АРХИВ:

Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта

18.11.2022 15:23 | 1286#спорт #фосагро #визит
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта

Развитие физической культуры и спорта является одним из краеугольных камней социальной политики компании «ФосАгро» в городах присутствия. В этом лично смог убедиться в ходе рабочего визита в Балаково министр спорта России Олег Матыцин.

На заседании круглого стола в стенах проектно-исследовательской лаборатории средней школы №25 г. Балаково, на базе которой реализуется образовательный проект «ФосАгро-школа», обсуждался вклад компании в реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Участниками встречи помимо министра спорта РФ также стали министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Светлана Афанасьева.

Центр спортивного притяжения
На заседании круглого стола были представлены результаты многолетней работы, которую компания проводит в регионе в сфере развития детского, молодёжного и профессионального спорта. Министр пообщался в ходе встречи с руководителями волейбольного клуба «Протон-Саратов», баскетбольного «Автодора», и спидвей-клуба «Турбина», спонсорскую поддержку которым на протяжении многих лет оказывает ФосАгро.
Одним из центральных вопросов заседания стал проект спортивного комплекса открытого типа, который планируют построить на территории школы №25.
- Этот спортивный городок под открытым небом, включающий в себя футбольное поле, круговую беговую дорожку, стометровку, зону для прыжков в длину, место для толкания ядра, баскетбольные и волейбольные площадки, командную полосу препятствий, должен стать не только местом для проведения спортивных состязаний, но и центром притяжения для жителей всего города. Проект был разработан администрацией района и уже прошёл госэкспертизу, а Министерством молодёжной политики и спорта области подана заявка на строительство. Мы планируем проводить здесь семейные эстафеты, спартакиады школьников и трудовых коллективов предприятий, футбольные дворовые соревнования, массовые занятия лечебной физкультурой. В этом микрорайоне проживает более 27 тысяч человек, 3,5 тысячи из них школьники. Конечно, этот спортивный городок нужен балаковцам. Так что надеемся на поддержку с вашей стороны этого проекта, - заявила директор 25-й школы Елена Теплова.
Главе федерального минспорта идея создания нового ФОКа в Балакове рядом с образовательным учреждением понравилась. Тем более после того, как ему показали действующие школьные спортивные залы, где воспитанники «ДРОЗДа» занимаются различными видами борьбы, боксом, шахматами.
- Сегодня мы говорили о необходимости построить современный стадион на территории школы с площадками для занятий различными видами спорта: баскетболом, футболом, волейболом, лёгкой атлетикой, метанием ядра и прыжками в длину. Комплекс непременно станет местом притяжения жителей всего района. Они уже давно ждут его строительства. Значение такого объекта трудно переоценить. И мы со своей стороны обязательно окажем содействие в его создании, - заявил после презентации Министр спорта РФ Олег Матыцин.
Почётные гости побывали также в центре греко-римской борьбы в селе Быков Отрог. Он был отремонтирован в рамках проекта «ДРОЗД-село» при поддержке «ФосАгро» и администрации БМР. Помимо просторного зала для занятий, тренажёрной секции здесь появился музей греко-римской борьбы. Его посвятили заслуженному тренеру РФ Андрею Артёмовичу Конопелько, благодаря которому греко-римская борьба в Балакове и сёлах района получила колоссальное развитие. Олегу Матыцину и здесь представили проект уличной спортивной площадки.
- Часть тренировок проходит на улице, ребята должны заниматься на тренажёрах, качать мышцы, и обязательно уделять время игровым видам спорта: волейболу, баскетболу, которые оттачивают реакцию и координацию, - пояснила директор спортивной школы «Олимпик» Ирина Васильева. - Поэтому мы очень надеемся на то, что мечта сельских борцов исполнится, и эта площадка совсем скоро появится во дворе центра.

Фотография

Жизнь в борьбе
С 15 по 17 ноября в стране проходили соревнования, посвящённые Всероссийскому дню самбо. В этом году он объединил 100 городов нашей страны. Центром одного из самых зрелищных видов спорта 17 ноября в Балакове стал физкультурно-оздоровительный комплекс Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Это настоящая достопримечательность не только самого предприятия, но и всего Балаковского района. Потому что заниматься здесь спортом могут не только сотрудники завода и члены их семей, но и все желающие, причём бесплатно!
Участниками турнира по самбо стали 150 юношей и девушек в возрасте 13-14 лет. Министр спорта РФ Олег Матыцин, будучи в Балакове, не мог пропустить столь увлекательное событие. Компанию ему составили губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, который в этот день также посетил Балаково с рабочим визитом, и глава БМР Сергей Грачёв.
Глава региона в приветственной речи к участникам соревнований вспомнил, как сам когда-то занимался борьбой. По словам Романа Бусаргина, в нашей области тысяча школьников и студентов занимаются самбо. А это мастерство, сильный характер и воля к победе.
- Наша школа самбо воспитала не одно поколение чемпионов. Константин Герасимов стал победителем первого чемпионата Европы, который прошел в 1972 году. С тех пор саратовские самбисты, включая юниоров, неоднократно побеждали в российских, европейских и мировых первенствах. Хочу сказать слова благодарности министру спорта Российской Федерации Олегу Васильевичу Матыцину за то, что он сегодня с нами. Отдельное спасибо компании «ФосАгро» и Балаковскому филиалу «Апатит» за постоянную поддержку саратовского спорта!
Вклад «ФосАгро» в развитие профессионального, молодёжного и детского спорта оценил и министр спорта Олег Матыцин. Причём речь, по его словам, идёт о комплексной работе во всех регионах присутствия компании. Глава спортивного ведомства ранее побывал в Кировске – одном из центров горнодобывающей промышленности, где работает предприятие Группы. Там он посетил спортивные объекты, созданные компанией «ФосАгро»: хоккейную школу, горнолыжный курорт мирового уровня «Большой Вудъявр».
- Общее во всех регионах присутствия компании - это стратегический подход развитию спорта, - поделился во время беседы с журналистами Олег Матыцин. - Я видел это и в Кировске, вижу это и здесь, в Балакове. Очень важна деятельность компании в развитии детского и молодёжного спорта в рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)». Это забота о, нашем будущем, о развитии наших детей. Те условия, которые создаются компанией ФосАгро для занятий ребят, порой уникальны. «ФосАгро» на протяжении многих лет выступает как надёжный партнер в реализации программы «Развитие физической культуры и спорта» в России. И мы только рады такому партнёрству. Мои впечатления от визита в Балаково самые позитивные. То, что я сегодня увидел, это не краткосрочные проекты, это полноценная стратегия развития и компании и показатель эффективного взаимодействие компании с государством. Положительный опыт необходимо тиражировать, в частности, опыт крупных компаний, таких, как «ФосАгро». Он заслуживает внимания и уважения. И, конечно, будем о нем рассказывать.

Фотография

Генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг поблагодарил министра за столь высокую оценку социальной работы компании.
- Мы уделяем внимание не только спорту, но и вопросам, связанным с развитием духовности, образования, поддержания комфортного уровня жизни на территориях, где присутствует наше предприятие, в том числе здесь, в Саратовской области. Поэтому руководство компании всегда исходило из того, что вложения в социальную инфраструктуру, развитие регионов нашего присутствия – наша приоритетная задача. И, конечно, это тот вклад компании, который будет оценен нашими коллективами. Это, безусловно, взаимосвязанные вещи: результаты в труде и те социальные инвестиции, которые делает компания.
Визит министра Олега Матыцина завершился посещением корпоративного Санаторно-гостиничного комплекса «Изумруд». В медицинском центре санатория разработаны уникальные оздоровительные программы, направленные на лечение и профилактику заболеваний сердца и сосудов, костно-мышечной системы, патологию нервной системы и бронхолегочную патологию, а также разработаны оздоровительные программы для детей.

Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Олег Матыцин: “ФосАгро“ — надёжный партнёр в развитии спорта
Автор: Андрей БУДЯКИН
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 115 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 115 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА