АРХИВ:

Вместо роста за 5 лет уместнее за 3 года. Губернатор Роман Бусаргин порассуждал о взносах на капремонт

18.11.2022 14:36 | 621#капремонт #тариф #счет
Вместо роста за 5 лет уместнее за 3 года. Губернатор Роман Бусаргин порассуждал о взносах на капремонт

Об этом губернатор Саратовской области отписался в своем телеграм-паблике:

Рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта предложила провести индексацию размера минимального взноса за 5 прошедших лет. Причины для такой инициативы есть. Говорить о них нужно открыто и без прикрас.
Размер взносов на капитальный ремонт не пересматривался в Саратовской области 8 лет. Он также не индексировался на величину инфляции. Эти два фактора значительно осложняют финансовую деятельность Фонда. В настоящий момент оператор имеет крупную кредиторскую задолженность - 380 млн рублей. В первую очередь, это средства, которые фонд должен подрядным организациям за выполнение работ.

Логичен вопрос: «Куда Фонд потратил собранные средства?». Только за последние 2,5 года различные работы по линии капремонта были проведены в 1145 многоквартирных жилых домах. Это ремонт крыш и фасадов, систем водоснабжения и отопления, укрепление фундамента и конструктивных элементов зданий, приведение в порядок подвалов и многое другое.

Минимальный размер взноса на капремонт в Саратове составляет 6,33 рубля за квадратный метр - самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. После предлагаемой комиссией индексации сумма увеличится примерно до 9 рублей. В Энгельсском районе - до 7,5 рублей.

Подробно ознакомился с анализом, проведенным рабочей группой. Считаю что индексация за 5-летний период - слишком резкий скачок. На законодательном уровне разрешается провести индексацию за период не менее 3-х лет. Это тот оптимальный минимум, который позволит Фонду сократить долги и не так сильно ударит по кошельку жителей. При таком расчете тариф по Саратову составит 8 рублей 5 копеек, по Энгельсу - 7 рублей 2 копейки.

Остановлюсь еще на одном моменте. В средствах массовой информации активно обсуждались расходы Фонда на печать и рассылку платежных документов. Такая обязанность возложена на оператора федеральным законодательством. Подчеркну, что средства на это идут исключительно из областного бюджета. Взносы граждан Фонд тратит только на ремонтные работы в жилых домах.

Автор: Виктор КОМАРОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 151 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА