АРХИВ:

В хоккей играют настоящие... девчонки!

24.03.2017 9:17 | 994#
В хоккей играют настоящие... девчонки!

В 9 лет Лера КАРИФАНОВА (на фото) подошла к отцу и сказала: «Я хочу играть в хоккей!».
Откуда у девчушки в глазах появилась «ледовая грусть», она и сама толком объяснить не может.
В роду именитых хоккеистов у нее нет.
Вот просто решила, - и все тут!


И куда, скажите, было деваться папе? Пришлось вести в секцию. Девчонка быстро освоилась на льду – научилась владеть клюшкой, умело обходить противников в самых непростых ситуациях, отбивать атаки нападающих. Это ее умение стойко держать удар тренер подметил сразу, поэтому и поставил ее в защиту. Сегодня, спустя пять лет настойчивых тренировок, Карифанова – одна из лучших защитников в своей возрастной категории. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, завоеванные ей на региональных и всероссийских турнирах.
На вопрос, что самое главное для хоккеиста, она коротко ответила: «Не сдаваться». На ее страничке в социальной сети есть такие слова:

Никогда, никогда,
никогда не сдавайся!
Если выбрал себе цель,
то ее добивайся.
Даже если упадешь,
все равно поднимайся!
И запомни: никогда,
никогда не сдавайся!


Вот в этом четверостишии вся Лера. Целеустремленная, стойкая, готовая к любым поворотам судьбы и игры. Неудивительно, что мальчишки в команде ее уважают и даже, как говорит Лера, побаиваются. Подтрунивать над ней никто не осмеливается. И не только потому, что может дать сдачу, а потому, что знают: Лерка всегда готова подставить свое плечо в трудную минуту.
Шутники говорят, что в хоккее количество падений и ушибов прямо пропорционально количеству забитых шайб. Пока не набьешь как следует бока, к воротам противника не прорвешься. Наша героиня за пять лет забила очень много голов – подсчитать не представляется возможным. Соответственно, можно только гадать, сколько у нее было падений. Но серьезных травм удавалось избегать. Трус, как известно, не играет в хоккей. Если не готов терпеть боль, то лучше на лед не выходить.
– Лера, без сомнения, одна из лучших и подающих большие надежды игроков, – говорит известный тренер, многолетний капитан саратовского «Кристалла» Владимир КУПЛИНОВ. – Она мой помощник на тренировках. Долгое время она была даже капитаном команды. Уверен, что у девушки большое будущее. В ходе турниров и товарищеских матчей на всероссийском уровне ее игру заметили. Карифановой заинтересовался нижегородский женский хоккейный клуб «СКИФ».
Наблюдая за игрой Леры во время тренировки, в глаза бросается ее техничность. Движения и броски девушки отработаны. И в то же время в ней нет жесткости, агрессивности, которая нет-нет да и промелькнет у ребят. Все же девчонка есть девчонка. За толстым панцирем хоккеиста бьется нежное девичье сердце. И мечтает, и думает она о том, о чем мечтают и думают все девчонки в ее возрасте. Пока Лера еще не определилась окончательно, пойдет ли она по спортивной стезе. Знающие люди говорят: чтобы понять до конца, что для тебя значит хоккей, нужно разбить хотя бы пять клюшек. Карифанова поменяла пока только три. Так что время у нее есть.
Независимо от того, какой выбор она сделает, нет сомнений, что девушка-хоккеист в любом случае не потеряется в этой жизни. Счастливых тебе бросков, девочка. И не только в хоккее.

Фотография


Автор: Суть №10, Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА