АРХИВ:

Так зачем же в Балаково перекрестки озаборивают?

12.12.2022 13:46 | 1064#гаи #профилактика #дтп
Так зачем же в Балаково перекрестки озаборивают?

На днях балаковский блогер Алексей Колосков задался вопросом целесообразности установки забора на пересечении ул. 30 лет Победы и Степной.
"А на хрена тут вообще нужен забор?", - задается незатейливым вопросом балаковец и, развивая свою мысль, упрекает городские власти в излишних тратах бюджета на несуразные сооружения и очередном проявлении несостоятельности.

Публикация блогера и у нас на сайте, и на других ресурсах, вызвала живую реакцию у балаковцев. Жители активно обсуждают эту тему и многие из них недоумевают, почему сделали ограждение, которое будет мешать пешеходам переходить перекрестки по диагонали? На пересечении ул. Ленина и Факела Социализма, кстати, тоже появилось ограждение, и как раз там люди при зеленом свете светофора очень часто дабы сэкономит время, переходят перекресток по диагонали.

Мы решили выяснить, что побудило администрацию раскошелиться на ограждение перекрестков? Не могли же чиновники просто так, что называется «от фонаря» начать ставить заборы?

Оказывается, администрация насколько могла оттягивала установку этих заборов. Прокуратура еще в далеком 2017 году вынесла предписание с требованием привести все перекрестки в городе в соответствии с законодательством.

- Речь об изменениях в ПДД и ГОСТы по техническому оборудованию перекрестков. Требование оборудовать ограждениями наиболее оживленные перекрестки продиктовано этими нововведениями и безопасностью пешеходов, - рассказал заместитель прокурора города Семен Изместьев:
- У нас в городе таких ограждений не было. Когда мы увидели, что в бюджет города не заложили финансовые средства для обортовки перекрестков, мы понудили администрацию это сделать, обратившись с иском в суд. Первую инстанцию мы выиграли, администрация решение суда обжаловала, разбирательства затянулись. Так что теперь администрация выполняет законное требование в соответствии с ГОСТАми и ПДД. Люди должны понимать, что это не вопрос «нравится — не нравится». Есть пешеходный переход, а люди перебегают дорогу в 10-ти метрах от него. Это приводит порой к серьезным травмам и даже смертям. У нас были ДТП, когда люди переходили дорогу в 5-6 метрах от пешеходного перехода и их сносили на машинах. Вот для этого и придумали ограждения. Я очень удивился, когда увидел, что в Балакове считается нормой переходить дорогу по диагонали. Честно говоря, нигде больше такого не видел.

В пресс-службе администрации района нам подтвердили сказанное прокурором. Решение Балаковского районного суда о необходимости оборудовать 6 наиболее оживленных перекрестков города заграждениями официально вступило в силу еще 19 января 2019 года. Понадобилось 3 года прежде чем решение суда наконец-то начало выполняться. В этом году ограждения сделали на двух перекрестках. Возможно, еще сделают перекресток Трнавская - 30 лет Победы. В следующем году планируется сделать ограждения на перекрестках Минская-Комарова, Чапаева-Гагарина и Чапаева-Факел Социализма. Но это лишь те 6 перекрестков, которые прокуратура обязала оборудовать ограждениями. В принципе такие же заборы должны появиться на всех перекрестках города. И тогда заживем?

Еще один возникший вопрос: многие жители свято верят в то, что имею полное право переходить перекрестки по диагонали.
На самом деле это не так. Открываем главу 4 «Обязанности пешеходов» в Правилах дорожного движения и читаем п. 4.3 : «На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход».
То есть, мало того, что перекресток должен быть оборудован светофорами, так в этом месте должна быть нанесена соответствующая перекрестная разметка. А разметок по диагонали у нас в Балакове нет ни на одном перекрестке. А перебегая перекресток по диагонали, вы нарушаете правила и можете быть оштрафованы в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ на 500 рублей.
НО! Традиционного летнего обновления дорожной разметки "Суть" в этом году не заметила. Сейчас практически все зебры истерты до нуля. Опять судиться прикажете?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА