АРХИВ:

Колледж искусств: Приемная кампания в разгаре

26.08.2016 11:30 | 1366#
Колледж искусств: Приемная кампания в разгаре

В последнее время филиал колледжа искусств в г. Балаково пользуется повышенным вниманием у журналистов. Пишется о нем много, информация порой противоречивая. Между тем родители и дети интересуются, как сейчас обстоят дела в этом учреждении.

Наш корреспондент встретился с директором колледжа Ладой ШАФЕЕВОЙ и задал ей несколько вопросов:

– Лада Игоревна, с каким настроением встречаете новый учебный год?
– Мы работаем. Несмотря на то, что в учреждении начался сезон отпусков, идет полномасштабная подготовка к новому учебному году. Сделано уже немало. Произведена замена канализационной системы, отремонтирована система водоснабжения. Сейчас в учреждении приступили к работе мастера по циклеванию пола.

– А что, возникла такая производственная необходимость?
– Дело в том, что в хореографических залах такой пол, что требует особого ухода. Стоит эта процедура недешево, да и специалистов, имеющих соответствующее оборудование и документы, подтверждающие право проведения подобных работ, найти трудно. Но мы нашли и деньги, и специалистов. Так что думаем, что 1 сентября, ребята, обучающиеся хореографическому творчеству, войдут в обновленные залы. И самая большая радость – нам выделили средства на ремонт кровли. А, значит, в следующем году мы сможем приступить к косметическому ремонту кабинетов.

– Мечты сбываются?
– Конечно, сделать предстоит еще немало. Необходим ремонт теплосистемы, приобретение теплосчетчика. Но самая большая моя мечта – оборудование современного выставочного пространства с профессионально выставленным светом. У наших дизайнеров есть просто потрясающие работы, и мы можем стать настоящим выставочным центром. Теперь, когда отремонтируется кровля, можно будет приступать к осуществлению этой мечты. Но это еще не все, планируем обновление базы музыкальных инструментов, компьютерного класса. Вы не думайте, это не маниловщина. У нас есть заработанные деньги (мы осуществляем платные услуги: проведение конкурсов, обучение по договорам и др.). Также нас поддерживают благотоворительные взносы. И я благодарю всех, кто помогал нам и, надеюсь, еще будет помогать. Мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных людей и просим откликнуться тех, кто готов оказать финансовую поддержку единственному в нашем городе учреждению среднего профессионального образования, которое готовит специалистов в сфере культуры и искусства.

– А вы в свою очередь что можете предложить горожанам?
– Предложить нам, поверьте, есть что. В городе пользуются заслуженной популярностью наши творческие коллективы: оркестр народных инструментов (руководитель Н. А. Жарносек), ансамбль танца «Дивертисмент» (руководитель Н. В. Мордовина). Также являются желанными гостями любых городских мероприятий студенты специальности «Музыкальное искусство эстрады» (преподаватель – И. П. Членова). И еще много кто. У нас замечательный педагогический коллектив, и студенты, несомненно, самые талантливые.

– Насколько я знаю, у вас были проблемы с набором. Как обстоят дела в этом году?
– Приемная кампания в самом разгаре. На отделение «Дизайн» – конкурс – более трех человек на место. Более одного человека на место – на специальности «Инструментальное исполнительство (фортепиано)», «Народное художественное творчество (хореографическое творчество)». Мы приглашаем абитуриентов на специальность «Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра)», поторопитесь, пока еще есть вакантные места. Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам следующих направлений: инструментальное исполнительство, дизайн, хореография, эстрадное пение, фольклорное творчество, мы приглашаем детей от 6 до 10 лет (в зависимости от выбранной специальности).

– И кем по окончании обучения работают ваши выпускники?
– Преподавателями детских школ искусств, концертмейстерами в различных оркестрах и ансамблях, солистами в концертных организациях, дизайнерами в рекламных агентствах и фирмах, руководителями хореографических коллективов.

– То есть город реально может рассчитывать на профессионалов в области искусства?
– Ну да.

– А какие-то трудности возникают в работе?
– Трудности? Конечно, есть. Но мы стараемся их преодолевать. Наиболее актуальное сегодня – это введение в действие новых профессиональных стандартов. Законодательство диктует, что работать в образовательном учреждении могут только люди, имеющие соответствующий уровень профессионального образования. В колледже создана и работает комиссия, которая рассматривает соответствие уровня образования и имеющейся квалификации каждого работника занимаемой должности.

– Ну что же, успехов вам!
– Спасибо.

Автор: "Суть" № 32, Ольга САНИНА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА