АРХИВ:

От детской мечты - к успешному бизнесу. Видео

10.01.2017 9:44 | 987#
От детской мечты - к успешному бизнесу. Видео

Творчество и инновации в одном человеке: молодой предприниматель Данияр Сулейманов помогает детям реализовывать их мечты.
Уже три года он руководит Центром молодежного инновационного творчества «Лира». И за это время больше тысячи ребят смогли научиться работать на современном оборудовании.


- Центр инновационного творчества для молодёжи и детей – проект необычный для нашего города. Как воплощалась ваша идея?
-В 2013 году в области начали появляться подобные центры. И балаковским предпринимателям, руководителям вузов и сузов предложили создать на своих базах инновационную площадку, где молодёжь могла бы постигать азы 3D-моделирования, разрабатывать проекты и их реализовывать. Я с удивлением узнал, что никто на призыв Минэкономики не откликнулся. И мне стало обидно, что балаковские школьники и молодые специалисты, которые хотят развиваться в техническом направлении, не получат возможности освоить современные программы. Поэтому я и создал ЦМИТ «Лира», получив на это субсидию от государства.

-Какие сложности пришлось преодолеть, создавая инновационный центр? Может быть, было какое-то сопротивление из вне, или вам пришлось побороть что-то в себе?
-В первую очередь было сложно подобрать команду, которая могла бы работать на новом оборудовании. В Балакове на тот момент было мало специалистов, которые могли придумать проект, смоделировать его в компьютерной программе и «распечатать» на 3D-принтере. И при этом разъяснить детям и молодёжи – как это делается. Но со временем у нас подобралась команда настоящих профессионалов, и теперь ребятам, которые посещают наш центр, есть на кого равняться.
Вторая сложность, с которой пришлось столкнуться, - это необходимость самообучаться. Я человек творческий, и поначалу сам не понимал принципы работы, к примеру, фрезерных станков. Мне приходилось буквально с нуля изучать новые компьютерные программы. Но когда есть желание развиваться – интересно изучать что-то новое.

-Ещё 10-15 лет назад любой мальчишка позавидовал бы современным школьникам, которые могут сейчас воплощать свои технические идеи на таком уникальном и современном оборудовании. А вот если бы вы могли вернуться в детство, и у вас была бы возможность позаниматься в инновационном центре, что вы создали бы?
-Я смоделировал бы самолет на ручном управлении, и отправил бы его в небо. Если честно, я боюсь высоты, и эта возможность, наверное, в какой-то мере помогла бы мне ощутить всю прелесть полета. Школьники, которые занимаются в ЦМИТ «Лира», тоже реализуют свои мечты – кто-то моделирует машинки, кто-то самолеты, кто-то собирает роботов. Мы устраиваем соревнования по авиамоделированию, гонки на маленьких автомобилях на радиоуправлении. Юные техники от этого в восторге!

-Говорят, деньги решают все. Стоит ли открывать свое дело, если финансы ограничены, а идей – много?
-Рисковать стоит всегда. Но при этом человек должен четко представлять – как будет развиваться его бизнес: с чего он начнет и к чему должен прийти. Я знаю многих предпринимателей, которые рискуют, открывают фирму, терпят крах, но… Встают, приводят мысли в порядок, снова обдумывают концепцию своего дела и идут вперед. Начать бизнес можно и без значительных финансов – сейчас вполне возможно стартовать при поддержке государства, получая гранты и субсидии на развитие малого и среднего предпринимательства. Но самое важное – все-таки видеть конечную цель и к ней стремиться.



Фотография

Автор: Секреты успешного дела раскрывала Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу