АРХИВ:

В обшарпанном клубе Никольского-Казакова люди встретились с Сергеем Грачевым

В обшарпанном клубе Никольского-Казакова люди встретились с Сергеем Грачевым

Накануне глава района Сергей Грачёв провел приём по личным вопросам в селе Никольское-Казаково, - сообщает его педантичная пресс-служба, слагая мозаику визит на окраину района в череду конкретных житейских историй.

Жители обратились с просьбой сделать ямочный ремонт участка на подъездной дороге в село. Весной при наступлении благоприятных погодных условий будет просчитываться смета для дальнейшей работы. В этом году в этом населенном пункте было отремонтировано порядка одного километра дороги по улице Ворошилова от 49-го до 85-го дома. Работы были выполнены в рамках программы по ремонту дорог в селах, согласно которой часть средств из дорожного фонда региона передается муниципалитетам из расчёта 3000 рублей на одного жителя. Местные сами выбрали данный участок дороги для восстановления.
Во время приёма граждан одна из жительниц села обратилась с просьбой запустить дополнительный автобусный рейс в Балаково в воскресенье утром. В остальные дни общественный транспорт ходит в утренние часы.
- Проработаем этот вопрос с руководителем МУП «Балаковоэлектротранс». Посмотрим заполняемость, просчитаем необходимость рейса в комплексе. После чего примем решение о запуске дополнительного рейса, - разъяснил Сергей Грачёв.
Также задали вопрос по поводу работы мусорщиков из АО «Ситиматик». Ранее мусор вывозили по понедельникам, сейчас вывозят в пятницу. Для жителей такой график стал неудобным. Просят вернуть прежний режим работы по вывозу отходов. Руководителю Саратовского филиала АО «Ситиматик» будет направлено письмо для решения данного вопроса. Добавим, что в этом году в селе Никольское - Казаково силами МУП «Балаково-водоканал» была капитально отремонтирована скважина, а также проводились работы по очистки труб и водонапорных башен.

О состоянии помещения, в котором проходила встреча с сельчанами (антураж сельского ДК - на фото), никто говорить с главой не стал - люди в глубинке давно привыкли к такому, считая, что иначе и быть не может.

Наша справка
Село Никольское-Казаково находится в Заволжье, в пределах западной части Сыртовой равнины, на левом берегу реки Малый Кушум, на расстоянии 33 километров от города Балаково.
Село было основано казаками Емельяна Пугачёва, осевшими в этих местах после поражения в Крестьянской войне 1773—1775 гг. Происхождение первой части топонима связано с именем одного из первопоселенцев. Согласно «Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год» в хуторе Казаков, относившемуся к Мало-Быковской волости Николаевского уезда Самарской губернии, насчитывалось 124 двора и проживало 1269 человек.
Согласно переписи 1897 года в Никольском-Казакове проживал 1451 человек.
По данным 1910 года в селе имелось 204 двора и проживало 1702 человека.
В период коллективизации здесь был образован колхоз имени Ворошилова. В поздний советский период Никольское-Казаково входило в состав Новоелюзанского сельсовета и являлось местом базирования центральной усадьбы колхоза «40 лет Октября».
Сейчас в селе, состоящем из 3-х улиц, живет 343 человека.

В обшарпанном клубе Никольского-Казакова люди встретились с Сергеем Грачевым
В обшарпанном клубе Никольского-Казакова люди встретились с Сергеем Грачевым
В обшарпанном клубе Никольского-Казакова люди встретились с Сергеем Грачевым
Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 238 | 2

Приглашаем на работу