АРХИВ:

50 световых лет. Между молотом и наковальней: Саратовской ГЭС могло бы и не быть

21.04.2017 9:55 | 1656#
50 световых лет. Между молотом и наковальней: Саратовской ГЭС могло бы и не быть

Сейчас уже мало кто знает, что во времена правления Никиты Хрущева на Саратовской ГЭС едва не поставили крест. На открытии Куйбышевской (ныне Жигулевской) ГЭС Никита Сергеевич сказал (почти дословно): «Но строите вы долго и дорого. Вот ниже вас Саратовская гидростанция строится мощностью 1 миллион киловатт и стоимостью 4 миллиарда рублей, а мы можем построить за эти деньги 4 электростанции на угле, каждая такой же мощности!».

Фотография

Знаменитая речь Н.Хрущева на открытии Куйбышевской ГЭС

Через месяц после этой речи на Саратовскую ГЭС прибыла правительственная комиссия во главе с зам.председателя Совмина СССР З.И.Засядько. Два дня шли бурные дебаты о том, как законсервировать строительство. А ведь на тот момент котлован уже был осушен, в рисберму (каменная отсыпь, служащая для укрепления откосов) уложен бетон, оставалось зачистить основание под здание гидростанции. Засядько воскликнул: «Дайте мне бумагу, я уполномочен подписать любое решение о прекращении строительства!».
Гидроэнергетикам и инженерам пришлось приложить немало усилий, чтобы переубедить руководство страны. А тут еще и новое направление в государственной политике: в 1958 году на очередном съезде ЦК КПСС была провозглашена химизация всей страны, и все силы балаковских строителей были брошены на новый, теперь наиболее значимый объект: комбинат искусственного волокна. Строители буквально разрывались между молотом и наковальней. С одной стороны, всеобщая химизация, с другой стороны, центр требовал дополнительной энергии, которую в числе прочих должна была дать строящаяся Саратовская ГЭС. Тем не менее, строительство Саратовской ГЭС было приостановлено. «Большого бетона» на гидростанцию пришлось ждать 4 года.
В 1961 году директор строящейся станции Г.Голованов обнадежил строителей в газете «Социалистический труд», № 156: «Учитывая колоссальную работу, проводимую коллективом Саратовгэсстроя по введению и вводу в этом году комбината искусственного волокна, основной размах строительства ГЭС начнется с будущего года, а пуск агрегатов будет осуществлен в 1964 году». Однако и этот прогноз руководства не осуществился. В 1962 году началась лишь укладка первых кубометров бетона в основание фундаментной плиты здания станции, совмещенного с плотиной.

Фотография

Первый директор Саратовской ГЭС (строящейся) Г.Голованов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу