АРХИВ:

Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“

10.02.2023 11:19 | 1605#спорт #хоккей #победа
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“

Начнем с вещей очевидных. В Балакове культивируется немало видов спорта, но у хоккея особое место. Есть традиции, давнишние и победные.
Не будь этих славных традиций, у нас не появился бы современный ледовый дворец.


К слову, Ледовый дворец «Кристалл» был открыт ровно 12 лет назад, 5 февраля 2011 года. Новый этап развития – в сентябре 2016 года дворцу было присвоено имя Андрея Коваленко, это единственный балаковец – олимпийский чемпион. И, конечно же, в Балаково совершенно логично пришел легендарный турнир для мальчишек в хоккейной форме «Золотая шайба» с самой широкой географией. Его поддержал наш великий земляк, который всегда с большим удовольствием приезжал на турнир к восхищению всего города. Это была самая красивая спортивная сказка для Балакова много лет подряд!

В 2021 году прошел самый памятный – 8-й по счету ежегодный турнир, случившийся вопреки пугающей пандемии ковида. Тогда все были в масках от тогдашнего главы Александра Соловьева до Андрея Коваленко и даже судей – и речь не о хоккейных масках. Но 8-я по счету «Золотая шайба» на призы Андрея Коваленко оказалась сильнее планетарной заразы. В Балаково с удовольствием приезжал губернатор, прославленные хоккеисты прежних времен, мальчишки всех возрастов болели за тех, кому выпала честь выйти на лед, а рекруты с других регионов приглядывали наши таланты, предлагая им расти дальше – это всегда так работает. И работало в нашем случае эффективно и красиво.
Но беда пришла откуда не ждали – от своих. Год назад, когда о ковиде говорили уже без прежней дрожи, новоиспеченный на тот момент глава района Сергей Грачев вдруг отменяет турнир, подписывая 28 февраля 2022 года постановление с фразой без всякой конкретики: «В связи с большим количеством заболевших детей...». Ну ладно, пусть. Главе виднее. И вот на днях тот же Грачев проговорился, что второй год подряд «Золотой шайбе» в Балакове не быть. Как так? Что же теперь, если не обнулившийся ковид? Давайте разбираться.
Причина отмены большого детского турнира в... «занятиях общественной организации им. Тарасова политикой». Об этом заявил журналистам глава района Сергей Грачев, отвечая на вопрос о том, почему знаковое для города спортивное событие снова не состоится:
– В том году турнир не проводили. По каким причинам, вы знаете. Если не знаете, могу сказать. Есть общественная Всероссийская организация «Золотая шайба» имени Тарасова. И когда общественная организация начинает заниматься не спортом, а политикой, соответственно турнир в том году мы не проводили. В этом году нам были даны рекомендации Министерством спорта областным, федеральным. Если ситуация поменялась, то турнир проводить мы обязательно будем. Сегодня мы видим, наши многие артисты и общественные организации ведут себя не совсем корректно. И в этом есть проблема. В том числе и по проведению турнира «Золотая шайба». Хотя подготовка, я считаю, необходима. У нас есть традиции. В этом участвуют наши спортсмены. Я надеюсь, что мы его проведем. Когда конкретно, пока сказать не могу, – рассказал Сергей Евгеньевич.

Фотография

Значит, Грачев лукавил, когда подписывал документ о больных вповалку детях? Что за причина – политика? Слов сказано много, а вот смысла по-грачевски – не очень. Да, турнир в закрытом дворце можно проводить хоть в июле, но по традиции он всегда выпадал на начало весны. Какой же такой жуткой политикой занимается Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова? Этот вопрос мы задали по телефону начальнику отдела по спорту и молодежной политике Татьяне БЕРЕЖНОЙ, которой мы благодарны за понятные пояснения.
– Внук Тарасова, который возглавляет эту организацию, еще в том году начал активную поддержку Навального. Он превратил «Золотую шайбу» в политическую платформу. Год назад мы уже запустили процедуры, начали проводить закупки. И тут нам звонят из министерства спорта и говорят: «Прекратите все взаимоотношения с этой общественной организацией». А куда нам деваться? Там создали альтернативную общественную организацию с таким же названием «Золотая шайба». Но они только организовались, у них только шла раскачка. И сейчас никто не понимает, с кем взаимодействовать. А мы, извините, на этот турнир выкидываем 1,5 млн рублей. Потратить такую сумму неизвестно на что не готовы ни я, ни глава. В свое время Иван Васильевич Чепрасов придумал имиджевый турнир, подтянул Коваленко, все было здорово и красиво, но это стоит больших денег. Только за питание спортсменов мы в день платим полторы тысячи , а приезжает к нам по 6 команд, и турнир длится 4-5 дней. Пока в существующих условиях нет понимания, с кем мы должны контактировать для организации турнира. Сам турнир «Золотая шайба» у нас идет (балаковский «Прометей» 19 января стал его победителем, но только в Саратове – ред.) А этот турнир был чисто наш, для имиджа (и это сущая правда – имидж был фантастически положительный – ред.). Ждем разъяснений от министерства. Если проявлять инициативу, можно сделать большую ошибку, – откровенно сказала Татьяна Юрьевна.
Она вдобавок высказала предположение, что Андрей Коваленко не захочет приезжать на турнир, если его будет курировать не «Золотая шайба» им. Тарасова:
– В том году мы начали объяснять все это Андрею Николаевичу, он давно в большой политике, должен бы все сам понимать. Мы не против того, чтобы провести турнир, мы за спорт. Но дело не в нас, – рассказала Бережных.
Что ж мы будем за нашу гордость додумывать? Мы созвонились с простым в общении Андреем Коваленко. И долго смысл проблемы объяснять ему не пришлось.
– Во-первых, никто не мешает администрации провести турнир без министерства спорта. Во-вторых, можно провести просто турнир Андрея Коваленко, а не «Золотую шайбу», было бы желание, – как всегда был прост в своих аргументах «русский танк», повидавший за 52 года своей богатой на события жизни побольше любого из нас. – Если бы глава района хотел сделать турнир, он бы мог мне позвонить, как вы, и сказать прямо: «Слушай, у нас тут проблемы с турниром. Но мы можем сделать, чтобы турнир продолжался, имени Коваленко». Можно же его переименовать, правильно? Ничто не мешало ни в прошлом году, ни в этом это сделать. Прикрываясь какими-то политическими ребусами, они этот турнир загубили (вместо слова «загубили» было сказано куда более жесткое слово – авт.). Мало того, что они не хотят работать с Тарасовым, но они не хотят работать и с новой организацией. Я уже несколько раз разговаривал с парнями из Континентальной Детской Хоккейной Лиги «Золотая шайба». Они сами несколько раз звонили вашему главе и предлагали проводить турнир. Но никто ничего не сделал. Министр спорта Саратовской области сказал, что он не против, если ваш глава будет проводить турнир. Мы должны сохранять традиции, мы не можем загубить такой турнир, – высказался предельно откровенно Андрей Коваленко, заслуженный мастер спорта СССР с 52-мя играми за сборную страны, председатель профсоюза КХЛ, непререкаемый авторитет в российском хоккее.
Он напомнил, что в прошлом году саратовские хоккеисты провели в Сочи турнир имени Коваленко (только в Сочи), куда съехалось 8 команд. И ничего им не помешало это сделать. Было бы желание.
Мы отдельно проговорили тему с Алексеем Тарасовым, которого и обвиняют в политическом отступничестве. Он пространно объяснил ситуацию, главное в которой – вокруг бренда «Золотая шайба» сейчас идут суды. Политическая составляющая нам, честно говоря, интересна в последнюю очередь. Для нас главное, как верно было сказано выше, имидж балаковского хоккея. У Грачева со товарищи есть возможность доказать, что они не приговорили турнир. Пока же ситуация нам видится аховой. Если ты не хочешь дело делать, то всегда найдешь самые ловкие отговорки – в нашем случае от ковида до политики. Нет турнира – нет головной боли по его подготовке, дело-то правда суетное, да еще и денег стоит, которые прежде всегда находились. И так – сиди, получай себе зарплату – с громкими красивыми турнирами или совсем без них. Уж на это-то бюджет всегда найдет любые средства! Только на кой тогда такие управленцы, в принципе, нужны?
Андрей БУДЯКИН
Фото с турниров «Золотая шайба» на призы А.Коваленко прошлых лет

Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Стыд с позором вместо “Шайбы золотой“
Автор: Газета Суть, Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 107 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА