АРХИВ:

Зажигать огонь в глазах людей. Фото

02.12.2016 11:51 | 438#
Зажигать огонь в глазах людей. Фото

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.
Об организации работы по улучшению качества жизни инвалидов, получающих социальные услуги в ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района», рассказала его директор Елена Соболева.


- Начнем с цифр. Сколько людей, имеющих инвалидность, на сегодняшний день состоят на обслуживании в центре?
- В настоящее время сотрудниками нашего учреждения оказываются различные социальные услуги 779 гражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья. Причем, 718 человек получают социальные услуги на дому, а остальные являются клиентами отделения срочного социального обслуживания, где для них функционирует тренажёрный зал, работают кружки и клубы, организуются анимационные мероприятия, проводятся занятия в «сенсорной» комнате, проходят заседания клуба молодых инвалидов «Белая ворона».

- Насколько удобен Ваш центр для посещения данной категорией граждан?
- Более 60 человек, имеющих ограничения здоровья, посещают наше учреждение регулярно, причём 14 из них являются инвалидами-колясочниками. Это значительные цифры. Для их удобства у нас созданы все необходимые условия.Все здания центра оснащены в соответствии с требованиями доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. У нас имеется специализированный автомобиль «ГАЗель» с подъёмником для перевозки инвалидов-колясочников, что позволяет решать проблему по их доставке в наш центр и в другие социально-значимые учреждения.

- Вы упомянули «сенсорную» комнату, что это такое?
- Это поистине волшебная комната, предназначенная для работы психолога учреждения с инвалидами и их родителями, направленной на релаксацию и снятие психоэмоционального напряжения. Восстановление душевного равновесия у людей, находящихся в такой непростой жизненной ситуации,возможно только при особых условиях. Благодаря полной финансовой поддержке директора филиала ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» Одинцовой Людмилы Викторовны в размере 250 тысяч рублей, мы приобрели специализированное световое оборудование, комфортные кресла, аромалампу, интерактивный стол для песочной терапии.
В этом году Людмила Викторовна поддержала ещё одну нашу идею и выделила денежные средства в сумме 130 тысяч рублей на оборудование кулинарной комнаты для обучения молодых инвалидов, имеющих нарушения интеллекта, простым бытовым навыкам, необходимым в повседневной жизни. Кулинарная комната будет торжественно открыта в декабре этого года.
От своего лица и от наших обслуживаемых благодарю Людмилу Викторовну за её чуткость к проблемам людей, нуждающимся в особой поддержке.

- Какое мероприятие,организованное для инвалидов в текущем году Вашим учреждением, на Ваш взгляд получилось наиболее ярким и запоминающимся?
- Нашим учреждением проводится множество мероприятий для данной категории граждан, но самым ярким стал, конечно же, пятый юбилейный слёт молодых инвалидов Саратовской области.В этом году он получился очень ярким и трогательным. Его главными темами стали театр и кино. Главным украшением мероприятия были его талантливые участники из Вольска, Ртищево, Энгельса и Балаково.
Помимо того, что наше учреждение само проводит интересные и полезные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, в текущем году мы выступили социальным партнёром Саратовской областной организации Всероссийского общества инвалидов в проведении I Молодёжного фестиваля Приволжского федерального округа «Инновационные технологии для молодых инвалидов «Всё в наших руках», прошедшего с 19 по 23 октября в г.Саратове. Он был направлен на обмен региональными инновационными методами реабилитации и абилитации инвалидов. Наше учреждение стало разработчиком сценарного плана, всего оформительского, раздаточного и наглядного материала, выставочной экспозиции, мультимедийного сопровождения. Также мы обеспечивали проведение основного дня фестиваля, в который входили торжественное открытие и презентация инновационных практик регионов. Представители центра были координаторами и сопровождающими команд на протяжении всего мероприятия.
Подобные мероприятия «зажигают огонь» в глазах людей с ограниченными возможностями здоровья, а главное, еще раз доказывают, что активная жизнь доступна для каждого.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА