АРХИВ:

Храни нас господь на многая и благая лета! О чуде Валаамских песнопений

Храни нас господь на многая и благая лета! О чуде Валаамских песнопений

В этом сезоне мы с Вами какие-то очень везучие. Недели не проходит в Балаково этой весной без большого гастрольного выступления - когда такое было? На этот раз проездом из Сызрани в Саратов к нам заехал великолепный, несравненный, немыслимый по мастерству Хор Валаамского монастыря.

Слова монастырь и бренд как-то друг с другом не вяжутся, попробуем усилить гармонию слов и терминов. О том, насколько высоки вершины вокального мастерства этого коллектива, известно в общем-то каждому из нас. Но тем счастливцам, что вкушали это елей мужского многоголосья, можно и нужно по-белому завидовать. Не в первый раз этот коллектив из 15-ти человек - от самого нежного тенора до глубочайшего баса- приезжает в Балаково. Но каждый раз это откровение. Именно это слово ностальгически вспыхнуло в моей голове при церковных песнопениях, славящих Христа и наступившую Пасху. Детище Михаила Сиропова под названием "Откровение" в подобной стилистике стало в свое время точкой роста для душ многих из нас. Но вернемся к дню сегодняшнему.
В интернете зачастую разгораются споры, какое именно имеет отношение этот богоизбранный коллектив к монахам мужского монастыря на ладожских островах Валаамского архипелага в Карелии. Но валаамцы не просто знают свое дело, они искусны, изобретательны и виртуозно-скромны при этом. Лишь одно подвигало к отчаянию - бесконечная трель не выключенных мобильников в зале почти на каждой песне - за балаковского зрителя-недогаду мне было очень стыдно.
Помимо упомянутых мною церковных песнопений, прозвучал и "Ноктюрн" Бабаджаняна-Магомаева и "Гляжу в озера синие" из "Вечного зова" и общеизвестная английская фолк-баллада "Блюз восходящего солнца", перепетая по-русски про Валаам, и духовный гимн планеты "Аллилуйя" Леонарда Коэна. При этом 2 последних творения спеты под гитарный аккомпанемент, а предыдущие из списка - под звуки концертного рояля. Никакого однообразия, и при этом полуторачасовая программа сведена без проходных хитов а-ля Любэ, которыми грешат другие монастырские хоры. Плюс к этому более чем уместные стихотворные иллюстрации от руководителя коллектива Александра Бордака и его более чем искренние слова, зиждущиеся на Христовых заповедях:
- Несмотря на все те страшные события, которые происходят, мы должны помнить, что рано или поздно, мир наступит, но и приближение его зависит от каждого из нас. Мы должны не поддаваться злобе и ненависти, которые сейчас окружают нас, а относиться к людям, как заповедовал Христос: с милосердием, состраданием и любовью. И тогда Великая Любовь сможет изменить действительность. Находится она только в сердце человека. Храни Вас господь на многая и благая лета!









Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 144 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА