АРХИВ:

Взносы на капремонт были в загуле 4 месяца. Жалобная книга газеты Суть

11.05.2017 11:32 | 780#
Взносы на капремонт были в загуле 4 месяца. Жалобная книга газеты Суть

– В 11-м мкр-не, возле магазина «Милена», я посадила свою внучку 12 лет и ее подружку в автобус, следовавший по маршруту № 21, а уже на следующей остановке возле магазина «Аэлита» их высадили. С девочек взяли деньги, не предупредив, что автобус следует в автопарк. Они проехали всего одну остановку. На вопрос внучки, почему их не предупредили, кондуктор только посмеялась в ответ. Детям пришлось идти домой пешком.
Ольга Григорьевна ГАВРИЛОВА


Вот как прокомментировал данную ситуацию генеральный директор АО «Балаковский ПАК» Александр КАРТЕНЁВ:
– Интервал движения по маршруту № 21 составляет 4 мин., поэтому достоверно установить номер автобуса не представляется возможным. С водителями и кондукторами данного маршрута проведен инструктаж по Правилам пользования транспортом общего пользования в части вежливого и корректного обращения с пассажирами. Индивидуальные предприниматели, обслуживающие маршрут № 21, предупреждены, что в случае повторения инцидента, связанного с некорректным обращением с пассажирами, договор будет расторгнут. Приносим свои извинения Гавриловой О.Г.

– Я уже обращалась с жалобой на водителей маршрутных автобусов, которые курят во время движения. Проблема так и не решена. Водители как курили, так и продолжают курить за рулем, а пассажиры вынуждены дышать сигаретным дымом. По роду своей работы я каждые два дня пользуюсь услугами автобусного маршрута № 10а. Так вот, практически у всех водителей в зубах бычок, а по всему салону стоит вонь от сигарет. У меня уже вся одежда пропахла. Дошло до того, что я, прежде чем садиться в автобус, смотрю, не курит ли водитель. Более того, когда однажды я не выдержала и сделала замечание курящему водителю, то кондуктор меня еще и отругала: «Не нравится – бери такси!» Почему никто не контролирует водителей? Когда будет пресечено это безобразие?
Наталья


Ситуация с курящими водителями стала уже притчей во языцех. Мы возвращаемся к этой теме почти в каждой «Жалобной книге». Что делать в данной ситуации балаковцам? Не стесняться отстаивать свои права. Фиксировать каждый такой случай, записывать номер автобуса, имя водителя, дату и время и сообщать руководителю компании-автоперевозчика. Номер телефона, ФИО руководителя и название компании вывешены в каждом автобусе. А если по какой-то причине такого объявления нет, то требовать информацию от кондуктора. Как пояснил директор компании ООО «Транзит» Андрей ВЛАСЕНКО, он не оставляет без внимания ни один случай нарушения водителями и кондукторами своих обязанностей. Любителей закурить за рулем Андрей Геннадьевич нагружает дополнительными дежурствами. Если работник продолжает нарушать закон, то его попросту увольняют.
Руководство транспортных компаний, конечно, борется с недобросовестными водителями в рамках тех полномочий, которыми оно наделено. К сожалению, этих полномочий, видимо, недостаточно. Другое дело, когда в работу включаются правоохранительные и специальные контролирующие органы. Но привлечь к ответственности нарушителя могут только на основании заявления пассажира. Для начала вам достаточно написать заявления в два места – Роспотребнадзор и Государственную инспекцию труда. Например, только по линии трудовой инспекции водителю грозит административный штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. Поймается на таком же нарушении второй раз – будет дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет. Так что вы можете здорово «взгреть» нерадивого курильщика и хама.

– 26 ноября 2016 года я внесла в банке «Агросоюз» авансом плату за капремонт в размере 800 рублей. Деньги на счет капремонта были зачислены. Но в платежках, которые я получаю все эти месяцы, с ноября по март мне приходит задолженность. То есть этих денег как будто нет. В начале февраля я пошла в Балаковское отделение Фонда капитального ремонта и написала заявление, приложив копию платежной квитанции. Однако и по прошествии 40 дней после заявления ничего не изменилось. В мартовской квитанции мой платеж также никак не отобразился. Снова иду в отделение Фонда капремонта на ул. Комарова, и мне рекомендуют звонить в Саратов.
В чем дело? Раньше подобных случаев не было. Почему я, заплатив за капремонт, должна еще бегать и выяснять, куда делись мои деньги?
Галина Григорьевна ЕРШОВА, 76 лет


Спешим успокоить и обрадовать нашу читательницу. Как выяснилось, 29 марта взнос за капремонт, сделанный Галиной Григорьевной, дошел-таки до адресата и зачислен на тот самый спецсчет, которым пользуется многоквартирный дом на ул. Ленина.
Ситуация, конечно, неприятная. И чтобы в дальнейшем избежать подобных вещей, как нам объяснили в отделе начисления взносов регионального Фонда капитального ремонта, желательно оплачивать взносы на капремонт через соответствующие банки, с которыми у фонда заключены договоры. Это АО «Балаково-Банк», АО «Экономбанк» и еще пять финансовых учреждений, список которых и условия оплаты распечатаны на обратной стороне квитанции, которую получают собственники. Конечно, если вы оплатите взнос через другой банк, платеж все равно пройдет. Но, к сожалению, это может занять какое-то время. В случае с Галиной Григорьевной деньги, прежде чем попасть на нужный счет, «гуляли» 4 месяца.
Так что, дорогие балаковцы, во избежание недоразумений оплачивайте взносы через те банки, которые вам рекомендованы.

– С ноября я хожу в налоговую службу и пытаюсь заплатить транспортный налог, так как мне до сих пор не пришло уведомление. В ФНС мне говорят, что на мой автомобиль данных из ГИБДД нет. Я обратилась в ГИБДД. Мне распечатали карточку о том, что мой автомобиль действительно состоит на учете, и порекомендовали снова обратиться в налоговую. Однако там заявили, что эти данные для них не являются документом и налог они начисляют только на основании электронной базы данных из ГИБДД. Прямо заколдованный круг получается. Что делать?
Альфия Равиловна ХАСЯНОВА


Самый простой и действенный способ – это написать заявление в ФНС (обязательно его зарегистрировав и второй экземпляр с отметкой о регистрации оставив себе), в котором попросить начислить транспортный налог на свой автомобиль, приложив ПТС (паспорт транспортного средства). Не принять такое заявление налоговая служба не имеет права. В течение месяца ФНС обязана принять решение по вашему заявлению. Если налог не будет начислен, вы можете смело обращаться в прокуратуру.
Также мы связались с ГИБДД. Они готовы помочь в решении вопроса. Но для этого вам необходимо перезвонить нам в редакцию и сообщить контактный номер своего телефона.

– Мы, жители домов 7,9,13,14 и других на ул. Вокзальной, просим сделать бетонную дорожку между домами 5а и 6а на рынок. В межсезонье, в весеннюю и осеннюю распутицу, или во время сильных дождей мы просто утопаем в грязи. Ни проехать ни пройти, словно в деревне живем, а не в городе. Там ведь не такое уж большое расстояние.
Владимир Михайлович ГРОМОВ


– Ремонт пешеходных дорожек на внутриквартальных территориях города, – пояснил в своем ответе глава района Иван ЧЕПРАСОВ, – осуществляется в рамках специальной муниципальной программы по благоустройству. Формируется она по заявкам депутатов Совета МО «г. Балаково». В этом году программа уже сформирована и под нее выделены деньги. На территории избирательного округа № 13, в состав которого входят дома за номерами 5а, 6а, 7, 9,13,14 на ул. Вокзальной, предусмотрены работы по установке 3 песочниц, 3 урн, 6 лавочек, качалки-балансира, карусели, стенки, а также ремонт дорожного покрытия площадью 178 кв. м. А вот ремонт пешеходной дорожки, о которой просит читатель, увы, не предусмотрен. Почему? Этот вопрос жители должны адресовать своему депутату А. И. ГИЗАТУЛЛИНУ.
Помимо депутатского корпуса информацию о проблемах балаковцев по вопросам благоустройства мониторирует непосредственно отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации района. Иван Чепрасов в своем ответе пишет, что этот отдел ведет реестр всех поданных заявлений граждан и готовит на основании этих заявлений проектные предложения. В списке есть обращение и уполномоченных вышеназванных домов на ул. Вокзальной. Предусмотрены следующие мероприятия: ремонт дороги в районе домов 5а,6а,14а; устройство парковочных карманов в районе дома 6а, тротуара с установкой бордюрного камня вдоль домов 5а,6а; ремонт приподъездных площадок домов 5а,6а.
Как только будет готов эскизный проект благоустройства дворовой территории, с жителями этих домов будет проведена встреча для окончательного утверждения проекта. А вот реализация этого проекта, сказано в ответе, будет возможна только при выделении денег из федерального бюджета.

Автор: Суть № 16. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 193 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА