АРХИВ:

Место встречи тараканов изменить нельзя

13.10.2022 13:22 | 1057#дом #подъезд #ремонт
Место встречи тараканов изменить нельзя

Из года в год в октябре месяце, аккурат перед началом отопительного сезона у дома по Степной, 43, что во дворе за медсанчастью в 9а микрорайоне кто-то усердный выкапывает яму и начинает менять трубы.
Осенний ритуал такой во дворе, расположенном сразу за "Ритуалом +".
Возмущенные жители уже не знают кому жаловаться на это безобразие.


- Каждый год, как специально перекапывают наш газон, уничтожая и цветы, и все что мы там высаживаем. Никто ни за что не отвечает ни за что. Снова все изуродовали. У меня здесь было три абрикоса, все повыдергивали, лавочки свернули, уже бабулькам негде сесть. В прошлом году была такая же ситуация Испортят весь тротуар опять, развезут грязь кругом. Это что за отношение такое свинское к людям?- рассказывает Эльвира Бутрова.

Земляные работы проводятся, как всегда, без каких-либо объявлений и предупреждений.
Но раскопки у дома не единственная проблема, с которой столкнулись жители. Эльвира Бутрова рассказала, что квартиры жильцов не первый месяц атакуют полчища тараканов.

Фотография

- В июле месяце коммунальщики меняли обмотку труб в подвале. Обмотку сняли и полчища тараканов поползли вверх в квартиры. Они уже поползли по стенам дома снаружи, не то что внутри. Мы начали жаловаться в управляющую компанию. Они требовали, чтобы было письмо от старшего по дому. Но нашему старшему на дом плевать. Какое там письмо. Наконец добились, чтобы они потравили тараканов, но результата никакого, тараканы продолжают плодиться. Они обработали мусорную камеру и подвал, а лифтовую шахту обрабатывать не стали. Мы настояли, чтобы они травили еще раз. Я в «Орбиту» звонила чуть ли не каждый день, они уже трубку от меня брать перестали. Ну обработали они, на какое-то время вроде тараканов стало меньше. Но сейчас они снова есть, ползают по всему подъезду, - говорит Эльвира Михайловна.

Председатель Совета дома по словам жительницы, фактически проблемами дома не занимается. Жители его практически не видят, он не проводит собраний, с людьми не общается.
Фотография

Мы связались с УК «Орбита» и они рассказали, что вскрышные работы проводит компания «Т Плюс» и перевели стрелки на теплоэнергетиков. А что касается тараканов, то пообещали проверить информацию и в случае необходимости направить туда специалистов дезцентра.

Так в чем же причина ежегодных раскопок? Как пояснили в компании «Т Плюс» внутриквартальные сети отопления и ГВС на данном участке принадлежат Балаковскому муниципалитету. Они отработали нормативный срок службы и не были заменены собственником в соответствии с законодательством.

- По договору с муниципалитетом энергокомпания в рамках закона и в целях обеспечения работоспособности данных коммуникаций пока может проводить на них только точечное устранение дефектов, чем и вынуждена заниматься ввиду полного износа трубопроводов. Все работы находятся в графике, закрытие трассы и благоустройство будут выполнены в установленный срок в соответствии с ордером от муниципалитета. По соглашению с администрацией БМР и по согласованному с ней графику постепенная модернизация муниципальных теплотрасс г. Балаково начнется с 2023 года, - рассказал редакции Вячеслав Некрасов, пресс-секретарь Саратовского филиала «Т Плюс» в г. Балаково.
Фотография

Так что виновата в данном случае местная власть, которая довела состояние внутриквартальных теплосетей и трубопроводов ГВС до крайней степени износа. Теперь эти сети приходится экстренно латать.
Что касается уничтоженных придомовых газонов, то, как напоминает пресс-служба ПАО «Т Плюс», высадка деревьев на теплотрассах, установка лавочек над трубопроводами высокого давления, которые транспортируют теплоноситель температурой до +100 градусов, запрещены законодательством РФ в целях безопасности жителей и обеспечения обслуживания и ремонта теплосетей.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 276 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА