АРХИВ:

Новые способы поддержки семей мобилизованных

Новые способы поддержки семей мобилизованных

Губернатор Роман Бусаргин отчитался сегодня в своем телеграм-паблике о том, что он продолжает встречи с мобилизованными бойцами.
На прошлой неделе он завершил объезд всех пунктов дислокации.
Теперь проезжает повторно, чтобы проверить, все ли вопросы удалось закрыть:


"Несколько недель назад в этом пункте размещения мужчины рассказывали, что еще не получили региональную выплату. Сейчас ситуацию поправили.
Военнослужащие попросили обеспечить их дождевиками. В наборе, который дополнительно выдаем каждому, этот предмет предусмотрен.
В основном мобилизованные обращают внимание на помощь их семьям. У кого-то нужно обеспечить бабушку сиделкой, кому-то помочь с получением медпомощи ребенку. С каждым членом семьи отработаем ситуацию индивидуально. Никто не останется наедине с трудностями.
Для себя отметил, что вопросов от военнослужащих стало меньше. Так и должно быть. Больше 2000 обращений, поступивших на горячую линию, уже отработаны. Региональную выплату получили больше 99% мобилизованных. Несколько десятков человек пока формируют расчетные счета. После этого им переведем средства".

Кроме того, в Саратовской области планируется ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для детей мобилизованных граждан. Сейчас такой льготой пользуются только многодетные семьи. Документы уже подготовлены, сейчас они проходят согласование.

"Как только завершим все необходимые процедуры, сразу подпишу постановление. В регионе для мобилизованных и их семей уже действуют такие виды поддержки как бесплатное питание в школах и посещение детского сада, освобождение от транспортного налога, единовременная выплата в 50 тысяч рублей, бесплатная юридическая и психологическая помощь, бесплатное посещение учреждений культуры и спорторганизаций", - пишет Бусаргин в своем телеграм-канале.

Фотография

Эстафету паблик-отчетности за боссом подхватил глава Балаковского района Сергей Грачев, который сегодня провел рабочую встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций:
"Так, с представителями МУП «Балаково-Водоканал», ПАО «Саратовэнерго» и Филиала ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Балаково пришли к пониманию, что тем мобилизованным балаковцам, у которых нет приборов учёта (счётчиков), оплата по нормативу начисляться не будет в тех жилых помещениях, где они зарегистрированы.
Также, если у мобилизованного в жилом помещении, где он зарегистрирован, имеется задолженность за коммунальную услугу (газ, вода, электроэнергия), то никаких пеней за просрочку не будет выставляться. Кроме этого, пока мобилизованный проходит службу, в квартирах и домах из-за задолженностей за коммунальные услуги не будут производиться отключения ресурсов. Для этого самим мобилизованным, либо их близким и родственникам необходимо предоставить справку в ресурсоснабжающую компанию о том, что человек призван в рамках частичной мобилизации. Её можно взять в военном комиссариате г. Балаково, Балаковского и Духовницкого районов. Также необходимо написать заявление. Важно, что справка из военного комиссариата будет действительна 6 месяцев. В случае, если мобилизованный продолжает принимать участие в специальной военной операции, документ необходимо будет снова взять в военкомате и предоставить в ресурсоснабжающую организацию".

Фотография

Автор: Роман Божевич
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 294 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА