АРХИВ:

Вчера водитель 21-й маршрутки обматерил ребенка. Сегодня Минтранс уже отреагировал

30.12.2022 15:19 | 1503#льгота #карта #проезд
Вчера водитель 21-й маршрутки обматерил ребенка. Сегодня Минтранс уже отреагировал

Накануне, 29 декабря, у остановки "Аэлита" г. Балаково примерно в 13.30 водитель автобуса с номером е194ВН матом выругался на девочку-подростка за то, что у нее не сработала транспортная льготная карта оплаты за проезд.
Об этом нам рассказал постоянный читатель "Сути" Виктор Малюков.


- Девочка на выходе уже поднесла к терминалу карту для оплаты. Но оплата не прошла. Как водитель на нее начал орать. "Плати тогда я тебе сказал...", как начал матом ругаться, да таким матом отборным, что я меня в душе все перевернулось. Я не выдержал, сказал ему: что же ты творишь, это же ребенок перед тобой! Думаете, его это остановило? Какое там, он и на меня накричал. Говорит, а ты такой-сякой куда лезешь? Ладно мы, старики, но чтоб на ребенка вот таким трёхэтажным матом. Куда мы катимся? Что с людьми происходит? Озверели все, - рассказал нам Виктор Алексеевич.
Он отправился в администрацию, чтоб пожаловаться на водителя, но там пенсионеру сказали, что он не по адресу обратился. Что ему надо ехать в "Балаковоэлектротранс" и там жаловаться. Или он может подать жалобу на имя главы района в письменном виде. Вот и пришел Виктор Алексеевич в редакцию, чтобы сообщить об этом случае.

Эту информацию «Суть» опубликовала вчера в группе в социальной сети Вконтакте, а уже сегодня из министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области всем главам районов региона в том числе и главе нашего Балаковского района пришло указание провести «воспитательную» работу с перевозчиками о недопустимости подобного поведения в отношении детей.

«В средствах массовой информации Саратовской области появилась публикация по факту нетактичного поведения водителя автобуса города Балаково в отношении школьника и высадки его из общественного транспорта из-за несрабатывания билетного терминала при прикладывании к нему льготной транспортной карты.
Указанные риски создают риски причинения вреда здоровью детей и являются нарушением действующего законодательства РФ и Саратовской области в сфере транспорта. По данному факту Следственным управлением по Саратовской области проводится соответствующая проверка.
Для повышения уровня безопасности детей при осуществлении поездок в общественном транспорте прошу во взаимодействии с руководством транспортных организаций (перевозчиками), осуществляющими перевозки, организовать проведение соответствующей работы с водительским и кондукторским составом предприятий.
Необходимо довести до них под роспись , что при возникновении ситуации, когда несовершеннолетний ребенок, не может подтвердить оплату проезда и при этом следует без сопровождения совершеннолетнего лица, водители и кондукторы должны следовать в строгом соответствии с нормами действующего законодательства РФ и Саратовской области.
Информацию о проделанной работе следует направить в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства области в срок до 11 января 2023 года», - говорится в письме, подписанном замминистра Иваном Козаченко.

Фотография


Что ж, нам остается только порадоваться оперативности реакции областной власти и Следственного комитета на нашу публикацию. Произошедшее 29 декабря на 21 маршруте — это не исключение из правило, а, скорее, наоборот. Случаев хамства со стороны водителей и кондукторов в отношении пассажиров в последнее время становится все больше и больше. Подобные случаи должны досконально разбираться и виновные нести наказание. Иначе порядка в общественном транспорте не будет никогда.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 266 | 2

Приглашаем на работу