АРХИВ:

В день 8 марта немного о бикини

В день 8 марта немного о бикини
onli-vk.ru

Обязанный своим названием американским ядерным испытаниям на атолле Бикини самый привлекательный в истории моды женский купальник на самом деле был изобретен в глубокой древности.

Да-да! Известные археологам древнеримские мозаики демонстрируют матрон, играющих во что-то вроде пляжного волейбола, будучи облаченными лишь в два соответствующих приличиям кусочка материи.

Директивный подход
Чуть раньше классического бикини, в годы Второй мировой войны, похожие купальники появились у американок. Это была дань не моде как таковой, а военному времени. Дело в том, что правительственное ведомство США - Совет по военному производству - стремилось экономить в пользу армии на всем возможном и однажды разразилось директивой, требовавшей сократить расход ткани для пошива штатской одежды. Включая женские купальники. Их было предписано «подрезать» на 10 процентов. Патриотически настроенные мисс и миссис сделали это за счет средней части «сплошных» купальников – получилось нечто вроде «протобикини», но с по-пуритански закрытым пупком. Между прочим, у их древнеримских предшественниц пупки были открыты – тогда, видать, экономили еще больше.
Как бы то ни было, личный состав военно-морских сил Соединенных Штатов всячески приветствовал сей почин патриоток, иногда наблюдая их через мощную корабельную оптику на морском побережье, которое он охранял. Надо полагать, американки несколько отвлекали от служебных обязанностей и отдельных командиров шнырявших у берегов США немецких субмарин (в охоте на которые, кстати, участвовал на своем рыболовном катере «Пилар» сам Эрнест Хемингуэй). Тут торпеды надо держать наготове, а в перископах такое! Засмотрелся – и попал под глубинные бомбы американских сторожевиков по наводке добровольных помощников-яхтсменов вроде Хемингуэя…

Фотография

Перехват инициативы
Собственно атомную тему в женской пляжной моде решил было застолбить в 1946 году французский кутюрье Жак Эйм, сконструировавший двойной «самый маленький купальник в мире», названный им Atome. Неизвестно, знал ли Эйм об американских купальниках военного времени, но и он не осмелился обнажить дамам пупки. Однако инициативу у него внезапно перехватил соотечественник Луи Реар – вовсе не модельер, а инженер-механик, но не чуждый бельевого бизнеса, которым занималась его мамаша. Реар в том же 46-м представил свой вариант купальника, объявленный «еще меньшим, чем самый маленький в мире» и названный «бикини». Смысл в название вкладывался не ядерно-милитаристский, а эмоциональный – мол, новый купальник должен был произвести впечатление на публику не слабее, чем то, которое американские атомные взрывы на одноименном атолле производили на аборигенов Маршалловых островов. Видимо, сыграло свою роль и созвучие слова Бикини с латинским префиксом «би-» - то есть двойной, состоящий из двух частей. Хотя на самом деле географическое название Бикини происходило от того, что дали атоллу те самые аборигены – «Пикини» («кокосовая скорлупа»).
Купальник бикини системы инженера Реара действительно произвел взрывной эффект и в мире моды, и в общественной нравственности: инженер таки открыл дамам пупки! Это был прорыв.
Модницы (и модники) возликовали, однако традиционалисты (и традиционалистки, в основном забальзаковсого возраста) впали, наоборот, в негодование. Традиционалистов поддержали в Ватикане, а в Италии, Испании и Португалии бикини поначалу и вовсе были запрещены.

Однако Брижит Бардо, облачившаяся в бикини в фильме «И бог создал женщину» (1956), была неотразима. Не преминули сфотографироваться в бикини Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Рита Хейворт и других кинодивы. Традиционалистам в битве за вкусы пришлось сдавать одну позицию за другой. Бикини проник и за железный занавес – правда, первые такого рода купальники в СССР скорее напоминали модель Жака Эйма, то есть закрывали гражданкам пупки.
А вообще, есть мнение, что самые первые бикини – из звериных шкур – появились еще в доисторическую эпоху. Кто не верит, может посмотреть английский фантастический (хотя и вовсе не «научно-») фильм 1966 года «Миллион лет до нашей эры» (в какой-то мере предшественник «Парка Юрского периода»). Актриса Ракель Уэлч в роли первобытной героини Лоаны красуется как раз в таком.

Фотография

Облако Вильсона
Не избежали «атомных» искушений и любительницы экстравагантных причесок. Над одной из таких, украсивших в 1951 году голову 22-летней итальянки Лилианы Орси, парикмахер корпел аж 12 часов. В прическе четко фиксируется физическое явление «облако Вильсона», под которым понимается облако конденсированного водяного пара, возникающее при ядерных взрывах под водой.
В данном случае прототипом прически послужил произведенный американцами 25 июля 1946 г. на атолле Бикини подводный взрыв Baker с энерговыделением более 20 килотонн. Это произошло в рамках операции Crossroads (первым взрывом в которой стал воздушный взрыв Able, осуществленный 1 июля). Интересно, что наблюдать за этими испытаниями были приглашены иностранные представители, в т.ч. советская делегация. А после парикмахерского бенефиса синьорины Орси прически типа Baker начали иногда встречаться и среди некоторых советских женщин, принадлежавших, как правило, к наиболее обеспеченным слоям населения. Да и то сказать – иную ударницу на ферме или на какой-нибудь «стройке коммунизма», ежели бы она соорудила в парикмахерской нечто подобное даже ради танцулек в районном ДК, могли не понять ни в коллективе, ни среди начальства. Да и не было таких парикмахеров в провинции. Иное дело – столичные номенклатурные и околотеатральные тусовки. А вообще правильно говорят, что лучший парикмахер для красивой женщины – ветер. С природой не поспоришь. Она ведь и не такое умеет.

На фото:
Ракель Уэлч в «первобытном бикини» на афише фильма «Миллион лет до нашей эры».

Лилиан Орси с прической «атомный взрыв».

Автор: Константин ЧУПРИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 254 | 2

Приглашаем на работу