АРХИВ:

Картинка яркая, но не самая красивая. Впечатления от прямой линии Романа Бусаргина

Картинка яркая, но не самая красивая. Впечатления от прямой линии Романа Бусаргина

Юрист Надежда Кокшарова внимательно проанализировала вопросы, поступившие на прямую линию губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и поделилась своими впечатлениями от вчерашнего действа:

"На мой взгляд, проведение этой прямой линии в нынешней ситуации - уже поступок. Откажись Роман Бусаргин от этого мероприятия, наверное, никто не удивился бы. Но, несмотря на сложившийся на фоне мобилизации тревожный, а где-то даже негативный настрой населения, губернатор сдержал своё обещание проводить такие прямые линии на постоянной основе. Что ж, умение держать своё слово - хорошее качество, заслуживающее уважения.
Ещё один плюс - несмотря на множество очень неудобных вопросов, ни один из них со страниц Романа. Бусаргина в соцсетях не был удалён, здесь всё по-честному.
Ну, и главное, ради чего стоило дождаться начала прямого эфира, это объявление о завершении 28 октября мобилизации в Саратовской области. Хорошая новость!
В общем, впечатления от прямой линии у меня наверняка остались бы позитивными, не прочти я перед этим вопросы, которые поступали губернатору через ВК, Одноклассники и Телеграмм. Но я их прочла.
И опять у меня возник вопрос. По какому критерию отбираются темы, заслуживающие освещения в прямом эфире?

Понятно, что вопросы мобилизации обойти бы не удалось, народ не понял бы. Ведь по оснащению мобилизованных, условиям их подготовки, выплате денежного содержания, процедуре призыва было очень много вопросов. На эти вопросы на страницах Р. Бусаргина предварительно отвечало Минэкономразвития Саратовской области. Причём отвечало так, что я несколько раз ловила себя на мысли: "Почему пишут они, а стыдно мне?".
Многие этими ответами были очень возмущены, а степень "народного гнева" можно понять, прочитав всего несколько комментариев: "Ответили, плеваться хочется. Когда уже до них дойдет, что если они глаза закрыли, это не значит, что этих проблем нет, и люди не знают о них"; "Зачем вы отвечаете одним и тем же текстом всем??? Вы просто копируете текст и отвечаете этим текстом людям??? Люди просят о помощи. "Вы уж лучше совсем не отвечайте, чем так. Если у вас нет знакомых из мобилизованных, пообщайтесь с семьями этой категории. Откроете для себя другой мир."
Сам же Роман Бусаргин, говоря о мобилизации, пытался сгладить углы. Признал, что проблемы были, но они решаются. Связь с командирами подразделений поддерживается. В общем, всё под контролем. Успокоило ли это семьи мобилизованных? Не знаю.

А вот к выбору других вопросов есть вопросы, извините за каламбур. Бросилось в глаза то, что не была на прямой линии озвучена серьёзная проблема с отсутствием отопления и горячей воды в некоторых домах г. Саратова, да и в других городах области тоже. А ведь жалоб было огромное количество. В том числе, было обращение и по городу Балаково. Проблема здесь понятная - большой износ сетей, и с этим нужно срочно что-то делать. Но эту тему обошли стороной.
Что же касается других обращений наших земляков, то из них Р. Бусаргин выделил лишь три. Во-первых, пояснил, что обучающиеся по целевым направлениям студенты обязаны отработать установленное время в организациях, выдавших направление, и никаких лазеек здесь быть не может. Во-вторых, обещал решить вопрос с отсыпкой дорог в посёлке для многодетных. И, в-третьих, рассказал о завершении газификации в с. Подсосенки.
Вот, собственно, и всё.

А ведь балаковцы жаловались на действительно серьёзные проблемы - плохое состояние дорог, особенно в зимний период, отсутствие освещения в 21 микрорайоне и непродуманный автобусный маршрут, не позволяющий большинству детей из этого микрорайона добираться до школ без пересадок. Снова задавали вопрос о том, когда в Балаково заработает программа по замене лифтов. Писали о низком и некруглосуточном давлении холодной воды, изношенности коммуникаций, вновь озвучили претензии к руководству МУП "Балаково-Водоканал" (это, по-моему, вопрос-"ветеран"). Несколько балаковцев пытались обратить внимание губернатора на очень острую проблему нехватки врачей. Вновь писали про необходимость организации отлова бездомных собак, о проблемах с вывозом мусора, просили сделать регулируемый пешеходный переход на мосту Победы. Задавали вопросы по использованию транспортных карт, и в который уже раз жаловались на плохую работу общественного транспорта в вечернее время, прямо говоря о том, что "местные власти бессильны..." А получив от администрации ответ, что все интервалы движения транспорта соблюдаются, наша землячка не смогла сдержаться: "Это не правда! Это ваши отписки, почему столько людей возмущены, а у вас всё хорошо?"
Да, очень многие жители области воспринимали полученные от местных органов власти ответы именно как отписки, и прямо заявляли об этом.

В общем, от прочтения поступивших на прямую линию вопросов и ответов на них у меня сложилось впечатление, что проблем в Саратовской области очень много, но зачастую чиновники их попросту игнорируют, отмахиваясь от людей и, действительно, отвечают им так, что лучше бы вообще не отвечали.
И в этом плане то, что происходило на страницах в соцсетях Романа Бусаргина, оказалось гораздо интереснее самого прямого эфира. Вышла очень показательная картинка реального отношения чиновников к народу. Яркая, но не очень красивая.
В конце прямой линии Роман Бусаргин вновь сказал о том, что прямые линии ещё обязательно будут. И, на мой взгляд, это очень неплохо. Лично я буду ждать".

Автор: Надежда Кокшарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 108 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА