АРХИВ:

Пылковке с интернетом повезло, а Наумовке?

02.02.2023 12:00 | 1337#село #вода #тарифы
Пылковке с интернетом повезло, а Наумовке?

Три тысячи жителей из 9-ти сел Саратовской области получат в этом году качественную сотовую связь и доступ в интернет. В число сел, где будут установлены базовые станции мобильной связи вошла и Пылковка из Балаковского района. Об этом сообщила в своем телеграм-канале депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина.

Казалось бы, радоваться надо, но есть одно «но», которое смазывает красивую картинку. Дело в том, что решению о выборе населенных пунктов для установки станций предшествовало открытое голосование на платформе Госуслуг. И облдеп подчеркивает, что интернет появится именно в селах, ставших победителями голосования, которое проводило Минцифры РФ. Однако, сопоставляя результаты голосования не трудно выяснить, что в число счастливчиков почему-то попали села, которые набрали значительно меньше голосов, чем победители.
Известный балаковец Александр Кинжинов, председатель общественной организации «Союз сельских жителей», например, с удивлением обнаружил, что с.Пылковка набрало всего 8 голосов.

- Посмотрим статистику голосования. Село Еланка набрала 94 голоса, Никольское-Казаково - 29, мое родное село Наумовка — 18 голосов. Я искренне рад за село Пылковка (хоть где-то), но зачем тогда было устраивать голосование? На сайте Минцифры Пылковки нет в списках вообще, была Еланка но ее исключили. Как это объяснить? - совершенно обоснованно возмущается Кинжинов.

Мы связались с помощником депутата Татьяны Ерохиной. И вот что нам ответили:
«По информации заместителя министра цифрового развития и связи Саратовской области И. В. Гущина голосование как способ определения в каком населенном пункте будет размещена базовая станция сотовой связи было внедрено Минцифры России. В случае невозможности голосования можно было отправить свой голос почтой России. В связи с этим, в отношении механизма голосования необходимо обращаться в Минцифры России.
При этом, рассматривая указанные населенные пункты можно пояснить следующее. Выбор населенных пунктов через голосование начался в 2021 году. То есть гражданин в 2021 году мог проголосовать за населенный пункт, в котором будет размещена базовая станция в 2022 году. Так например на 2022 год попали населенные пункты Пылковка со сроком размещения до 30.03.2023, Никольское - Казаково до 15.11.2022. Таким образом, жителям данных населенных пунктов принимать участие в голосовании на 2023 год не надо было. Однако, так как голосование на 2023 год проводилось с октября по ноябрь 2022, то жители этих населенных пунктов приняли участие в голосовании повторно.
В отношении сел Наумовка и Еланка: населенные пункты отбираются по двум критериям: квота в 38 населенных пунктов и отсутствие сотовой связи или мобильного Интернета в населенном пункте. Таким образом, село Наумовка не прошло по квоте 38 населенных пунктов. В селе Еланка специалистами ПАО "Ростелеком" зафиксировано наличие связи. Также наличие связи подтверждается ресурсом, находящимся в открытом доступе, что в данном населенном пункте расположена базовая станция сотовой связи ООО "Т2Мобайл" и ПАО "МТС". Таким образом, ставить базовую станцию за государственный счет не представляется возможным".
Остается только порадоваться за жителей Пылковки.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 171 | 2

Приглашаем на работу