АРХИВ:

Горючие слезы АБВГДЕйки

23.11.2022 10:38 | 1151#вода #трубы #концессия
Горючие слезы АБВГДЕйки

Эти 4 дома в жилгородке с далекого времени строительства называют не иначе как АБВГДЕйкой. Номер у домов один, а различаются они лишь литерой: А, Б, В, Г. Сегодня речь о букве А.
Жители хрущевки-пятиэтажки на ул. Чапаева, 116а страдают от протечки кровли. Из-за обильного снегопада протекает уже 12 квартир в трех подъездах. Как говорят жильцы, всего этого не было бы, если управляющая компания своевременно провела ремонт.


- Крыша начала протекать еще в марте, мы уже тогда забили тревогу. У меня в подъезде с пятого этажа тогда протекла вода до первого. Но руководитель управляющей компании «Чайка» объяснял, что их не пускает на крышу старший по дому, хотя старший сказал, что у них есть свои ключи и они могли бы проводить работы, если хотели, - рассказывает Дмитрий Малец: - Мы тогда написали заявление, но никто ничем не занимался все лето и осень. Капитальный ремонт, который должен был быть в этом году перенесли на следующий, а текущий они все откладывали и откладывали. И дотянули до того, что теперь у нас в квартирах потоп. Есть подъезд, где протекло с 5 этажа до третьего. Пока я не начал их, образно говоря, пинать, они не пошевелились. Сейчас хоть материалы завезли.


Дмитрий Михайлович собирает документы о переходе дома в новую управляющую компанию «Домострой». Говорит, что вопрос этот фактически уже решенный. Более того, новая УК обещала отремонтировать крышу авансом, но «Чайка» не хочет отпускать дом.
Пятиэтажка, видимо, стала яблоком раздора между двумя управляющими организациями и в этом то отчасти и есть причина того, что вопрос с ремонтом кровли дотянули до самой зимы.


- Там длинная история. В августе собственники проголосовали за проведение капремонта. В октябре все работы по ремонту уже должны были быть закончены, но их старший Станислав этот процесс приостановил. В итоге нам теперь придется делать пока текущий ремонт, а уже весной сделать все капитально, - рассказал Александр Филимонов, директор УК «Чайка»: - Если бы не бывший старший по дому, то мы бы все сделали. Но он инициировал и отказ от ремонта и переход дома в другую УК. Никакого смысла нам делать капремонт осенью не было. Мы бы потратили деньги и нам их никто бы не вернул, так как они собирались переходить в другую управляющую организацию. Но тут жители меняют свое решение, хотят остаться у нас. Вот эти все вещи и помешали нам сделать ремонт, давно бы все сделали. Завтра же начнут делать крышу. Если погода позволит, то за выходные все сделаем.


Мы связались с Сергеем Копатем, директором УК « Домострой», той самой, в которую, как нам рассказали, собирается переходить дом и вот что он нам рассказал:
- Я готов сделать дому крышу, но пока они еще в «Чайке». Мои специалисты смотрели в каком она состоянии. Этот дом переходит к нам. Общее собрание жителей по этому вопросу было проведено еще в октябре. Но «Чайка» пока этот дом не отпускает. Проблемы с кровлей на доме начались еще в прошлом году. Сначала протекало не очень сильно, но с весны 22 года начались сильные протечки. За летнее время ничего сделано не было, хотя достаточно было восстановить порядка 50-70 кв метров покрытия и все. Сильные ветра осенью еще больше нарушили кровельное покрытие и теперь у них протекает несколько стояков до третьего этажа. И самое печальное, что они могут остаться теперь без электричества. Если бы та «Чайка» отпустила этот дом, то мы в ноябре спокойно бы все сделали, но они создали такую ситуацию, что дом теперь придет к нам только в декабре. То есть Филимонов и сам не сделал жильцам крышу, и нам не дал возможности привести ее в порядок.

Вот такая АБВГДЕйка. Ясно, что за эту пятиэтажку между двумя управляющими организациями идет борьба, а простые жители от этого страдают. Под чьим управлением окажется дом, будет видно. Но главное, чтобы жителям залатали крышу по крайней мере до начала настоящей большой зимы.

Горючие слезы АБВГДЕйки
Горючие слезы АБВГДЕйки
Горючие слезы АБВГДЕйки
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!