АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. На случай налета

Листая подшивки газет Балакова. На случай налета
papik.pro

105 лет назад
Невоспитанная публика

Публика в Народном Доме держит себя во время спектаклей слишком уж не принудительно (так в тексте – Ю.К.), забывая, по-видимому, совершенно, что она находится всё-таки в театре, а не в каком-нибудь балагане. Уж не говоря о том, что многие из их числа почему-то считают приличным сидеть в зрительном зале в фуражке, курить во время действия на местах, грызть во всеуслышание зёрна (семечки – Ю.К.) и выплёвывать скорлупу из второго яруса на почтенную публику, сидящую внизу. Она, кроме того, абсолютно не считает себя обязанной занимать места согласно взятых (так в тексте – Ю.К.) билетов, а садится там, где ей вздумается, так что сплошь и рядом наблюдается, что человек по входному билету садится в первом ряду или в ложах, а то так и вовсе проникает без билета, благо контроль слабый. А как она возмутительно относится к самому помещению и имуществу Народного Дома! Давно ли он был заново отремонтирован, а с 2 числа его привели в такое состояние, что пришлось снова производить ремонт, который обошлся около тысячи рублей. дело в том, что стены и полы оказались испорчены, окна разбиты, много мебели поломано, а электрические лампочки и выключатели похищены, уборные же внизу приведены в невозможное состояние. Сейчас ремонт уже закончен, было два спектакля, и опять уже есть признаки бесцеремонного отношения. Неужели же наши свободные граждане не могут понять того, что с общественным имуществом необходимо обращаться бережно и, кроме того, вообще в общественном месте нужно держать себя прилично, а не так, как где-нибудь в хлеве. Ну, а что у нас это не понимают, доказательством могут служить наши уборные, с которыми кое-кто из публики, очевидно, не умеет обращаться.
Будем надеяться, что наша публика проникнется, наконец, уважением к публичному месту и научится держать себя в нём прилично, памятую, что хотя Александр Македонский и был герой, но всё-таки зачем же стёкла бить , лампочки красть и уборными не уметь пользоваться?!.
Саратовский листок, 27 октября 1917 г.

85 лет назад
Строится водопровод

Строительство водопровода в городе должно быть закончено к 20-й годовщине Октября. На 27 октября работы выполнены на 80%. Очень задерживается прокладка водосточных труб и установка водоразборных кранов на улицах города.
Заведующий коммунальным отделом горсовета Карпов объясняет причину задержки отсутствием труб. Они находятся в Грозном. Но горкомхоз почему-то медлит с завозом их в Балаково.
Белицкая.
Социалистический труд, 29 октября 1937 г.

80 лет назад
На случай налёта

Решение Балаковского исполкома горсовета от 23 октября.
В целях укрытия гражданского населения г. Балаково на случай возможного нападения противника исполком горсовета постановляет.
1. Обязать граждан г. Балаково отрыть на своих дворовых участках щели (укрытия) силами и средствами самих граждан.
2. Обязать руководителей учреждений и предприятий города закончить отрытие щелей (укрытий) на вверенных им предприятиях к 4 ноября.
3. Считать с 24 октября мобилизованным всё трудоспособное население города на отрытие щелей (укрытий).
4. Установить срок отрывки до 4 ноября.
5. Лиц, уклоняющихся от отрытия щелей и не выполняющих в установленный срок отрывку их привлекать к судебной ответственности согласно Указу «О военном положении» в административном порядке штрафу до 3000 рублей или принудработам сроком до 6 месяцев.
6. Считать ответственными лицами за рытьё щелей населением города председателей уличкомов и домоуправляющих.
Предисполкома горсовета А. Пичугин.
Секретарь исполкома горсовета З. Литвиненко.
Социалистический труд, 26 октября 1942 г.

Расхититель

Николай Алексеевич Дудкин, бригадир тракторной бригады, работая комбайнером в колхозе «Молодой ленинец» (с. Павловка), вечером 5 октября украл 1 мешок пшеницы и около 30 кг ржаных отходов. Похищенное отвёз домой в с. Куржевка.
Выездная сессия народного суда 21 октября осудила его к 5 годам тюремного заключения и к трём годам лишения прав после отбытия наказания.
А. Клейнерман.
Социалистический труд, 30 октября 1942 г.

65 лет назад
Комсомольская свадьба

Весть о том, что 19 октября будет комсомольская свадьба, быстро облетела молодёжные коллективы строительства Саратовской ГЭС и ремесленного училища. Все интересовались: кто они – молодые счастливцы? Это были старший десятник промышленного района строительства Тая Кириллова и преподаватель ремесленного училища Анатолий Грачев.
– Хорошая пара, – говорила молодёжь. И это действительно так. Тая и Анатолий – передовые специалисты, активные комсомольцы. Оба учатся в вечернем филиале автодорожного института.
И вот гостей приглашают к праздничному столу. Молодожёны по традиции в центре, на самом видном месте.
Первый тост. Его произносит директор училища Александр Иванович Кондрашов. Он благодарит родителей Анатолия за хорошее воспитание сына, горячо поздравляет молодых, желает им здоровья, успехов и многих лет совместной жизни.
Вдруг кто-то крикнул: «Горько!» Все его поддерживают. Новобрачные краснеют и целуются. Ничего не поделаешь – таков обычай.
Смех, шутки, аплодисменты. Новобрачным преподносится «Патент на пользование семейным счастьем». В нём высказаны хорошие пожелания и советы. Возгласы одобрения заглушают последние строки этого остроумного «документа». Он вручается супругам.
Секретарь парткома Сергей Андреевич Юркин сообщает, что коллектив строительства в подарок новобрачным предоставляет квартиру, стол, кровать, портьеры.
– От коллектива промышленного района, – говорит комсорг К. Русанов. Он дарит молодожёнам красивое плюшевое одеяло. От ремесленного училища вручается кухонный стол, изготовленный здесь, и набор посуды. Это подарок молодой хозяйке. От райкома ВЛКСМ преподносится ваза с цветами и картина «В.И. Ленин беседует с крестьянами-ходоками».
Кажется, не будет конца подаркам и пожеланиям. Вот как у нас отмечаются свадьбы!
Зазвучал вальс, начались танцы.
Весело и непринуждённо прошло это празднование рождения новой, советской семьи.
Счастливой, долгой жизни вам, Анатолий и Тая!
Р. Власов, секретарь комитета комсомола Саратовской ГЭС.

60 лет назад
Руки прочь от Кубы!

Весть об агрессивных действиях американских империалистов против революционного кубинского народа и Заявление Советского правительства по этому поводу молниеносно облетела коллективы эксплуатационников комбината искусственного волокна.
Химик с гневом осуждают грязную затею США, жаждущих возрождения рабства на острове Свободы, и единодушно присоединяют свой голос к голосу советских людей, протестующих против наглых действий американского правительства.
Рабочие, инженеры и техники опытной установки заявляют, что народ Советского Союза, стран народной демократии и всё свободолюбивое человечество не допустят развязывания новой мировой войны.
Своим самоотверженным трудом коллектив опытной установки будет и впредь крепить мощь нашей страны, уверенно идущей к коммунизму.
Мы заявляем: «Руки прочь от свободной Кубы!» кубинский народ не одинок. На его стороне всё прогрессивное человечество, все люди, не жалеющие войны.
Горячо одобряя Заявление Советского правительства, коллектив опытной установки обязуется работать с ещё большей энергией, крепить могущество нашей Родины.
Высокопроизводительно трудятся в эти дни тростильщица Антонина Филатова, мастер текстильного отдела коммунист Николай Курленко, прядильщица комсомолка Надя Копеечкина и многие другие.
В. Постнов, помощник мастера текстильного цеха опытной установки
За коммунистический труд, 26 октября 1962 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 155 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 159 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА