АРХИВ:

Не увлекайтесь огненными игрушками

13.03.2013 15:28 | 674#
Не увлекайтесь огненными игрушками


Лишнее предупреждение никогда не повредит: пиротехнические игрушки не прощают неосторожности.

Классические праздничные травмы – ожоги кожи и глаз (которые нередко оборачиваются полной или частичной потерей зрения) и даже оторванные пальцы. Не застрахованы от травм и дети, которым досталась просто роль зрителя: петарды и ракеты поражают рикошетом, если неправильно рассчитана их траектория.



При любой травме от пиротехники или бенгальских огней ваша задача как можно быстрее доставить ребёнка в больницу.



Как оказать первую помощь самостоятельно?



При ожоге глаз, не медля, наложите на глаз стерильную повязку. Не оказалось под рукой бинта? Положите на веко чистую салфетку, завяжите голову ребёнка платком и шарфом.



При ожоге кожиаккуратно освободите место травмы от одежды. Важно как можно быстрее охладить повреждённую часть тела: минут на десять приложите лёд или снег в салфетке. После охлаждения обработайте поверхность ожога водным раствором антисептика и наложите стерильную повязку.



При открытой ране промойте место травмы струёй проточной холодной воды, а потом наложите на повреждённое место стерильную салфетку, пропитанную водным раствором антисептика (йод, зелёнка и т.п.). Именно водным, а не спиртовым! Затем забинтуйте рану.



При открытых ранах с кровотечениемналожите давящую повязку.



ВАЖНО!Если произошло ЧП, дорога каждая минута, поэтому на всякий случай телефоны и адреса экстренной медицинской помощи всегда должны быть под рукой: скорая мед. помощь – (все операторы мобильной связи) круглосуточно бесплатно по единому номеру «103» травм. пункт – 35-30-08 (ул. Комсомольская, 29), приёмный покой хирургического отд. – 35-40-85 (ул. Ак. Жука, 64). Необходимо знать и группу крови своего ребёнка на тот случай, если ему понадобится неотложная операция.



Сильный иммунитет – можно в хоровод и на улицу!



На ёлке. Начало января, как правило, пора вспышек гриппа и ОРВИ. Поэтому, отправляя ребёнка на ёлку или в театр, не забывайте о его противовирусной защите. Даже если вовремя сделали прививку от гриппа, перед выходом из дома промажьте каждый носовой ход оксолиновой мазью. Это дополнительный барьер для вирусов. А после возвращения с массового мероприятия промойте ему нос солевым раствором: можно развести в воде соль с йодом или воспользоваться готовыми препаратами.



Укрепляют защитные силы и морсы из брусники, отвар шиповника, орехи (лучше всего смесь из кедровых, грецких, лесных, только не надо ими объедаться). Ну и конечно, среди зимы не обойтись без витаминов из аптеки.



На улице. Собираетесь провести 2-3 часа с ребёнком на прогулке? Отлично! Важно правильно его одеть. Что касается верхней одежды, самое подходящее – полукомбинезон и куртка, которые не стесняют движений, хорошо держат тепло. Если температура на улице до -5, достаточно надеть под куртку тонкую водолазку, если ниже – свитер или толстовку. Нижнее бельё должно быть только хлопковым. Для долгой прогулки нужен плотный шарф, а лучше шапка-шлем, надёжно защищающая горло. А вот голове не должно быть жарко – вспотев, ребёнок легко простужается.



ВАЖНО!Не допускайте, чтобы на гулянье мёрзли руки и ноги. Это самая частая причина простуды. До -10 градусов подойдут сапожки на меху, а если температура ниже – только валенки. Варежки нужны из непромокаемой ткани, обязательно захватите на прогулку вторую пару.



Можно и нельзя



Праздничное меню – для детского желудка нелёгкое испытание. Бутерброд с икрой, салат с майонезом, жареное мясо, пирожные, шоколад… Поджелудочная железа начинает работать с большой нагрузкой, она просто не успевает вырабатывать достаточное количество ферментов для переваривания тяжёлой белковой пищи. Жирная, высококалорийная еда бьёт и по печени. А газированные напитки могут вызвать колики в животе, расстройства пищеварения, пищевую аллергию. Кстати, их нельзя давать перед едой – только после. И ни в коем случае со льдом (холодная газировка провоцирует сильный отток желчи и может вызвать спазм желчного пузыря).



Но праздники есть праздники: повторять «нельзя!» часто не станешь. Если ребёнок встречает Новый год с вами, его ужин должен быть очень лёгким, горячее – ни к чему. Оставьте на завтра пирожные или торт. Нередко новогодние блюда в семье доедают пару дней после праздника. Ребёнку давать такую еду нельзя! В последующие дни в его меню обязательно должны быть суп и кисломолочные продукты – для нормального пищеварения это необходимо.



ВАЖНО!Если проблемы всё-таки возникли, нельзя давать ребёнку препараты для улучшения пищеварения (например, ферментные, антидиарейные). Никаких грелок, клизм и обезболивающего. Вызывайте врача, пусть он разбирается в том, что случилось, и подскажет, как правильно действовать.



Про правильный «тайм-аут»



Для ребёнка зимние каникулы – двойная перестройка: с напряжённого будничного ритма на «вольный» режим и обратно. Это почти три недели сплошных праздников с насыщенной программой и многочисленными подарками, которые дети ждут с особыми надеждами и нетерпением. И вместо спокойного и плавного вхождения в отдых получается огромная психоэмоциональная нагрузка. Напряжение новогодних праздников порой приводит к нарушениям сна, повышенной утомляемости, вызывает торможение деятельности мозга.



Первую неделю каникул ребёнок позже ложиться и позже встаёт? Это допустимо. А дальше – пора перестраиваться. Например, вечером ложиться спать на 10 минут раньше, чем накануне. За пять дней до окончания каникул ребёнок должен вернуться в свой будничный график. И это касается не только сна и бодрствования, но и еды, прогулок, развлечений.



ВАЖНО!Желательно, чтобы в каникулы ребёнок забыл о компьютере. «Стрелялки», «догонялки» требуют быстроты реакции, а нервная система должна отдыхать. Как и глаза, поэтому и мультиков желательно смотреть поменьше.





ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 200 | 2

Приглашаем на работу