АРХИВ:

Как не попасть в мышеловку риэлтеров?

Как не попасть в мышеловку риэлтеров?

Правозащитница Наталья Караман постоянно является источником историй, с которыми к ней обращаются по самым разным житейским поводам наши земляки.
Вот и самая свежая из таковых.
Слово Наталье Леонидовне:


"Ко мне обратилась Светлана М. с вопросом можно ли уберечься от недобросовестных риэлтеров. Как известно, при купле-продаже недвижимости без риэлторов практически не обойтись. Так уж устроен этот рынок.
При выборе квартиры c целью покупки Светлана обратилась на сайт АВИТО, где ей приглянулась хорошенькая двушка, которая и на фотографиях выглядела приглядно, и по адресу для неё располагалась удачно. Очень хотелось посмотреть на квартиру воочию, продажу которой предлагало агентство недвижимости.
Светлана созвонилась с риэлтером Кристиной, назначили в офисе встречу. Однако приехав в офис, Кристины там не оказалось. Она сообщила по телефону, что задерживается, но сейчас с ней может пообщаться работник агентства Сергей Петрович, находящийся в офисе. Светлана задала Сергею свой вопрос и попросила показать ей нужную квартиру. Сергей Петрович уклончиво ответил, что показы осуществляет только Кристина, а он проводит консультации по ипотечному кредитованию. Светлана возмутилась тому, что у неё попусту отнимают время, т.к. рассматривать вопрос ипотеки без просмотра нужной квартиры преждевременно. Сергей Петрович всё же стал рассказывать о рисках ипотечного кредитования. Тут появилась Кристина, которая включилась в разговор и сообщила, что нужную квартиру посмотреть нельзя, т.к. она уже оформляется в продажу. Тогда зачем, зная, что в отношении квартиры уже оформляется сделка, агентство выставляет на сайт это предложение? При этом Кристина тут же предложила Светлане заключить договор с агентством на поиск покупки квартиры c серьезной суммой вознаграждения. По мнению Светланы агентство таким образом заманивает клиентов уже не актуальными предложениями и, пользуясь их заинтересованностью, пытается навязать свои услуги. Светлана предлагаемый договор не подписала, но многие, не понимая такого завуалированного подхода риэлторских агентств, подписывают предлагаемые договора. Потом, попавшись в западню риэлтеров, не могут их расторгнуть без финансовых потерь. Вот такую нелицеприятную историю поведала мне Светлана.

P.S. Существующий рынок риэлтеров далеко не дешевый, при этом юридических гарантий за чистоту сделки ни одно агентство своим клиентам не предоставляет и тем более не гарантирует возмещение вероятных убытков по сопровождаемой ими сделке. Фактически это невозможно. Оплата цены услуг риэлтора дело каждого, но совершенно очевидно, что она совсем экономически не обоснована".

Автор: Наталья Караман, член общественной палаты Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА