АРХИВ:

На ремонт стадиона денег нет... Жалобная книга газеты Суть

17.05.2017 9:34 | 956#
На ремонт стадиона денег нет... Жалобная книга газеты Суть

– И снова о дорогах. Во многих селах дороги в ужасном состоянии, к ремонту некоторых из них в прошлом году даже не приступали, аргументируя тем, что эти участки – в региональном ведении. Слышал, что отдельные участки в конце 2016 года передали в муниципальную собственность Балакова. Значит ли это, что их отремонтируют? И какие городские дороги в этом году приведут в порядок?
Матвей Степанович ОЛЬХОВСКИЙ


Согласно официальному ответу из администрации, в 2016 году администрацией БМР в муниципальную собственность из областного ведения были приняты 12 автоподъездов к сельским населенным пунктам общей протяженностью почти 63 километра: с. Плеханы, с. Малая Быковка, с. Криволучье-Сура, с. Перекопная Лука, с. Малое Перекопное, с. Николевка, с. Матвеевка, с. Хлебновка, п. Николевский, п. Новониколаевский, автомобильные дороги Андреевка – Грачи – Головановский и Пылковка – Малый Кушум. В этом году в рамках программы «Комплексное развитие инфраструктуры на территории БМР» планируется выполнить ремонт дорог общего пользования местного значения на автоподъездах к селам Матвеевка, Николевка, Старая Медынка, Новоуспенка. Средства на это выделят как из местного бюджета (чуть больше 2 миллионов рублей), так и в виде субсидии из областного дорожного фонда (почти 10 миллионов рублей). В рамках текущего содержания дорог на автоподъездах к сельским населенным пунктам будет выполнен ямочный ремонт.
Что касается городских дорог, то в этом году запланировано восстановление верхнего слоя асфальтобетонного покрытия за счет бюджета МО «г. Балаково». Оно будет выполнено на участках дорог по улицам 20 лет ВЛКСМ, Шевченко, Вольской, на шоссе Королева, проспекте Героев и на подъезде к перинатальному центру. Стоимость работ – 23,3 миллиона рублей.

– У нас в 4-м микрорайоне есть здание ДЮСШ «Юность», а рядом большой стадион. Раньше на этом стадионе было многолюдно: любители здорового образа жизни бегали по дорожкам, дети играли в футбол, стояли спортивные снаряды. Зимой заливали большой каток, единственный на весь микрорайон. А сейчас на эту территорию больно взглянуть: покрытие с дорожек сошло, дети пытаются играть в футбол, но состояние поля плачевное. А ведь в спортшколе работают секции легкой атлетики, и как хорошо было бы бегунам тренироваться на благоустроенном стадионе. Если нужно, то мы напишем обращение к начальнику отдела по спорту! Так хочется видеть этот стадион во всей красе.
Иван СОБОЛЕВ


Увы и ах, но в этом году взор наших чиновников не будет обращен в сторону 4-го микрорайона.
– Инициативу граждан никто не ограничивает, и хорошо, что жители микрорайона напомнили нам об этом спортивном объекте. Но давайте размышлять в соответствии с реалиями. Сейчас нам нужно довести до ума те объекты, которые реконструируются в рамках проекта «Балаково спортивное». Не секрет, что пришлось, к примеру, на «Альбатрос» выделять больше средств, чем было запланировано, потому что нельзя на полпути бросать начатое. Не нужно распыляться. Я вас услышал, будем вопрос по стадиону в 4-м микрорайоне изучать, может быть, внесем в перспективный план. Но в ближайшее время о его благоустройстве думать нечего, – прокомментировал начальник отдела по спорту Игорь БЫСТРОВ.

– Как обстоит дело с коммуникациями в новых жилых домах, которые построены на месте старого завода на ул. Коммунистической? Хотим купить там квартиру, но после проблем с коммуникациями в новостройках 3г микрорайона в раздумьях: может, лучше на «вторичку» обратить внимание? Не будет ли проблем с отоплением в новых домах?
Алексей СИМОНОВ


Вот по поводу отопления, Алексей, беспокоиться не стоит. На пересечении улиц Топоринской и Коммунистической построили новую теплотрассу для подключения к централизованному теплоснабжению нового жилого микрорайона. Как сообщил директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Игорь СТРУКОВ, она обеспечит максимальную тепловую нагрузку более 4,5 Гкал/час и решит задачу обеспечения многоквартирных домов-новостроек на ул. Коммунистической отоплением и горячей водой.
На объекте уложено более 200 метров нового трубопровода высокой заводской готовности в ППУ-изоляции. Современные технологии предусматривают возможность ведения оперативного дистанционного контроля, обеспечение защиты конструкций теплотрассы от коррозии, а также систему вентиляции каналов. Построено несколько тепловых камер с необходимым тепломеханическим оборудованием. Выполнены вводы от тепловых камер в многоквартирные дома, в которых застройщик, согласно выданным техническим условиям, смонтирует индивидуальные тепловые пункты.
Врезка новой теплотрассы в общую сеть и ее включение в работу запланированы на май 2017 года.

– SOS! У нас по адресу ул. Розы Люксембург, 30, дерево скоро пробьет крышу! Обращались уже и в свою управляющую компанию «ЖЭК», и к нашему депутату, но результатов ноль! Что нам делать?
Наталья


Если бездействует и управляющая, и депутат, то в данном случае выход один – написать заявление в Управление дорожного хозяйства и благоустройства.
– Ничего сложного здесь нет. В заявлении нужно указать, какое именно дерево, на ваш взгляд, необходимо спилить, а также написать адрес и контактный телефон. На место приедет специалист управления, который определит, действительно ли это дерево подлежит спилу. Может быть, его ветви цепляют линии электропередачи, или могут разбить стекла в окнах, или оно старое и может упасть. Если необходимость в спиле имеется, то работы проведут бесплатно, – пояснили нам в УДХБ.

– Наш дом копит средства по капитальному ремонту на счете регионального оператора. Многие жильцы против, потому что по графику работы в доме будут проводить после 2020 года. Как уговорить остальных и прежде всего старшую по дому, что выгоднее копить деньги на специальном счете?
Татьяна ФЕДОСЕЕВА


Преимущество накопления средств на специальном счете очевидно. Во-первых, на спецсчете накапливаются средства собственников одного конкретного дома и использование их на ремонт других домов невозможно. Во-вторых, собственники самостоятельно определяют виды работ и сроки проведения ремонта (работы можно провести раньше срока, установленного региональной программой капремонта, при условии, что накоплена необходимая сумма). Если все жители дома своевременно уплачивают взнос на капитальный ремонт, то формирование фонда на спецсчете дает результат в течение небольшого срока.
Как нам рассказали специалисты Фонда капитального ремонта, изменить способ накопления средств на капремонт общедомового имущества можно в любое время. Для этого нужно организовать общее собрание жильцов (две трети голосов в пользу принятия решения). В ходе собрания также необходимо определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт (который не должен быть меньше минимального размера взноса, установленного в субъекте), владельца специального счета и кредитную организацию, в которой он будет открыт. Протокол общего собрания необходимо предоставить в кредитную организацию для открытия счета.

Автор: Суть № 17. Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу