АРХИВ:

Вкушали щедро музыку слова

Вкушали щедро музыку слова

В Каминном зале Особняка Паисия Мальцева прошла очередная встреча с участниками творческого объединения Народный коллектив клуб авторской песни «Истоки» – вечер авторской песни «Пой, гитарная струна».

Любовь к такому музыкальному инструменту, как гитара, объединила всех, и исполнителей со своими песнями, и зрителей, пришедших на этот незабываемый вечер. А ещё трепетное отношение к текстам песен. Есть у бардовских песен одна особенность: поэтический текст в них куда более важен, чем мелодия. И это помогает лучше услышать иную музыку – музыку слова.
Этот год был богат на юбилеи: 90 лет со дня рождения поэта, музыканта, барда – Юрия Кукина и известного композитора-барда – Виктора Берковского (именно с песен этих авторов начался вечер-встреча). А для любителей поэзии 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой, 100 лет со дня рождения Григория Поженяна, 90-летие со дня рождения Роберта Рождественского, 85 лет со дня рождения Геннадия Шпаликова и Юнны Мориц. Мы с удовольствием вспоминали песни на стихи этих поэтов, а также представили творчество балаковских авторов-исполнителей, продолжающих поэтические традиции юбиляров: Валерия Штефана, Анны Грустливой и Михаила Кима.
На вечере также были предоставлены вниманию зрителя лучшие образцы бардовской песни – песни Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Олега Митяева, Сергея Трофимова, Михаила Кочеткова, Андрея Макаревича*, Константина Никольского.
Живое исполнение под собственный аккомпанемент в сочетании с грамотным сценарием и камерной обстановкой всегда создает умиротворенное возвышенное состояние в душе у зрителей. Не смотря на то, что участники вечера такие разные, как полевые цветы, разные голоса и темпераменты, тексты и музыка производят неизгладимое впечатление.
С особой любовью зритель встречал выступления ансамбля клуба «Истоки» (рук. О.Копылова). Как грузинский хор несравним с одним певцом, так и песни ансамбля вызвали более восторженное впечатление у зрителей, которые не уставали хлопать после каждой песни. А в завершении вечера зрители не хотели отпускать артистов, пока те не исполнили на бис ещё один шлягер бардовской песни…
Давайте пожелаем нашим авторам и исполнителям вдохновения и новых песен, чтобы они не уставали радовать нас своим творчеством.
Следующая встреча с творчеством «Истоков» состоится 25 января 2023 года в зале Городского центра искусств, это будет вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

* - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Автор: Ольга Иванова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА