АРХИВ:

Как туристов мы одной мочалкой привечаем

11.05.2023 13:47 | 1262#туризм #гости #визит
Как туристов мы одной мочалкой привечаем

Начало туристической навигации выдалось для Балаково каким-то даже слишком резким. К новой пристани причалило сразу три круизных теплохода «Алексей Толстой», «Валерий Чкалов» и «К.А.Тимирязев». Как будто они рвались к нам перегонки. А к вечеру 11 мая к нам в гости прибудет еще одно судно - «Александр Невский».

Первое, что бросалось в глаза туристам, спускающимся с трапа на балаковскую землю — мочалки. Наши мастерицы, разложив на земле свой товар, наперебой предлагали гостям что-нибудь приобрести. Пройти мимо такой внеземной Handmade-красоты и правда было сложно. Это настоящие произведения искусства. Почти каждая мочалка - сказочно/мультяшный персонаж. Тут тебе и Чебурашка, и Смешарики, и драконы, и ёжики, и даже популярные нынче Хаги с Ваги и, прости господи, МисиПиси. Так что мочалки шли влет со скоростью круизных лайнеров.

Ольга Петровна из Самары купила по мочалке-игрушке всем своим трем внучкам. Девочки сами выбрали Крошу, Бараша и Кар Карыча. И вряд ли они пойдут с ними в душ - будут просто играться.
- Да, такого я нигде не видела, мы вообще в вашем городе впервые и ничего не знаем о нем. Так что сейчас отправимся на экскурсию, знакомиться, - рассказала жительница Самары.
- Будем знать, что Балаково — город мочалок, -шутит Игорь из Оренбурга.
К сожалению, кроме торговцев мочалками и палатки со снадобьями от «Гирудина» больше на пристани никого не было. Со всем остальным туристы познакомятся во время экскурсий.
- Сейчас гости отправляются на экскурсии по нашему городу Балаково и Хвалынску. Одни - в усадьбу Мальцева, другие - в Хвалынский национальный парк, - рассказывает Наталья Зеболова, сотрудник Центра «Молодежная инициатива», заведующая музеем клубники. - Конечно, не все поедут организовано, группами. Кто-то предпочитает прогуляться индивидуально. У туристов будет возможность продегустировать и приобрести продукцию балаковских производителей. Магнитики и прочие сувениры уже не котируются. Люди хотят попробовать и привези с собой что-то обязательно местное. Уже не раз убеждалась, что очень побилась туристам продукция «Балаковского кондитера» - вафельные палочки и зефир.

Мы побеседовали с прибывшими на теплоходах гостями. Туристы возвращаются в Самару из Волгограда, где принимали участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. В основном это жители Самарской и Оренбургской областей. Практически никто из них ничего не знает о Балакове (как так?) и им впервые предстоит знакомство с «Волжской Венецией».


Развитие туризма для Балакова равно как и для всей области - тема непростая. Несмотря на декларируемые усилия властей привлечь как можно больше гостей с кошельками, пока это получается слабо. В прошлом году, если верить докладу теперь уже бывшего начальника отдела по спорту и туризму Татьяны Бережной, за 9 месяцев Балаковский район посетило 70 977 человек, а средний объем туристического потока составил 1 819 человек в неделю. Цифры, прямо скажем, блеклые, формальные. А хочется-то Нью-Васюков да межгалактических турниров!

К примеру, на каждом туристическом теплоходе в среднем плывут 120 человек. Четыре теплохода, как в нашем довольно уникальном, надо сказать, случае — это порядка 500 человек. Даже если все они на 100 процентов поедут в Балаково на экскурсию, сколько они здесь потратят денег? Да у нас на Пустынном на экваторе лета люди закупаются выпивкой-закуской на астрономические порою суммы, а туристов-островитян здесь многие сотни, но все это в частном, незаметном никому порядке! Туризм должен приносить городу прибыль. Желательно круглый год. Но этого как не было, так и нет. Выезжаем пока на мочалках.

Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Как туристов мы одной мочалкой привечаем
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу