АРХИВ:

Как сохранить здоровье и форму в новогодние праздники

13.03.2013 15:28 | 911#
Как сохранить здоровье и форму в новогодние праздники

Новогодние праздники для многих являются любимыми на протяжении всей жизни. Наверно потому, что с Новым годом мы связываем много надежд, исполнения желаний и как дети верим, что именно этот год принесет все то, о чем мечтаем.



К этому празднику мы начинаем готовиться заранее – покупаем подарки, наряжаем елку, закупаем продукты и алкогольные напитки. В суете хлопот, мы иногда забываем о том, что это праздник, а значит, мы должны получать от него удовольствие, а не падать без ног от усталости и в очередной раз корить себя за то, не стоило так «убиваться».



Поэтому накануне этого праздника, мы дадим несколько советов о том, как встретить Новый год и сохранить здоровье.



Чем в первую очередь запоминается новогодний стол? Правильно – изобилием вкусностей, которые непременно нужно попробовать и оценить. Даже если уже «не лезет», но выглядит так аппетитно, то удержаться просто не возможно. Поэтому очень часто мы вспоминаем новогодние праздники с характерным «уууффф» и долгое время не можем смотреть в сторону еды. А еще в сторону зеркала, потому что формы тела скорректировались съеденными блюдами.



Бывает и того хуже, наше здоровье нас подводит и дает сбой, хотя встретить Новый год и при этом сохранить здоровье не так уж сложно, достаточно соблюдать несложные правила, информирует пресс-служба областного центра медицинской профилактики.



Подготовка к празднику



Редко у кого, получается, встретить праздник без суеты. То забыли что-нибудь купить, то заранее отварить. Да и процесс приготовления праздничных блюд занимает много времени, а если еще и нет помощников, а время поджимает, то даже поесть некогда. А вот это самая первая ошибка.



Важно успеть убрать дом, перед приходом гостей, сервировать красиво стол, а еще сделать макияж, прическу и переодеться в праздничное платье.



Но как бы вы не торопились, обязательно найдите время на завтрак, обед и ужин. Заметьте, не или, а все три приема пищи! Или вы думаете, что если будете есть в течение дня, то праздничная еда в вас не войдет? И не надейтесь на то, что вам вполне хватит того, что вы пробуете блюда, перед подачей на стол. Это не питание – в итоге вы сядете за стол с пустым желудком.



Если на полноценное питание времени не нашлось, тогда хотя бы не забывайте перекусить. В противном случае о стройной фигуре можно забыть. После бокала шампанского, вина или чего покрепче, просыпается зверский аппетит, который невозможно контролировать, и он будет требовать восполнения того, что вы ему не додали в течение дня.



Отдых


Ваш организм устал, даже если вы так не считаете и просто «рветесь в бой». Найдите всего 30 минут, чтобы дать ему отдых – полежите, а еще лучше вздремните – в этом случае вы сможете веселиться до утра.



У вас нет этих 30 минут? Тогда перед тем, как одеваться к празднику, примите контрастный душ. Уж 10 минут найти можно всегда (ведь не на прием к королю опаздываете). Подобная процедура вас взбодрит, придаст сил и свежести, поднимет настроение, и вы сможете веселиться всю ночь напролет.


Праздничный стол



Давать советы по поводу блюд на новогоднем столе – дело не благодарное. Ведь каждый готовит исходя из национальных или семейных традиций, а к тому же в этот день многие позволяют себе «расслабиться» и значит, стол будет ломиться от вкусностей, порой не самых полезных для здоровья. И тем не менее, несколько советов (вдруг будут услышаны), для тех, кто хочет по возможности соблюсти здоровое питание:



- Если рецептура блюда не предусматривает наличие именно майонеза, то лучше замените его натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Калорийность блюда значительно снизится, а вкус от замены, может даже выиграть.


- Жареные или копченые мясо или рыба очень тяжелая пища. Попробуйте их отварить или запечь в духовке. А чтобы блюдо не проигрывало, а вкус не был пресным, заранее замаринуйте в специях или подавайте с пикантным соусом.


- Для улучшения пищеварения и в помощь вашему желудку, поставьте на стол как можно больше свежих овощей и зелени.


- Как правило, закуски, салаты и основное блюдо сами по себе достаточно сытные и калорийные. А поэтому не стоит перегружать желудок еще и сверх калорийным десертом, в виде торта или пирожных с кремом. Подберите рецепт на основе фруктов, тем самым вы не создадите дополнительную тяжесть в желудке и облегчите себе возвращение стройных форм после новогодних праздников.


Питание



Поскольку речь идет о сохранении здоровья, то и советы рассчитаны именно на это. А значит, вам не стоит за праздничным столом есть все, что на нем стоит, как бы этого не хотелось. Вы должны есть что-то однотипное, например, если салаты – значит только они, если мясо, тогда только мясные блюда и т.д. При таком выборе питания пищеварительной системе будет легче работать, а значит, у вас больше шансов избежать вздутия живота, изжоги и прочих неприятностей со стороны пищеварительного тракта.



Если сила есть, воля есть, а силы воли нет, и удержаться от вкусностей нет ни какой возможности, тогда чаще вставайте из-за стола и танцуйте.



Алкоголь



Тот, кто знаком с алкоголем довольно близко, то этот параграф можно опустить, потому что ничего нового вы не услышите. Для остальных советы следующие:



- Если вы не хотите закончить праздник лицом в салате или рядом с фаянсовым другом, то во время вливания в себя алкогольных напитков следите за тем, чтобы градус оставался один и тот же или повышался. В случае нарушения это правила…смотри начало абзаца.


- Шампанское очень ударяет в голову и не терпит вмешательства других жидкостей. Поэтому если вы пьете его в течение праздника, то не стоит ни понижать, ни повышать градус, другим алкоголем, относительно этого напитка. Это же касается лимонада, морса и соков. Лучший вариант – это простая вода или вода с лимоном.


Если же праздник удался на славу, и вы не помните, как его провели и с кем, то вам поможет рассол или сок квашеной капусты.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 60 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 67 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА