АРХИВ:

“Протон“ возвращается в Балаково. Состоялось подписание знакового соглашения о развитии волейбола

“Протон“ возвращается в Балаково. Состоялось подписание знакового соглашения о развитии волейбола

В рамках игр Пятого тура Молодёжной лиги Чемпионата России по волейболу среди женских команд в Балаково в спорткомплексе «Спортэкс» состоялось знаковое событие - подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между спортивным клубом «Протон», администрацией Балаковского района и АНО «ДРОЗД-Балаково».

Выбор не случайно пал на Балаково, ведь наш город— родина волейбольной команды «Протон». Здесь она зарождалась, здесь начинала свое восхождение на спортивный Олимп. Здесь по-прежнему сильны волейбольные традиции, и, что немаловажно, есть добротная спортивная база, которая позволяет подрастающему поколению заниматься любимым видом спорта.
Трёхстороннее Соглашение было подписано главой Балаковского муниципального района Сергеем Грачёвым, мастером спорта СССР международного класса, двукратным чемпионом Европы с женской сборной России по волейболу, директором Спортивного клуба «Протон» Юрием Маричевым и директором АНО «ДРОЗД-Балаково» (проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) реализуется компанией «ФосАгро») Фуркатом Амировым. Почётным гостем церемонии стал министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко.

- Большой волейбол возвращается в Балаково. Уверен, что молодёжная команда «Протон» найдёт для себя здесь настоящий дом, любящих болельщиков и добьется высоких результатов. Балаково — это город с традициями, в котором любят волейбол. Со следующего сезона молодежная команда будет базироваться именно здесь, что позволит девчонкам, которые занимаются волейболом, реализовывать себя на профессиональном уровне. И мы конечно же ждём, что балаковские девочки пополнят в обозримом будущем нашу главную команду, которая отстаивает честь региона на всероссийских соревнованиях. Благодарю компанию «ФосАгро», которая многое делает для развития спорта в Саратовской области и в Балаково в частности, за оказанную поддержку, - сказал Олег Дубовенко.


- Наша родная команда «Протон» возвращается домой, пусть и молодёжным составом. Мы давно этого ждали. Желаю спортсменкам побед, только вперёд! - обратился глава района Сергей Грачев к юным волейболисткам «Протона».
- Мы хотим готовить здесь, в Балаково, подрастающее поколение спортсменов. Традиции, заложенные в этом городе, имеют давние корни. Здесь знают, помнят и любят волейбол. Есть тренеры, которые могут работать с молодёжью. Мы надеемся на сотрудничество, на то, что как можно больше детей будут вовлечены в спортивные секции по волейболу. Чтобы основу «Протона» составляли местные игроки, из нашего региона. И Балаково станет своего рода центром подготовки кадров для спортклуба, начиная с самых маленьких и до взрослых, - добавил Юрий Маричев, директор спортивного клуба «Протон»
Он подчеркнул, что благодаря подписанному Соглашению, молодёжная команда клуба «Протон» теперь будет не только тренироваться и выступать в Балакове. Будет усилена работа с подрастающим поколением, регулярными станут мастер-классы, семинары, конференции, направленные на популяризацию волейбола. А секция по этому виду спорта, которая открыта в АНО «ДРОЗД-Балаково», станет ещё одним источником пополнения ресурсов клуба «Протон».
- Основная идея ещё и в том, чтобы развивать волейбол в Балаково. Многие знают, что у нас сильные тренеры, есть база и детям есть куда стремиться. Мы с Юрием Николаевичем уже думаем о том, как выстраивать совместную работу по тренировке команды. Малыши будут тренироваться у нас на базе «ДРОЗДа». Более старшие ребята - под руководством тренеров клуба. И так постепенно они поднимутся до уровня профессиональных игроков, - подчеркнул Фуркат Амиров, директор АНО «Дрозд-Балаково».

Фотография

В заключение торжественной церемонии подписания соглашения два символа - Энергичный волейбольный Мяч команды "Протон" и птичка Дрозд - обменялись волейбольными мячами в знак дружбы и совместного достижения спортивных успехов. А спортсменки молодёжной команды «Протон» обменялись приветственными рукопожатиями с самыми маленькими игроками из спортивной волейбольной секции «ДРОЗД-Балаково».

Большую роль в заключении трёхстороннего соглашения сыграл Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Хотя формально в договоре и нет подписей представителей предприятия. Компания на притяжении многих лет оказывает всестороннюю поддержку развитию волейбола. Она выступает спонсором профессионального клуба «Протон-Саратов», который своими корнями уходит в 1988 год. Именно тогда на базе концерна «Иргиз», в состав которого входил Балаковский химический завод (ныне Балаковский филиал АО «Апатит») и была создана волейбольная команда. Так что поддержка этого вида спорта для балаковских химиков – традиция.

Фотография

Предполагается, что молодёжная команда «Протон» будет тренироваться не только на базе спортивного комплекса «Альбатрос», но и в физкультурно-оздоровительном комплексе Балаковского филиала АО «Апатит». Здесь, напомним, все без исключения желающие абсолютно бесплатно могут заниматься игровыми видами спорта, тяжёлой атлетикой, аэробикой, плаванием. И для тренировок профессиональных спортсменов здесь созданы все условия. Например, в прошлом году на базе заводского ФОКа впервые за 30 лет прошли сборы членов сборной команды России по спидвею. Гонщики высоко оценили уровень оснащения комплекса. Так что и у юных волейболисток в Балаково самые радужные перспективы.

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 175 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 238 | 3

Приглашаем на работу