АРХИВ:

Мы - не рассадник разврата... Об уместности соседства храма с цирком

04.07.2017 14:48 | 943#
Мы - не рассадник разврата... Об уместности соседства храма с цирком

– Я православная. И хоть в церковь практически не хожу, но считаю себя искренне верующей. В связи с этим хочу высказать возмущение тем фактом, что рядом с храмом в Балакове расположился цирк-шапито! Да как же это? Разве ж такое можно допускать? Ведь раньше все подобные заведения обустраивали поодаль, чтобы не задевать чувства верующих. Почему же нынче шапито стоит чуть ли не вплотную? Или у нас уже нет ни морали, ни духовности? Разберитесь, пожалуйста.
С уважением, Любовь Григорьевна ИВАНКИНА


Если честно, я даже немного опешил. А между тем ноги сами привели меня в администрацию БМР, в отдел имущественных отношений. Юлия МАКАРОВА, начальник отдела имущественных отношений, тоже была в некотором недоумении:
– Первый раз о таком слышу! Место для цирка-шапито выбрано традиционное. Там очень удобно: отовсюду можно подойти, проведены электрические провода... Спору нет, зимой подобные заведения ставили ближе к пешеходной зоне. Но потом выяснилось, что рядом располагаются газовые коммуникации, и пришлось на летний период немного приблизиться к церкви. Закон мы не нарушили, на территорию церкви не залезли, проведению служб шапито никоим образом не мешает. Если не ошибаюсь, представления цирка и церковные службы проводятся вообще в разное время.
Интересно, а руководство цирка-шапито «Империал» с подобными вопросами сталкивалось? Отвечает администратор Юрий:
– Я таких возмущений не видел и не слышал. Нонсенс какой-то! Мы же не какой-то там рассадник разврата! Мы – цирк! Несем людям радость. Это не стриптиз, не публичный дом, не казино. Обычный цирк!
А между тем цирк-шапито, и правда, располагается метрах в 10 от ограды церкви Рождества Христова. Интересно, что по этому поводу думают в самом храме?
– Знаете... За стенами церкви идет обычная светская жизнь. И она идет по своим законам,– говорит продавец храмовой лавки Надежда. – Даже не стоит переживать о том, насколько близко шапито стоит от храма. Раз поставили именно тут, значит были на то причины.
Иногда звонок или письмо читателя приводят нас к новым интересным темам. Увы, это оказался совсем иной случай.

Автор: Суть № 24. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 150 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 153 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА