АРХИВ:

Детектив из детдома-2. Подростка используют против директора?

Детектив из детдома-2. Подростка используют против директора?

Наша статья «Детектив из детдома», рассказывающая о конфликтной ситуации в Балаковском Центре психолого–педагогического и медико-социального сопровождения детей (ЦППМС), вполне ожидаемо стала резонансной. Мы понимали, что болезненная тема обязательно вызовет отклики и не ошиблись. Одной из первых в редакцию обратилась младший воспитатель, чье имя упомянул воспитанник детдома Саша Болотинов.

Напомним, что по словам подростка у него случился незначительный конфликт с одним из мальчиков. В ситуацию вмешалась воспитательница. Саша оттолкнул женщину и, как он нам пояснил, она написала докладную директору Центра, в которой якобы исказила случившееся. Цитируем слова Болотинова «Она написала докладную директору и приписала, что что она якобы ударилась головой из-за того, что я ее толкнул». Подросток уверяет, что именно после этого на следующий день директор детдома Татьяна Бузаева устроила ему разнос и якобы ударила его.

Младший воспитатель заявила нам, что все было совсем не так. То есть заявление на имя директора с ее стороны было, но вот в связи с чем оно было и о чем в нем говорилось, женщина рассказала в деталях.
- Прочитав статью с откровениями Саши, я была в шоке. Мы с ним давно знакомы, Саша воспитывается в нашем центре с 6-ти лет и мы прекрасно с ним ладим. Он очень хороший, живой, общительный, любознательный ребенок, но впечатлительный и склонный, как и многие дети, к преувеличениям. Тем более надо понимать, что все дети, которые воспитываются в Центре, попали туда не от хорошей жизни. У них израненные души, многие из них перенесли тяжелейшие психологические травмы, которые откладывают свой след на многие годы. Поэтому работа с такими детьми требует особого подхода. К каждому приходится подбирать ключик. Так и с Сашей. В тот злополучный вечер он повздорил с 11-летним Артемом, мальчиком намного младше себя. Артем пожаловался на то, что Саша к нему лезет, я сделала ему замечание. На это Саша мне заявил «не лезьте, я старший и показываю ему, как надо наводить порядок». Я вышла из комнаты, и буквально сразу же оттуда со слезами на глазах вылетает Артем, а Саша за ним. Артем падает и Саша набрасывается на него и бьет кулаками и ногами. Я подлетаю к ним, останавливаю Сашу, требую прекратить. Но Болотинов настолько перевозбудился, настолько вошел в раж, что не слышал меня, рвался в комнату. Мне пришлось встать в проеме двери и перегородить ему дорогу, но Сашу это не остановило, он меня отталкивает. Тут я и сказала, что буду писать докладную директору. Это его остудило. Конечно, я написала директору подробную докладную о случившемся, это моя обязанность. Указала точное время, место, как все было. Татьяна Александровна вместе с двумя заместителями на следующий день просмотрели записи видеокамер наблюдения и тогда уже вызвала Сашу к себе. А мы с Сашей после этого случая давно помирились. Он приходил ко мне прощение просить. И если бы не «доброжелатели», которые специально раздувают всю эту историю, то никакого конфликта бы не было и он продолжал жить в нашем центре, - рассказала младший воспитатель.

Женщина добавила, что Саша легко внушаемый мальчик и этим якобы воспользовался охранник центра Игорь Завьялов. Она считает, что он и водитель использовали подростка в своих целях, чтобы опорочить директора детдома, так как у этих сотрудников давний конфликт с Бузаевой. У Саши обостренное чувство справедливости и подростковый максимализм. Ему кажется, что многое в центре делается не так, как надо. Мальчик по малейшему поводу не раз грозился пожаловаться, написать или позвонить в вышестоящие инстанции. Зная эту его особенность, воспитателям всякий раз удавалось сгладить ситуацию и дальше разговоров дело не шло. Но в этом случае воспитанник нашел себе «защитников» в лице двух сотрудников, которые по мнению воспитателя, и подстрекают его на обострение конфликта. Она не верит в то, что директор могла ударить воспитанника. Женщина рассказала, что Татьяна Александровна отдает работе с детьми всю себя, свою душу. Помогает выпускникам центра адаптироваться во взрослой жизни, выбивает для них квартиры, устраивает в учебные заведения, заботиться об их трудоустройстве.
Напомним, что сейчас Следственный комитет проводит проверку по заявлению Саши Болотинова и охранника центра Игоря Завьялова. А прямо сегодня на месте планирует побывать уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Автор: Андрей Будякин
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 253 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА