АРХИВ:

Листая подшивки газета Балакова. Беспризорная скотина

Листая подшивки газета Балакова. Беспризорная скотина

125 лет назад
Вместо ярмарки азарт


Троицкая ярмарка была очень плоха. Все торговали дурно: покупатели-крестьяне не имели денег, а продавать пшеницу, ввиду возможного неурожая, не решались. Вообще торговые дела в Балакове находятся в полном застое. Теперешняя ярмарка не похожа на прежние и потому ещё, что все находящиеся на ярмарке… трезвы. На ярмарке нет продажи вина и пива. Зато она кишит разными рыцарями лёгкой наживы. Последние устроили бикс, на котором и допускают играть на высший номер. Было поставлено несколько столбов, в которых воткнуты сотни ножей, а на ножах висели разные вещи. Посетители ярмарки брали за деньги кольца, которые и бросали на рукояти ножей. Конечно, никто не повесил кольца и не выигрывал вещей, находившихся на ножах, а деньги проигрывали.
Игра, безусловно, азартная…
Нир.
Саратовский листок, 14 июня 1897 г.

100 лет назад
Не тот Дуров

11 июня в Нардоме произошел скандал. Артист-шут Ф. Дуров был арестован во втором действии водевиля «Ночное» за внесение балаганщины в постановку водевиля. Весь валовой доход было предложено передать в Укомголод. Сам зритель означенного предложения не нашел нужным поддержать, а только он и являлся судьей данного спектакля и никто другой. Часть зрителей считала себя обманутой: шла смотреть Дурова Анатолия, дрессировщика, а оказался какой-то шут-аферист.
Зав. политпросвещением А. Соколов.
Красный набат, 16 июня 1922 г.

85 лет назад
Нет пощады

Мы, рабочие и служащие Балаковского райисполкома, заслушав сообщение о шайке изменников и предателей, приветствуем и одобряем приговор Верховного Суда СССР о расстреле подлых шпионов Тухачевского, Якира, Уборевича и других. Нет и не может быть никакой пощады этим бешеным собакам!
Мы заверяем партию и правительство, что никому не позволим вернуть наши социалистические земли помещикам, фабрики и заводы – капиталистам. Мы готовы по первому зову партии и правительства, по зову вождя народов товарища Сталина стать на защиту страны социализма.
По поручению собрания, Кротков

Расхитителя – под суд

На Николевской мельнице Соснин работал заведующим с 1935 года. вместе с приемщиком Гуляевым он систематически расхищал муку, продавал её разным лицам и брал для себя.
У колхозников Михеева и Бочина Соснин и Гуляев взяли взаимообразно по 150 рублей будто бы на ремонт мельницы, но потом колхозникам предложили, что не согласны ли они будут получить долг не деньгами, а мукой. Соснин и Гуляев тут же выписывают ордера, и колхозники получают по 125 кг пшеничной муки.
У колхозника Спирина они покупают 4 пуда мяса, тоже договариваются за деньги, но потом предлагают муки. Тот соглашается. Ему выписывают ордер, и он получает с мельницы 3 центнера муки. Колхознику Соколову за 2 пуда мяса жулики выписали 8 пудов муки.
Когда всё это было вскрыто и велось предварительное следствие, Соснин собирал к себе в квартиру всех свидетелей и предлагал им не давать никаких показаний на них, а они, в свою очередь, легко могут отказаться от того, в чём их обвиняют.
На суду же все уловки и попытки Гуляева и Соснина отвести от себя вину не привели ни к чему. Они были полностью разоблачены в хищении государственной собственности.
Соснин приговорён к 8 годам лишения свободы, Гуляев – к 3 годам. Спирин и Бочин приговорены к 8 месяцам принудительных работ.
Социалистический труд, 15 июня 1937 г.

80 лет назад
За содружество

В плотничном цехе завода № 661 с большим удовлетворением встретили рабочие весть о договоре между Советским Союзом и Великобританией. На митинге с кратким сообщением о заключении договора выступил начальник цеха тов. Панов.
– Укрепление боевого содружества между СССР, Великобританией и США, – сказал он, – создание в Европе в 1942 году второго фронта вселяют в нас ещё большую уверенность в то, что недалёк тот час, когда гитлеризм будет окончательно разбит.
После выступления Панова слово взял стахановец Деревянкин.
– Договор между СССР и Великобританией, – сказал он, – воодушевляет меня. Как и всех нас, рабочих, на новые трудовые подвиги. Воодушевлённый этим историческим документом, я буду только перевыполнять задания.
В единодушно принятой резолюции рабочие, инженерно-технические работники цеха горячо одобряют укрепление боевого содружества между Советским Союзом, Великобританией и Соединёнными Штатами Америки. Коллектив цеха решил ежемесячно план выпуска продукции выполнять не ниже, как на 120 процентов.
Сусликов, парторг цеха.
Социалистический труд, 19 июня 1942 г.

65 лет назад
На бывшей окраине

Когда меня выбрали председателем уличного комитета, здесь, на бывшей окраине города только начиналось индивидуальное строительство. Кругом был пустырь.
За два года, прошедших с тех пор, в нашем округе построено 86 домов: из них 12 – по Радищевской, 28 – по Некрасовской, 23 – по Луначарской и столько же – по Красноармейской улицам. Строительство не прекращается, а с каждым днём всё увеличивается.
У нас не было воды. Приходилось за ней ходить более километра. Мы решили сложиться и на эти средства построили колодец. Второй колодец вырыли в прошлом году.
Около двух лет у нас не было радио. По совету жителей, пришлось обратиться в районные организации, которые помогли нам добиться разрешения на проводку радиолинии. У нас много ещё нужд. До сего времени, например, в домах нет электросвета.
О. Филатова, председатель уличного комитета 42 округа.
Социалистический труд, 14 июня 1957 г.

60 лет назад
Беспризорная скотина

Весной в нашем городе высажены тысячи деревьев. Всем приятно, когда город утопает в зелени. Проводились многочисленные воскресники, на которых многие жители города активно трудились.
В это важное мероприятие включились все школы города. Не остались в стороне пенсионеры и домохозяйки. По улице Красной Звезды весной были посажены деревья в два ряда. Для того, чтобы они принялись, пришлось потрудиться пенсионерам тт. Тришиновой, Хашеву, Ткачёву и домохозяйкам, имеющим преклонный возраст, тт. Чугуновой, Тарасовой. Они каждый день поливали саженцы.
Как приятно, когда посреди улицы целая аллея зелени: и отдохнуть хорошо, и от солнца есть где укрыться, да и от ветра можно найти защиту.
Всё это хорошо, но одно тревожит. У нас в городе до сих пор ещё существуют табуны коз и коров. И обидно порой смотреть, как эти животные уничтожают зелень, которую так заботливо выращивали жители около своих домов.
На Ленинградской улице многие владельцы коз не присматривают за ними, не провожают и не встречают по утрам и вечерам. В результате животны обгладывают десятки деревьев по дороге к дому или табуну.
14 июня возвращалось стадо коров из-за Балаковки. В нём 40-50 голов. Стадо встречают два хозяина. А остальные?
Этому надо положить конец.
Л. Орнант
За коммунистический труд, 20 июня 1962 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА