АРХИВ:

В Балаково отметили 15-летие выхода в свет первой местной энциклопедии

В Балаково отметили 15-летие выхода в свет первой местной энциклопедии

В межпоселенческой центральной библиотеке Балакова отметили 15-летие выхода «Балаковской народной энциклопедии» (БНЭ), составленной ответственным секретарём отделения Российского исторического общества в Саратовской области Юрием Каргиным.

Мероприятие состоялось в ходе очередной встречи в краеведческом клубе «Люди. Судьбы. Времена». Участники встречи отметили, что с 2008 по 2022 годы Юрий Каргин стал автором более 400 статей. Помимо этого, выходили книги, статьи в сборниках и альманахах. Юрий Юрьевич редактировал книги, выступал с докладами, создавал сайты, работал в архивах. Он всегда был рад поделиться результатами находок, накопленными за десятилетия работы в этом направлении.

На встрече составитель энциклопедии рассказал о том, как велась работа над книгой, о тех, кто оказывал помощь, о том, сколько ещё информации, связанной с историей Балакова, накоплено за последние пятнадцать лет. Выступление автора вызвало у слушателей неподдельный интерес, также сотрудники библиотеки вели запись краеведческой встречи, которую разместят в социальных сетях.

Замечательно, что в этот вечер в зале было много преподавателей истории и школьных библиотекарей: ведь уровень краеведческой работы в школах определяют учителя и библиотекари-энтузиасты. Школьники вовлекаются в процесс самостоятельного поиска и исследований по краеведческой проблематике во многом благодаря «Балаковской народной энциклопедии», которая в 2008 году была признана Российской государственной библиотекой лучшей книгой года в номинации «Региональные энциклопедии».

В заседании принял участие археолог, кандидат исторических наук Юрий Каргин младший, который вёл работу над разделом «Археология» «Балаковской народной энциклопедии». Общаться с молодым талантливым учёным, за спиной которого большое количество проведённых раскопок, написанных статей в научных российских и зарубежных изданиях, было необычно, но познавательно. В ходе его доклада у зрителей много вопросов, на которые Юрий давал исчерпывающие ответы.

Фотография


Одним из наиболее интересных событий вечера стал ретро-показ фрагмента презентации энциклопедии в Саратовской областной универсальной научной библиотеке, прошедшей в 2008 году. На экране можно было увидеть и услышать наших замечательных земляков: Владимира Кирюхина, балаковского композитора, исполнителя песни о Балакове, написанной в 1969 году; Елену Андреевну Сапогову, народную артистку России, исполнительницу редчайших фольклорных песен, чей талант был замечен в 1960-х годах, когда она работала аппаратчицей на Балаковском комбинате химволокна.
Привлекла внимание и пользовалась успехом у членов краеведческого клуба книжная выставка «По страницам краеведческих книг».

Фотография

Автор: Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА