АРХИВ:

Солдат вернулся к своей любимой спустя 75 лет. Подробности чудесного обретения. Фото. Видео

13.07.2016 9:42 | 1255#
Солдат вернулся к своей любимой спустя 75 лет. Подробности чудесного обретения. Фото. Видео

Написанное на этих двух листках бумаги на первый взгляд не имеет ничего общего. Но почерк на них пусть и не идентичен друг другу, но очень похож. Почерк близких родственников…

ЛИСТОК 1. ПОЧЕРК ДЕДА
В 1941-м, самом страшном году той чудовищной войны, 31-летний Андрей Кистенев старательно выводил буквы химическим карандашом. Текст стандартный:
Боец: Кистенев Андрей Степанович 1910 года рождения;
Место рождения: Саратовская область, Балаковский район, село Быков Отрог;
Призван: 28 июня 1941 года Балаковским РВК;
Воинское звание: красноармеец;
Близкий родственник: жена Кистенёва Анна Михайловна.


Прочие подробности в медальон не впишешь – про двоих малых детей-погодков, про профессию конюха в родном колхозе, про страстное с мальчишеских лет увлечение голубями.
Новобранец Красной армии, которая несла жуткие, почти сокрушительные потери летом
41-го, свернул кусочек бумаги, вложил его в медальон, похожий на гильзу, и ввинтил в него изо всей силы колпачок. Спустя 75 лет именно эта гильза-медальон вернула бойца Красной армии на родную землю…

«НАДО РАДОВАТЬСЯ, А НЕ ПЛАКАТЬ!»
– Я был на работе, когда позвонила сестра вся в слезах: «Представляешь, наш дед нашелся!», – вспоминает внук солдата Михаил ТОПОЛЕВ. – Тут не плакать надо, а радоваться! Спустя столько лет все следы давно утеряны, а тут такое!
Мы о деде только и знали, что он был призван на 6-й день войны, 28 июня, успел прислать лишь два письма – и все, как в воду канул.

Из четырех родных братьев Кистеневых только один вернулся с фронта живым. Формулировка «пропал без вести» в послевоенной Стране Советов была сродни клейму подозрения. Мясорубка войны перемолола миллионы судеб, зачастую бесследно. Вот и в интернет-поисковике общества «Мемориал», на рукописной странице, бесстрастно сказано: «Стрелок А. С. Кистенев пропал без вести 11 августа 41 года. Дата выбытия – 10.41». Как теперь мы знаем, война отпустила ему всего полтора месяца жизни…

– Когда все мы переварили информацию о найденном деде, решение ехать на место именно мне особо не обсуждалось – это мужское дело, – говорит Михаил. – Тем более что администрация района выделила нам «Волгу» с водителем, а помогать взялись руководитель «Набата» Сергей Василенко еще с одним бойцом. Так вчетвером мы на машине выдвинулись на Смоленщину, где нас ждал дед…

ЗЕМЛЯ СДАВАЛАСЬ НЕОХОТНО
– До места былых боев – Глинковского района Смоленской области – добрались за 20 часов, подгадав к церемонии захоронения в братские могилы нескольких сотен найденных неопознанных солдат.
Останки лишь двоих воинов – нашего Андрея Кистенева и уроженца Башкирии Бизана Рунгулова – удалось опознать благодаря сохранившимся медальонам.
Мы посетили место гибели Бизана с его родными. Здесь проходила Ельнинская операция, которая приостановила нашествие врага… Ехать за 45 км в болотистый лес, где нашли деда, поисковики отговорили – слишком далеко и беспролазно. Зато во всех подробностях описали место находки.
Земля неохотно отдавала из своих недр наших солдат, тела которых находили почти вертикально стоявшими через равные промежутки. Они окапывались, прячась в рукотворные воронки. А метрах в 50 от них были щедро рассыпаны гильзы немецкого орудия.
Минометным огнем накрыло их всех, никого не пощадив, так и оставив лежать (а по положению тел – стоять) на долгие годы в воронках. Никакого оружия при них не было – его, скорее всего, наши же и собирали, не трогая тела убитых. А потом уже время взяло свое. И лишь плотно закрытый медальон деда не сдался.
Два слова для тех, кто бездумно твердит нынче про самую страшную бойню в истории человечества: «Если надо – повторим». В Ельнинской операции, которую историки считают первой успешной советской контратакой в 1941-м, потери Красной армии составили ровно половину из группировки в 60 тысяч бойцов – 31 853 человека (10 701 – безвозвратные потери, 21152 – ранения и санитарные потери). Это были первые жертвы из десятков миллионов, сгинувших в небытии за 4 года войны. Такое повторять никак нельзя!..

«ВОТ УВИДИТЕ, АНДРЕЙ ВЕРНЕТСЯ...»
Переведя дух, внук солдата рассказал еще, как везли они ящик с останками, как уже дома помогали всемерно добрые люди, избавив от трат и суеты. А 6 мая на церемонию перезахоронения прибыл губернатор, министры и депутаты. Но главное, что на местный погост пришло почти все село. Быковоотрогцы восприняли возвращение солдата на родную землю как свою собственную боль и радость. Это было первое за всю послевоенную историю нашего района (и всего второе на всю Саратовскую область) возвращение погибшего солдата в родные края.
– После церемонии, от которой слезы были на глазах у всех односельчан, мы устроили поминки. Первые за 75 лет. Моя бабушка, Анна Михайловна, так за всю жизнь замуж и не вышла, растила детей, работала бригадиром полеводческой бригады. Считала ли она себе вдовой, не знаю, но постоянно – вплоть до ухода из жизни в 1998 году, когда ей было 84 года, твердила нам, детям и внукам: «Вот увидите, мой Андрей обязательно вернется».
Она всю жизнь ждала его. Любила. Помнила. И нам всем это завещала.
…6 мая 2016 года под залпы оружейного салюта и звуки государственного гимна Андрей Кистенев был навсегда упокоен рядом со своей верной вдовой. В одной могиле. На родном сельском кладбище.
Он обещал своей любимой вернуться и сдержал данное слово…

ЛИСТОК 2. ПОЧЕРК ВНУКА
Выражаем глубочайшую признательность губернатору Саратовской области В. Радаеву, депутату Госдумы Н. Панкову, администрации БМР, администрации Быково-Отрогского МО, директору центра «Набат» С. Василенко, директору ООО «Механик» С. Моргунову за оказанную помощь и содействие в захоронении останков красноармейца РКА Кистенева Андрея Степановича.
Дочь, внуки, правнуки.


Фото и видео автора.







Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография






Автор: Суть № 25, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!