АРХИВ:

Фосфогипс - экологичный и безопасный мелиорант, спасает землю

Фосфогипс - экологичный и безопасный мелиорант, спасает землю

Вокруг материала, получаемого при производстве фосфорной кислоты на предприятиях, выпускающих минеральные удобрения, ходит много домыслов. Люди мало знакомы с фосфогипсом, а всё незнакомое вызывает опасения. Но, например, в советское время к нему относились спокойно и широко применяли. Прежде всего в сельском хозяйстве.

В СССР до миллиона тонн фосфогипса, произведённого в Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), уходило на поля, где сеяли хлопок, овощи, бахчевые культуры, на всех поливных землях, где было много солонцов. После развала Советского Союза всё, что было хорошим, стало плохим, и наоборот. И технологию забыли, да и не о сохранении почвы было думать. А вот за рубежом она в это же время развивалась: это ценное удобрение активно применяют аграрии Бразилии, Индии, Китая, даже США. Только в 80-х годах фермеры США два отвала, как в Балакове, разобрали себе под овощи, и выращивают плодовые культуры на этих землях уже много лет.
Фосфогипс был и остаётся отличным мелиорантом. Это подтверждает не только опыт прошлого, но и современные реалии. Компания «ФосАгро» на протяжении многих лет возрождает традицию применения фосфогипса в сельском хозяйстве, и результаты своих многочисленных экспериментов представляет на профильных мероприятиях: выставках, семинарах, днях поля.
В непосредственной близости к Балаковскому филиалу АО «Апатит» на специально отведённом для этих целей поле разбиты делянки, на которых в течении 2х лет выращивали различные культуры, используя целый спектр систем минерального питания растений, выпускаемых «ФосАгро». И наилучший эффект показывают сочетания минеральных удобрений с фосфогипсом.
- На экспериментальном поле мы вносим фосфогипс в объёме 4 тонны на гектар, - рассказала начальник Управления по реализации фосфогипса АО «Апатит» Лидия Холомьева. - Для того, чтобы картина была наиболее яркой, мы делим площадь на две зеркальные половины: с одной стороны под посевы вносятся различные системы питания растений (кроме контрольных участков, на которых мы не применяем ничего), с другой используем те же марки удобрений в тех же концентрациях, только добавляем к ним ещё и фосфогипс. Результаты прошлогоднего эксперимента порадовали нас и удивили фермеров: без удобрений и фосфогипса урожайность яровой пшеницы на контрольном участке составила чуть больше 18 ц/га. При применении только NPS 14:40(7)+1Zn урожайность составила 35,5 ц/га, а с фосфогипсом – уже 42 ц/га; при применении NPS 16:20 (12) собрали 60,8 ц/га, а фосфогипс дал на этом варианте питания прибавку почти 5 центнеров с гектара. На аммофосе, карбамиде и сульфате аммония урожайность яровой пшеницы достигла 64,5 ц/га, а с фосфогипсом мы получили ещё плюс 3,5 центнера.
Среди фермеров немало тех, кто уже убедился в эффективности фосфогипса в качестве мелиоранта. Партнёров у «ФосАгро» достаточно. Например, ООО «Студенецкое» Балаковского района. Его директор Иван Белов на выставке «Саратов-Агро. День поля. 2022», состоявшейся в середине августа, рассказал:
– Сейчас все стремятся получить результат в течение одного года, а работа с фосфогипсом – это вклад в будущее, это бег на длинные дистанции. Эксперименты мы начали в 2021 году с небольшого участка, который в этом сезоне расширили до 160 гектаров. Нам необходимо выстроить грамотный севооборот, который был невозможен из-за сильно засоленных почв. Зайти на такие поля весной мы просто не решались – техника тонула, да и не все культуры можно было сеять. На сегодняшний день мы внесли 10 тысяч тонн фосфогипса на свои поля. Работаем в нормальном режиме, качество почвы, действительно, улучшилось. Это подтверждают данные столичной сертифицированной лаборатории.
Подобные эксперименты в минувшие 5 лет проводились не раз. И не только компанией «ФосАгро» и её партнёрами. ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» изучал агрономическую эффективность и агроэкологическую безопасность применения фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» в богарных условиях. Полевой опыт на подсолнечнике был проведён на опытном поле в с. Степное Энгельсского района Саратовской области. Проведенные исследования подтвердили почвоулучшающие и удобрительные свойства фосфогипса, а также, что немаловажно, его экологическую безопасность. Выяснилось, что почвоулучшающий и мелиоративный эффекты фосфогипса длятся 5 и более лет, что позволяет получать дополнительную прибыль не только в первый год после его внесения.
Но не в одной прибыли дело. Фосфогипс благотворно отражается на состоянии почв: улучшает структуру, насыщает полезными элементами. Раньше фермеры добивались высокой урожайности использованием больших площадей. Сегодня такой подход не эффективен, поскольку земляные ресурсы небезграничны, их нужно восполнять. Потому аграрии всё чаще задумываются, как, бережно относясь к земле, добиваться высоких урожаев, и выбирают фосфогипс как эффективное средство спасения, восстановления почв, повышения их плодородия.
Разумеется, среди производителей немало людей, которые относятся к «новому старому» средству повышения урожайности со скепсисом. Сказываются результаты информационной кампании, направленной на дискредитацию фосфогипса. Распространяемые слухи формируют негативное представление о материале, который может реально повысить урожайность, при этом является экологически безопасным.
В круг основных «страхов», касающихся фосфогипса, как правило входят радиоактивность и содержание вредных примесей.
- За последние 40 лет было множество исследований по составу и свойствам фосфогипса, - поясняет начальник Управления по реализации фосфогипса АО «Апатит» Лидия Холомьева. - Никакой радиоактивности у него нет, его фон ниже естественного. Мы не раз проводили замеры со счётчиком Гейгера, в том числе и в присутствии представителей балаковской общественности. И никаких превышений не было. К тому же на нашем заводе в Балакове люди работают по сорок лет, прямо на производстве, в цехах, в непосредственной близости к отвалу. Водители, которые круглосуточно возят фосфогипс, чувствуют себя хорошо. Недавно мы были в Кировске, на рудниках, где добывают апатитовый концентрат – наше основное сырье, и вместе с партнерами, сельхозпроизводителями убедились, радиационный фон сырья в 2-3 раза меньше уровня фона в офисах и городах. Отличить радиационный фон фосфогипса от естественного фона местности - не удалось. Мы большая, серьезная компания, у нас строжайший экологический контроль всех производимых продуктов, в том числе фосфогипса.
По словам Лидии Холомьевой, негативный образ балаковского фосфогипса сложился по ошибке. Часто, говоря о свойствах материала, скептики ссылаются на данные, которые касаются фосфогипса, полученного из марокканского или американского сырья. Оно образовалось из донных отложений морей и океанов. А апатитовое сырьё Кольского полуострова, которое является основой производства на всех предприятиях «ФосАгро», имеет исключительно вулканическое происхождение. Оно считается одним из чистейших в мире. Поэтому, когда говорят про большое содержание тяжёлых металлов в фосфогипсе и его радиоактивность, имеют в виду, например, продукт из фосфоритов осадочного происхождения, которые часто бывают более «грязными».
- Кстати, сера, которая содержится в нашем фосфогипсе, попадая в почву, связывает тяжёлые металлы, если земля ими уже загрязнена, превращает их в нерастворимые соединения, недоступные для растений, - добавляет Лидия Холомьева. - Поэтому наш фосфогипс можно и нужно использовать для выращивания продукции с улучшенными экологическими свойствами.

Фотография

Специалист агрономической службы «ФосАгро» демонстрирует два початка кукурузы. Тот, что больше, получен на делянке, на которой использовался фосфогипс в сочетании с минеральными удобрениями.

Автор: Редакция
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 144 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА