АРХИВ:

Воскресение после нескольких смертей. Кого спасет светофор на спуске с моста Победы?

31.10.2022 17:17 | 1317#дтп #гибдд #дорога
Воскресение после нескольких смертей. Кого спасет светофор на спуске с моста Победы?

Только что закончилось заседание Комиссии г Балаково по безопасности дорожного движения. Чиновники, представители ГИБДД, депутаты и перевозчики решали, что делать с переходом на спуске с моста Победы, где за минувшую неделю произошло два резонансных ДТП, одно из них привело к смерти 60-летней женщины-пешехода, а в результата второй аварии человек оказался в реанимации.

Председатель комиссии, замглавы района по ЖКХ Павел Канатов озвучил несколько вариантов вариантов решения проблемы. Первый вариант — установка светофора непосредственно на опасном переходе.
Канатов сообщил, что интенсивность движения в утренние пиковые часы на данном участке дороги составляет 96 автомобилей в минуту (и в этом, не поверите, решающая роль именно этой комиссии, которая год назад рубанула с плеча, изменив режим работы светофора у мэрии в пользу вальяжных пешеходов, в итоге пробки к мэрии из жилгородка начинаются как раз с моста). Поэтому установка светофора, на взгляд Канатова, неминуемо приведет к еще большему скоплению машин на мосту, а это запрещено законом.
- Если мы сделаем интервал светофора в 3 минуты, то произойдет остановка порядка 200 машин на мосту. Это приведет к коллапсу.
Второй вариант — переход под мостом, но по нему люди не ходят и ходить не будут.
Третий вариант — установить светофор на месте остановки общественного транспорта чуть дальше по ул.30 лет Победы (как всю жизнь и было - ред.). Есть мнение сделать здесь островок безопасности.
Четвертый вариант — установить светофор на месте бывшего пешеходного перехода, - сказал Павел Степанович.

Фотография

Большинство членов комиссии все же склонились к тому, что необходимо переносить отмененный некогда пешеходный переход чуть дальше к мосту.
Присутствующий на заседании депутат Олег Шкиль доказывал, что это единственно правильный выход. Причем обязательно напротив остановки сделать посередине дороги островок безопасности. Его поддержал и.о. главы города Леонид Родионов.
Но сделать это быстро не получится - созидается у нас всегда со скрипом. Необходимо все учесть, установить дорожные знаки, обустроить островок безопасности, предусмотреть ограждение с двух сторон дороги (оно как раз есть, его надо "проряжать" - ред.), подвести тротуары к новому переходу, сделать освещение, отличное от "тускло-желто-чепрасовского". Как сказал Канатов, этот процесс может затянуться на несколько месяцев, если не на целый год.
Поэтому пришли к решению пока установить светофор на действующем переходе, хотя это и приведет к неудобствам для водителей, так как приведет к скоплению автотранспорта на мосту. Открытым остался только вопрос интервала работы светофора.
Итак, требование, которое на протяжении многих лет вынашивали жители 5 микрорайона и которое с таким жаром отстаивал депутат Олег Шкиль, обрело решение после нескольких смертельных ДТП, которые произошли, пока власть упрямствовала.
Лишне говорить, что все члены комиссии - водители. И поднимая руку, они не могли не понимать, что такое - торможение при спуске с "горбатого моста" в грядущую зимнюю гололедицу. И сколько машин может врезаться друг в друга, если экстренно затормозит передний.
Да, по правилам дистанцию нужно держать с запасом, но если тебя тащит вперед гравитация, помноженная на гололед?.. Так что и это решение, полагаем, вызовет еще массу сообщений в рубрике "Происшествия".

Фотография

Вопрос возобновления этого пешеходного перехода в 5А микрорайоне на старом месте муссируется уже не первый год. Его ликвидировали после введения в эксплуатацию моста Победы, ссылаясь на непреодолимые ГОСТы для многополосных дорог. Но люди гибли здесь без всяких ГОСТов, что приводило даже к спонтанным бунтам и "живой карусели", когда жители округи не давали проезжать транспорту, все время переходя дорогу. Тогда власть в попытке "шугануть" недовольных заявила, что "карусельщики", остановившие на несколько минут движение, сорвали работу на крупных предприятиях города, так как вахтовые автобусы опоздали привезти рабочих на смену. Да чего там только не было - все это было бы смешно, если бы не гибель пешеходов!
Идти навстречу людям у нас просто недопустимо - страна такая! Переход перенесли непосредственно к самому мосту, и он сразу снискал дурную славу одного их самых опасных и неудобным для всех! К примеру, в 2019 году там были сбиты бабушка с 5-летним внуком, были и фатальные ДТП.

Избранный в 2018 году по 17-му округу депутат горсовета Олег Шкиль пообещал, что будет добиваться того, чтобы вернуть переход на его старое место. В 2019 году он провел памятную встречу с жителями непосредственно на месте остановки в 5А микрорайоне, которая вылилась чуть ли не в митинг.
- Тот переход, который сейчас обустроен на съезде с моста Победы, противоречит правилам дорожного движения. Он опасен - там неоднократно происходили аварии и наезды на пешеходов. Его необходимо вернуть на старое место, сюда, на автобусную остановку. Многие люди по старинке до сих пор переходят дорогу здесь, что создает дополнительную аварийно-опасную ситуацию и угрозу для жителей и водителей автотранспорта, - считает Олег Юрьевич.

А активистка Надежда Познякова провела три года назад траурную церемонию похороны этого самого перехода. Теперь его пообещали воскресить после нескольких смертей!
Но не так, чтобы не сразу. Когда-нибудь. Потом. Быть может. Но это не точно!

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА