АРХИВ:

Предновогодний фишинг. Интернет-мошенники активизировались на распродажах

13.03.2013 15:28 | 780#
Предновогодний фишинг. Интернет-мошенники активизировались на распродажах


Декабрь — традиционное время для шопинга. Однако предпраздничным ажиотажем пользуются не только торговые интернет-компании.




Большие скидки буквально лишают многих рассудка. Это создает идеальную почву для проведения так называемых фишинговых атак.

Фишинговые сайты имитируют внешний вид онлайн-магазинов, и просто воруют данные кредитных карт покупателей. В последнее время был зафиксирован целый всплеск подобных атак, говорит эксперт "Лаборатории Касперского" Андрей Костин. "Активность мы наблюдаем примерно с начала декабря, если брать Россию, так как новогодние большие скидки начинаются в России в декабре. И мы фиксируем постепенный рост числа срабатываний нашей компоненты "антифишинг" у наших пользователей.

А если брать Запад и международные торговые площадки, например, eBay, крупные онлайн-магазины международные, то крупный скачок был как раз в день "черной пятницы", которая пришлась на 28 ноября. Если брать какие-то отдельные организации, рост срабатывания антифишинга увеличился более чем в два раза, у некоторых организаций было даже в шесть раз. То есть, там цифры крупные: от 400 срабатываний в день до 2400 срабатываний и так далее. Зависит от конкретной торговой площадки. Также мы зафиксировали рост фишинговых рассылок, e-mail рассылок на популярные онлайн-магазины и сервисы".



Попадают на мошенников в основном из-за невнимательности. На самом деле, фишинговые сайты легко распознать, говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. "Просто надо быть внимательным. Потому что, если это сайт "М-Видео", то у него и доменное имя должно быть тоже "М-Видео", скорее всего, там сертификат сайта тоже должен быть "М-Видео". Фишинговые сайты — их доменные имена отличаются, потому что мошенники не могут сделать свой сайт в домене "М-Видео". Просто надо не кликать на ссылки в письмах, а использовать либо самому вручную их вводить в строке браузера, либо из каких-то каталогов, либо пользоваться поиском в Google или в "Яндексе".



Еще один распространенный в России способ мошенничества, когда покупателя просят внести предоплату через сервис QIWI, после чего, как обещают, товар будет выслан срочной курьерской службой. Однако, получив деньги, злоумышленники исчезают: по указанному в интернет-магазине адресу никаких офисов нет, а рабочие телефоны не отвечают.

Автор: Business FM
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 98 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА