АРХИВ:

Отравление школьников в Балаково. Все совсем неоднозначно

09.03.2023 13:07 | 2053#школа #поборы #финансы
Отравление школьников в Балаково. Все совсем неоднозначно

В режиме лаконичной новости мы рассказывали неделю назад об отравлении учеников самой большой школы в Балакове - № 28. Первой свою версию событий изложила района администрация, которая до результата всех проверок сделал свой собственный успокаивающий вывод: зараза в школу была принесена самими учениками. Но сейчас настало время говорить компетентным органам.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области отписалось о предварительных результатах эпидемиологического расследования в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции в СОШ № 28 города Балаково:
В ходе проведения расследования были отобраны для лабораторного исследования пробы питьевой воды, смывы из объектов внешней среды, пробы продовольственного сырья и готовых блюд; биологический материал от персонала школьного пищеблока, от контактных лиц. Также отобраны пробы из объектов внешней среды, пищевых продуктов, биологического материала от персонала предприятия, производящего полуфабрикаты для школьного питания детей.
По результатам исследований методом ПЦР установлено: причиной острой кишечной инфекции является норовирус 2 типа, распространение заболевания среди детей произошло контактным путем. Носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не установлено. Исследование отобранных проб бактериологическими методами продолжается.
По состоянию на 7 марта 2023 года новых случаев острых кишечных инфекций среди обучающихся и персонала МАОУ СОШ № 28 г. Балаково не выявлено. В школе проведена заключительная дезинфекция с контролем эффективности проведенных мероприятий. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

А вот еще более интересные нюансы о том же самом инциденте, когда минимум 12 учеников школы №28 отправились с уроков домой с признаками кишечного отравления. Инцидент в Балаково произошел 1 марта, а всего за три недели до этого школьную столовую проверили эксперты Народного фронта.
К ситуации уже подключились правоохранительные и надзорные органы. Однако Народный фронт сразу по итогам проведенного рейда призывал руководство школы и поставщика питания ООО «Большая перемена» присмотреться внимательнее сотрудникам и помещению пищеблока:
«Мы специально оставили в школе №28 чек-лист по итогам проверки, так как было выявлено немало нарушений. Во-первых, мы указали на несоблюдение сотрудниками санитарных правил. Во-вторых, были вопросы к продуктам, их хранению. К примеру, хлеб и батоны хранились без подносов на полках в старом шкафу, не предназначенном для этого. Мы увидели и яблоки без маркировки, сваленные на полу в коробках из-под бананов. Суточные пробы снимались с нарушениями. Если такая практика существует даже в момент поверки, что говорить о ежедневной работе столовой!» — пишет об итогах мониторинга Наталья Кривенцова, сопредседатель регионального штаба Народного фронта.
В список нарушений попали и посторонние «помощники» на раздаче — сотрудники комбината питания, не относящиеся к пищеблоку, включившиеся в процесс подготовки к обеду.
«Судя по тому, что мы видели в школе №28, работу над ошибками ни руководство учебного учреждения, ни поставщик питания после нашего отъезда, не сделали», — подчеркнула Кривенцова.
Народный фронт направил материалы проведенного мониторинга в областную прокуратуру. Активисты уверены, что это поможет пролить свет на истинные причины отравления балаковских школьников.

Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА