АРХИВ:

Роман Бусаргин доложил Владимиру Путину о ходе посевной и не только

Роман Бусаргин доложил Владимиру Путину о ходе посевной и не только

Накануне, 18 мая, Владимир Путин провёл совещание о ходе сельхозработ в стране. С докладом выступили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и главы регионов с наиболее высокими показателями в аграрной отрасли.

Так губернатор Роман Бусаргин рассказал о ходе весенних полевых работ в Саратовской области:
Посевная площадь в регионе – 4,2 млн га (на уровне прошлого года). Из них под яровой сев – 3 млн га. Посеяно 1,8 млн га (62% от плана). В сутки засеивается до 100 тыс. га.

93% семян зерновых – отечественные, в том числе более 60% - саратовской селекции.

Выросла посевная площадь под твёрдую пшеницу, горох, чечевицу, сахарную свёклу, горчицу.

При благоприятной погоде сев планируется завершить до 1 июня.

Озимые в регионе – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на малоснежную зиму, их сохранность – 97%.

В 2022 году в Саратовской области собрали 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. По словам губернатора, задача – сохранить положительную динамику.

За 5 лет объём приобретения минеральных удобрений вырос в 2,5 раза. Для посевной-2023 закуплено 160 тыс. тонн удобрений. Губернатор поблагодарил федеральный Минсельхоз и Минпромторг за организацию своевременных поставок удобрений и политику по сдерживанию цен на них.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Выражаю слова благодарности за принятые меры и своевременность господдержки, что позволяет провести посевную кампанию в оптимальные сроки. На сегодня погодные условия благоприятны для развития сельхозкультур, это позволит получить хороший урожай и выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности», - в завершении отметил Роман Бусаргин.
Владимир Путин задал вопрос о динамике цен на ГСМ и минеральные удобрения в регионе. Губернатор пояснил, что благодаря своевременным мерам, принятым Минсельхозом РФ и Минпромторгом РФ, удалось заморозить стоимость удобрений, а по ГСМ эти значения остались примерно на уровне прошлого года.

Автор: Римма Казакова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА