АРХИВ:

Не сжигайте прошлогоднюю траву! Жалобная книга газеты Суть

26.04.2017 10:10 | 619#
Не сжигайте прошлогоднюю траву! Жалобная книга газеты Суть

– Накопил деньжат, чтоб купить квартиру. В ней сейчас проживает продавец квартиры – мама с двумя детьми, а вот ее муж сидит в тюрьме. Со слов женщины, муж переписал свою долю на ребенка, и когда его посадили, он автоматом был выписан из этой квартиры. При этом наслышан о казусах, когда возвращающиеся из неволи граждане отсуживают свою долю в уже проданных квартирах. Как мне не нарваться на неприятности?
Андрей ДУНАЕВ


На ваш вопрос взялась ответить адвокат Ольга СЛЕПНЕВА (тел:8-927-278-94-30):
– Конечно же, подобные заверения нужно проверять. Что значит «отец переписал долю на ребенка»? Переписал – значит подарил. Надо пойти в многофункциональный центр и заказать там выписку на потенциально покупаемую квартиру. Из нее будет четко видно, кто является собственником и является ли таковым на момент купли-продажи муж (отец ребенка). Если муж – не собственник, можно покупать, никакой угрозы после выхода из тюрьмы не будет, если он свою долю подарил ребенку. В любом случае, поскольку речь идет о квартире, находящейся в долевой собственности, сделки с такими квартирами подлежат нотариальному удостоверению. Это дополнительная гарантия: незаконную сделку нотариус просто не пропустит. Для этого он, собственно, и существует.
Раз уж речь зашла о нотариусах, добавим совсем не лишнюю информацию.
Приказом Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области в нотариальном округе г.Балаково и Балаковском районе Разумовская Анжела Вячеславовна наделена полномочиями нотариуса, занимающегося частной практикой с 20 марта 2017 года. Нотариальная контора расположена по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, дом 57.

– Запишите адрес нашего недовольства – набережная Леонова, дом 66а. Вы о нас уже писали в августе 2016 года, когда тепловики затеяли у нас затянувшиеся по времени раскопки. Разрыли, зарыли, все бросили. Осенью вообще было не пройти. После вмешательства «Сути» от нас увезли «дорожный мусор», засыпали раскопки. И вот после схода снега оказалось, что неплотный грунт провалился, куда-то пропала изгородь, которая совсем не лишняя была. Грунта нужно порядка трех грузовиков. Когда нам ждать долгожданных телодвижений от «Т Плюс»?
Раиса Николаевна ЛАЗАРЕВА, старшая по дому на набережной Леонова, 66а


На вполне конкретный вопрос отвечает пресс-атташе Балаковского филиала теплоэнергетиков Вячеслав НЕКРАСОВ:
– Означенный участок на нашем контроле, равно как и все, ему подобные. Проседание грунта после зимы случается и отнюдь не только на участках теплотрасс. В данном случае завоз на объект необходимого количества грунта и его планировка запланированы на апрель, когда все подсохнет (чтобы сделать все максимально чисто и аккуратно) и когда появится хороший чернозем для производства отсыпки. Упомянутый участок металлической изгороди тоже будет восстановлен – вкопан в свежепривезенную землю и состыкован с основной частью изгороди при помощи сварки. Его, к слову, никуда не забирали, он находится там же, рядом с домом.

– В прошлые выходные я ездил на дачу. И там мы с соседом затеяли такой разговор. Сосед уверен, что, как только вокруг все подсохнет, необходимо поджечь старую траву. Я же считаю, что это не только опасно, но и очень вредно для воздуха. Кто из нас прав?
Павел КРАШЕНИННИКОВ


Вот что сообщил нам по этому поводу начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому и Духовницкому районам МЧС России Виталий ГОРДЮШОВ:
– Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.
Кроме того, палы травы ослабляют рост растений, поэтому после них выживают и первыми идут в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.
Я уж не говорю о том, что во время пожаров образуется смог, висящий над городами и селениями днями и неделями. А целенаправленно пущенный пал быстро выходит из-под контроля и распространяется на очень большие расстояния.
При обнаружении лесного либо степного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами немедленно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану, сотрудникам полиции (тел. 112 с мобильного телефона).

Автор: Суть № 15, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА