АРХИВ:

Россия непременно вернет себе шахматную корону. Фото

23.05.2017 15:30 | 580#
Россия непременно вернет себе шахматную корону. Фото

Шахматы в последнее время становятся все более популярными. Этому способствует участие российских гроссмейстеров в соревнованиях высочайшего уровня.
Один матч за мировую корону, в котором играл Сергей Карякин, собирал в Сети миллионы болельщиков.


Развивается главный интеллектуальный вид спорта в России во многом благодаря поддержке компании «ФосАгро». Очередным примером плодотворного сотрудничества стал второй этап Гран-при по шахматам, который является частью чемпионского цикла 2017–2018 гг. За победу в нем боролись 18 сильнейших шахматистов мира из 12 стран, в том числе и пять российских игроков: Александр Грищук, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Петр Свидлер и Эрнесто Инаркиев.

– Инвестиции, которые мы делаем в развитие шахмат, совсем скоро вернут шахматную корону в Россию, – уверен генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – В прошлом году россиянин Сергей Карякин был уже очень близок к победе над Магнусом Карлсеном. А большой интерес к этому противостоянию со стороны людей, казалось бы далёких от шахмат, показал, что компания правильно делает, инвестируя в этот вид спорта и поддерживая Российскую шахматную федерацию. Сейчас, работая с детьми в школах и детских садах в рамках нашей корпоративной программы, мы убеждаемся, что талантливых ребят очень много. Именно они станут новыми героями, способными вернуть престиж интеллектуальных игр. Среди этих малышей – будущие гроссмейстеры, будущие чемпионы. Именно этим поколением шахматистов будет гордиться страна. И мне очень приятно, что компания «ФосАгро» играет важную роль в развитии и популяризации этого вида спорта в нашей стране и в мире.

Фотография


Напомним, в городе Балаково в рамках корпоративной программы в сентябре прошлого года открылся шахматный класс на базе 25-й средней школы. Причем шахматы стали здесь полноценным предметом образовательной программы. А в декабре азы старейшей игры стали постигать воспитанники детского сада № 70 «Теремок». У этих малышей большие победы еще впереди. Пока же им предстоит учиться, причем не только в классах. Нужно уже сейчас следить за игрой больших мастеров. Тем более что почти все игры транслируются в Интернет.
Победителем прошедшего в Москве этапа Гран-при оказался китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Он получил награду из рук заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерия Федорова.

Фотография


В серии турниров Гран-при всего 4 тура: первый прошел в ОАЭ, третий состоится в Швейцарии, четвертый – в Испании. В них примут участие 24 гроссмейстера. В результате двое получат путевки на кандидатский турнир, который состоится 10–30 марта 2018 г. Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в ноябре следующего года.

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА