АРХИВ:

Нюансы оказания помощи семьям мобилизованных граждан

Нюансы оказания помощи семьям мобилизованных граждан

Уважаемые сограждане! «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» информирует Вас о том, что с 1 ноября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. №1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

Согласно данному нормативному акту (пункты 1,2,5 Постановления), при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», не учитываются.
Кроме того, согласно пункту 6 Постановления решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно, в связи с отсутствием в расчетном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя доходов, не принимается, если такие члены семьи были призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
При принятии решения о предоставлении указанных выше мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 1,2,5 и 6 настоящего постановления, их назначение осуществляется на 6 месяцев.
Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются в «УСПН Балаковского района» заявителем самостоятельно.
За более подробными консультациями рекомендуем обращаться в «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 1,3,4,5,6 по телефону: 23-19-22, а также в отдел адресной социальной поддержки по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 11,15,18,19 по телефону: 23-19-43.

Автор: Роман Аверс
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА