АРХИВ:

Бюджет Балаковского района недополучает из-за неработающих граждан

03.02.2017 9:29 | 1148#
Бюджет Балаковского района недополучает из-за неработающих граждан

Около 1/3 или 30% работоспособного населения Балаковского района официально не работали в 2016 году. По данным отдела статистики, в нашем районе проживают около 100 тысяч человек, которые должны работать. Однако, только 72 тысячи балаковцев были официально трудоустроены.

Если пересчитать на доходы, которые недополучает бюджет и социальные фонды, то получится значительная сумма – более 70 млн. рублей исходя из МРОТ в 7900 рублей, установленного на территории Саратовской области.
При этом некоторая часть неработающих официально балаковцев имеют «серый» доход.
- Факт нелегальной занятости населения, в большей степени, имеет место быть в малых и средних предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах строительства и ремонта, торговли, предоставления парикмахерских, транспортных услуг, услуг СТО и мойки автомобилей, гостиничном бизнесе и других, - рассказала начальник отдела экономического анализа и прогнозирования АБМР Марина Патрушева. - Это позволяет, в первую очередь, уклоняться от уплаты налогов в бюджет за наемных работников, выплачивать по различным теневым схемам «серую» заработную плату работникам или платить её по уровню ниже минимального размера оплаты труда. Кроме этого, значительную часть оказываемых услуг работодатели осуществляют за наличный расчет, поэтому у них существует значительная возможность не легализации оборотных средств и сокрытия выручки от налогообложения.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 146 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА