АРХИВ:

Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета

Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета

«Океан меня отделил от людей. Я нахожусь в другом измерении. Здесь больше полагаюсь на свое шестое чувство, чем на ум, как там, на суше. Большинство людей живут умом, он им нужен, он для них — все. Но только не здесь, когда над тобой бездна и под тобой бездна, здесь все твое тело и вся твоя душа сливаются с этой космической вечностью».
Федор Конюхов. 10 октября 1998 года. Атлантика.


Городской выставочный зал видел в своей жизни много чего, но чтоб такое масштабное!
Здесь на просторном 2-м этаже разместилась выставка всемирно известного путешественника и, как мы теперь узнали, академика Российской академии художеств Фёдора Филипповича Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Первые вопросы сугубо прикладного свойства — как такие крупные полотна в массивных колоритных рамах удалось занести в зал? Не без труда, но удалось! Когда компания «ФосАгро» задумывает что-то, то у нее все получается, а нюансы второстепенны. То же самое применимо и к гордости компании - социальному проекту «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Его 20-летию посвящена выставка, и этому же юбилею Фёдор Конюхов посвятил свой недавний рекорд: вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло он пролетел на воздушном шаре более 2,5 тысяч километров. Наверняка эмоции и впечатления, почерпнутые Фёдором Филипповичем в этой экспедиции, выльются на новые живописные полотна. Как знать, может быть мы увидим Хибины, Кировск, откуда стартовали путешественники, с высоты птичьего полёта, или воздушный шар ФосАгро, самый большой из когда-либо созданных в России, плывущий в море северного сияния? В любом случае это будет нечто самобытное и ни на что не похожее. Ведь Фёдор Конюхов — живописец с ярким персональным почерком. Если он запечатлел туземца, то это мускулистый атлант из Атлантиды, утерянной для всех, но не для творца. А по изгибу бедра загорелой красавицы, запечатлённой на холсте, кажется, проходит меридиан чувственности. Здесь всё необычно. Даже книга отзывов, еле умещающаяся на столе, закованная, как старые богословия, в кожаную обложку! Всё, что поселилось в этих гостеприимных стенах ровно на месяц, не имеет никакой стоимости. Потому что уникально и бесценно, как полярные льды, как многоэтажные волны всех 5-ти океанов, покоренных Конюховым, как лучи вечного двигателя нашей планеты — Солнца, дающего всем нам силы жить. И всё это у нас, в Балаково, только руку протяни и осознай себя важной частью бытия.

«Во второй половине дня неожиданно пошел дождь. Шквальный ветер заставил убрать паруса, кроме одной бизани. Я стоял за штурвалом, и на меня с туго натянутого паруса лилась чистая прохладная вода. Я не удержался и с жадностью несколько раз приложился к струе, как израильтяне припадали к скале Хориф, из которой Моисей Моисей жезлом высек воду. Дождь быстро прекратился, яхта вышла из темной хляби. Впереди по курсу — голубое небо, только кое-где покрытое кучевыми облаками, тишина и спокойствие».
Федор Конюхов. 17 октября 1993 года. Атлантика.


У каждого из нас экспозиция вызывает эмоции совершенно неповторимые.
Женя и Вика Хомяковы (дочка с мамой, если что, а не подружки, как можно подумать, глядя на них) разглядывают картины, подходя к ним с разных ракурсов по несколько раз:
- Мы сами занимаемся живописью и получаем особое эстетическое удовольствие от многогранной манеры Мастера. Конечно же, придя домой, освежим в памяти то, что знаем об этом Великом человеке и откроем что-то новое.
К слову, открытие выставки прошло очень по-домашнему, без лишних речей. Сюда просто пришли ветераны Балаковского филиала АО «Апатит» и гости, приехавший поздравить АНО «ДРОЗД-Балаково» из других филиалов компании «ФосАгро». А экскурсовод Ольга Тишина оказался под стать - заслушаешься - своим увлекательным рассказам о жизни удивительного Федора — живого достояния нашей страны.


Открываем упомянутую нами Книгу отзывов, саму по себе — произведение переплетного искусства и читаем:
«Федор Филиппович, огромное Вам спасибо за Ваше творчество. Каждая картина заставляет задуматься о смысле жизни, отношениях с близкими, природой, Богом. Ждем новых работ. Удачи во всем!
Румянцева С.Н.».
«Уважаемый достопочтенный Федор Филиппович! Как прекрасен этот мир в Ваших замечательных работах. Пусть будет жизнь вечна, как она прекрасна. Пусть планы реализуются, ветер будет попутным, встречи желанными.
Кирюхина Ольга».
«Прекрасные и вдохновляющие работы! Каждый из нас в какой-то степени путешественник. Сейчас в родном любимом городе выставка такой красоты. очень рада видеть потрясающие работы. Спасибо за творчество, спасибо Фосагро за предоставленную возможность посетить выставку.
С уважением, Шамаева Валентина".
«Уважаемый Федор Филиппович! Преклоняемся перед Вашим жизненным подвигом. Вы удивительно сочетаете в себе талант живописца, неиссякаемую энергию путешественника и глубокого философа. Желаем Вам творческого долголетия, мира, открытий на это прекрасной планете.
Ваш поклонник, брат по разуму. Художник-педагог Тумбаков В.А».


Добавлю лишь одно, самое важное. Выставка будет работать до 10 мая. Вход свободный и бесплатный.
Запись на экскурсию от 10 чел. по тел 39-01-41.
Городской выставочный зал, пр. Энергетиков, 2а (за администрацией). Свободные страницы в Книге отзывов хоть и быстро тают, но они еще есть. Так что поспешите.

Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Мастер Конюхов многогранен как покоренная им планета
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА