АРХИВ:

Таксисты все чаще становятся пособниками мошенников. Но не все такие

03.02.2023 12:47 | 728#такси #водитель #руль
Таксисты все чаще становятся пособниками мошенников. Но не все такие

73-летняя жительница поселка Солнечный обратилась в полицию по факту мошенничества. Пенсионерка сообщила, что в конце января позвонил неизвестный и сказал, что ее зять после аварии оказался в больнице. Для того чтобы родственника не привлекли к уголовной ответственности, с пенсионерки запросили денежные средства. В тот же день женщина передала курьеру 105 000 рублей.

По аналогичной схеме был обманут и 82-летний житель Саратова. Неизвестные в телефонной беседе убедили его в том, что в беде оказался внук и ему срочно требуются деньги. Позже в квартиру к пенсионеру на улицу Уфимцева приехал водитель такси, который забрал посылку с 300 000 рублей.
По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в отдел полиции был доставлен 19-летний подозреваемый. Молодой человек пояснил, что деньги пенсионеров ему привозили водители такси. После он должен был переводить их неизвестным. Также он рассказал, что нашел объявление о работе в одной из социальных сетей, предложение показалось заманчивым и ему, и 22-летнему товарищу.
По версии полицейских, подозреваемые могут быть причастны к двум фактам обмана пожилых жителей поселка Солнечный. Сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей. Роли каждого саратовца в этой схеме будет дана правовая оценка согласно нормам Уголовного кодекса РФ.



А вот в Балаково 9 дней назад подобные мазурики чуть было не похитили 200 тысяч рублей, принадлежащие бабушке из Балакова, однако не смогли завершить свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.
Злоумышленники, позвонив по телефону потерпевшей, сообщили о том, что ее племянница стала виновницей серьезного ДТП, на ее лечение и реабилитацию людей, якобы пострадавших от действий родственницы требуются деньги. Женщину попросили собрать в пакет постельное белье для больницы, спрятать в нем все сбережения и отдать посылку некому надежному человеку, который к ней приедет. Данным, действительно надежным и честным человеком оказался балаковец, работающий в такси, который и получил заказ на перевозку собранного бабушкой пакета с деньгами. Получив посылку из рук пенсионерки, гражданин сразу заподозрил что-то неладное, так-как везти пакет необходимо в Саратов. Обнаружив в пакете крупную сумму денег молодой человек сразу понял, что ситуация связана с мошенническими действиями и обратился в полицию. В этот же день счастливая бабушка вернула себе свои сбережения, а молодой сознательный человек услышал в свой адрес много теплых слов.

Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА