АРХИВ:

Легочный гельминтоз у животных: симптомы, лечение

Легочный гельминтоз у животных: симптомы, лечение
Реклама 18+

Домашние животные болеют точно так же, как и люди. Это касается и паразитарных заболеваний, которые могут вызвать кашель и другую симптоматику. Для лечения легочного гельминтоза используют препарат ивермек , который подходит для кошек, собак, жвачных животных, овец, коз и др. Он предназначен для борьбы с эндо- и эктопаразитами, имеет низкую дозу токсичности.

В качестве поддерживающего средства при лечении легочных гельминтозов используют дюфалайт, он наполняет организм ослабленных животных витаминами, аминокислотами и глюкозой.
Как происходит заражение
Существуют различные виды легочных глистов у собак, все они находятся в легких в личиночной стадии. Взрослые особи живут и развиваются в кишечнике. Заражение гельминтами происходит при контакте с зараженной поверхностью, в результате чего яйца попадают внутрь организма животного. Некоторые виды гельминтов передаются при внутриутробном развитии или через материнское молоко.
Симптоматика легочного гельминтоза
Легочный гельминтоз по своим симптомам схож с симптоматикой заражения другими глистными инвазиями. Он проявляется следующей симптоматикой:
слабость;
потеря аппетита;
сонливость;
плохое состояние шерсти и кожи.
Если домашнее животное заражено анкилостомами и унциляриями, то за счет того, что они активно повреждают оболочку кишечника, симптоматика может иметь более сложный характер. Она проявляется в виде запавших глаз, кровяных сгустков в кале, анемии в тяжелой форме и др. В самых тяжелых формах заражения может быть летальный исход.
Так как местом обитания яиц гельминтов являются легкие, то у животного появляется отдышка, кашель и другие симптомы респираторного характера, такими как бронхит, астма, пневмония.
Диагностика
При проявлении вышеперечисленных симптомов животное необходимо отвести к ветеринару, который назначит ряд анализов для установки диагноза. Основным из них является анализ кала, ОАК, рентген легких.
При подтверждении диагноза легочного гельминтоза ветеринар назначит противопаразитарные препараты, которые необходимо дать питомцу по определенной схеме в зависимости от того, какой вид глистов был выявлен.
Приобрести все необходимые ветеринарные препараты, а также средства для ухода за домашними питомцами с доставкой вы можете на сайте торговой площадки Озон.

Легочный гельминтоз у животных: симптомы, лечение
Легочный гельминтоз у животных: симптомы, лечение
Автор: Реклама 18+
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 249 | 2

Приглашаем на работу