АРХИВ:

Как девчата-дошколята на волю сбегали

Как девчата-дошколята на волю сбегали
foto-ram.ru

Позвольте в этой поучительной истории, которая стала одной из главных в первый рабочий день 10 мая, изменить все без исключения имена и прочую конкретику. Во-первых, потому что речь идет о маленьких детках. Во-вторых, все разрешилось благополучно, и не хочется никому ничем навредить. Это условие родителей пропавших в тот день подружек, которых мы назовем Наташей и Ириной. А слово дадим маме Наташи, назвав ее Евгенией.

Итак, дело было в обед 10 мая, когда то тут, то там в Балаково эвакуировали по тревожным звонкам то мэрию, то техникумы, то школы и даже детские сады.
- При этом довольно нервная эвакуация детей на улицу никакого отношения к случившемуся не имеет, хотя в соцсетях народ додумывал ситуацию в какую угодно сторону, - рассказала нам Женя, молодая мама 5-летней Наташи. – Наши девчата - подружки, которые сдружились с детском садике, потому после обычной прогулки во дворе сада они стояли вместе, последними среди пар детей.
В полдень Евгения увидела на своем мобильнике звонок из родного детсада (не назовем и его номер, скажем лишь, что речь идет о заканальной части города). Воспитатель с волнением в голосе сообщила, что двух девочек нет – они пропали какие-то минуты назад. Евгения работает в черте города, потому через четверть часа она выслушивала эту историю уже на месте:
- Садик от дома в шаговой доступности, первым делом я дошла до дома – пусто. То же самое сделали родители Ирочки.
Куда можно пойти средь бела дня с любимой подружкой без всякого присмотра? На все 44 стороны! Пока взрослые набирали телефон полиции, обратились в «Суть» с размещением тревожной информации, девочки о себе знать никак и ничем не давали. Приходилось просто бродить в выбранную наугад сторону и расспрашивать прохожих. В супермакете девочек узнали по фотографиям в мобильнике:
- Они были здесь недавно, приглядывались к вкусняшкам (девочки ушли на волю как раз перед обедом). Мы видим, что они без взрослых и дичатся нас, предложили проводить их до родного садика. Но они сбежали на улицу.
Минута за минутой, начали поступать звонки от людей, которые отозвались на новость «Сути» в Интернете. Девочек в серой и розовой куртках видели все ближе к мосту Победы. А один из звонков был уже из жилгородка. Значит, девочки не испугались длинного пути и махнули через мост!
- Позже уже с их слов мы поняли, что они сначала дошли вместе по очереди до своих домов, но двери в подъездах были закрыты, а для домофонов они еще малы, - продолжает рассказ мама Женя: - Потом они придумали пойти к бабушке - к чьей, именно, неважно, у обеих девчат бабули живут рядом в жилгородке. Потому и пошли на мост, а при спуске с него попутались и повернули не налево, а в сторону поселка Дзержинского – на край города.
Сама Женя с удивлением прочла через сутки на одном из местных сайтов-всезнаек такое: «Благодаря грамотно спланированным действиям сотрудников правоохранительных органов, уже через час дети были возвращены в группу. Детей нашли недалеко от детского сада».
- Все было до точности до наоборот, - говорит Женя: - Сотрудники полиции действительно прочесывали микрорайоны вокруг садика, но все разрешилось спустя 2,5 часа одним звонком. Мужчина увидел новость на сайте «Сути» и тут же набрал меня:
- Девочки рядом со мной. Я их конечно не держу, но из виду не выпускаю. Езжайте в сторону новой пристани.
Через считанные минуты Евгения увидела такую идиллию. Рядом со спасителем, который успел купить девчатам по шоколадке, на полянке у автозаправки сидят-посиживают чумазые, очень уставшие подружки-беглянки и… собирают одуванчики.
Про нахлынувшие материнские чувства позвольте умолчать – они понятны. Скажем лишь, что увидев детей, Женя настолько забыла обо всем, что не поблагодарила спасителя и даже не спросила его имени.
- Надеюсь, про мою безмерную благодарность он прочтет здесь. Дай Бог Вам всего самого лучшего!
После успокоительного обзвона всех, кто сопереживал, Евгения отправилась в отдел полиции, где дала самые исчерпывающие объяснения. Лишь потом беглянок разобрали по домам, где их сытно накормили, тщательно отмыли и положили спать раньше обычного.
- Конечно же, воспитательный разговор у нас состоялся, со слов дочки я поняла, что они просто не нагулялись и решили улизнуть, чтоб еще немного поиграть. А потом ноги повели их сами.
И еще. Я видела, как глубоко переживал персонал нашего родного детского сада, я ни к кому не имею никаких претензий и надеюсь, что никого за этот побег наказывать не станут. К людям, повторюсь, претензий никаких. А вот к старому заборчику детсада, который местами - пустая формальность, вопросы есть у многих родителей. Но, надеюсь, они снимутся в рабочем порядке – без новых побегов на волю.

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА