Беслан. Жить, чтобы помнить

Трагедия Беслана, сколько бы лет не прошло, болью отзывается в сердцах и душах россиян. Памяти жертв террора и героев спецназа, бесстрашно вступивших в бой с бандитами, был посвящен «Урок мужества и чести», состоявшийся в городском Дворце культуры. Школьники, студенты средних специальных учебных заведений, представители общественных организаций и трудовых коллективов предприятий и организаций, силовых структур Балакова собрались вместе, чтобы вспомнить жертв того далёкого, и такого страшного сентября.
В центре внимания собравшихся были в первую очередь те, кто в 2004 году оказался в гуще событий и встал на защиту захваченных в плен детей и их родителей, учителей. Ветераны подразделения анти-террора «Альфа» майор Владимир Елисеев и капитан Александр Пятницкий, которые почти каждый год приезжают в Балаково, вкратце рассказали о своей службе и поделись своими мыслями о важности воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Вспомнили они и о своём товарище, нашем земляке, почётном гражданине Балакова, майоре Вячеславе Малярове, который погиб, спасая детей.
- Враги никогда не понимали и не поймут, почему они не могут победить наш народ. А причина в готовности к самопожертвованию, готовности положить свою жизнь за други своя. Таких людей у нас тысячи и тысячи. И один из них ваш земляк, Вячеслав Маляров, который учился в 10-й школе, служил в ВДВ, прошел Афганистан, а в 1993 году был зачислен в наше подразделение. Честный, порядочный человек, участвовал во многих операциях, в том числе в освобождении заложников в «Норд Осте» в Москве. И вот, когда случилась эта трагедия в Беслане, Вячеслав с сослуживцами выехал туда и во время штурма закрыл своим телом двух девочек. Он получил смертельное ранение, успев при этом уничтожить двух террористов. Спасибо ему и вечная память. У Вячеслава действительно было сильно развито чувство самопожертвования, - вспоминал Александр Пятницкий.
Владимир Елисеев рассказал, что за 49 лет существования «Альфы» подразделение потеряло 37 офицеров. Каждый спецназовец понимает, что его служба связана с риском для жизни. От имени ветеранов и действующих сотрудников Управления центра спецназначения ФСБ России Владимир Владимирович поблагодарил балаковцев за отзывчивость и благородную работу по увековечиванию памяти земляков, погибших в горячих точках.
Офицеры вручили отличившимся в учебе, спорте, общественной и патриотической работе молодым балаковцам знаки Российского союза ветеранов «Юный защитник Отечества».
Среди награжденных ученик 11 «ФосАгро-класса» 25 школы Руслан Шамсутдинов. Парень - отличник, занимается спортом, защищает честь родной школы на олимпиадах и конкурсах. Он с гордостью прикрепил к своему пиджаку значок и поделился с нами своими впечатлениями:
- Конечно, радостно получить из рук ветеранов такую высокую награду. Радостно и ответственно. В этом году я заканчиваю школу, хочу учиться на ИТ-специалиста и работать в этой сфере на благо нашего общества, нашей страны.
А вот Анастасия Рогунцова, ученица 7-ой школы, мечтает стать тренером по скалолазанию, активно участвует в поисковой работе.
Со сцены Дворца культуры в этот вечер звучали патриотические песни и стихи в исполнении гостей города: заслуженных артистов России Бориса Галкина, Евгения Фионова и певицы Инны Разумихиной.
Песни «Спецназ», «Давай закурим», «Мы вас ждём», «Нам нужна одна Победа» никого из слушателей не могли оставить равнодушными, а когда раздалась знаменитая «Катюша» зал дружно подхватил до боли знакомые каждому слова. В ходе «Урока мужества и чести» не могли не сказать и о проходящей сейчас на западных рубежах Родины специальной военной операции. Среди тех, кто сегодня воюет за свободу Донбасса, много наших земляков. Юные балаковцы подготовили письма бойцам, которые стоят на страже мира и с оружием в руках борются с терроризмом. Они передали эти письма певцу Евгению Фионову, который тесно дружит с 45 инженерно-маскировочным полком, чтобы он передал их нашим защитникам. Евгений Сергеевич сказал, что завтра же письма будут в Москве, а послезавтра военным самолетом будут отправлены на передовую.
Апофеозом мероприятия стало исполнение песни «Служить России», под которую публика дружно встала и вместе с Евгением Фионовым запела «служить России суждено тебе и мне,/ служить России — удивительной стране...». Глаза ребят и девчат горели, словно звездочки. Потому что услышанные в этот вечер слова о любви к Родине, о памяти к павшим за мир, о борьбе с терроризмом, крепко запали в их души.









