АРХИВ:

Сидят ли в засаде эвакуаторщики? Жалобная книга газеты Суть

13.07.2017 11:15 | 858#
Сидят ли в засаде эвакуаторщики? Жалобная книга газеты Суть

Лето... Казалось бы – пора отпусков и хорошего настроения... Увы и ах! Рубрика «Жалобная книга» без перерыва на отдых продолжает принимать жалобы и крики о помощи. А наш читатель – он такой... Неравнодушный!

Вот, к примеру, житель Балакова Петр Иванович Игнатьев. Переживает даже не за себя, а за своих детей! Дело хорошее, каждому родителю знакомое. Впрочем, подробности пусть он сам расскажет:
– Дети живут на Степной, 10. Смотрю – висит объявление от руководства ТСЖ. Так, мол, и так, в соответствии с положениями ФЗ № 261 «Об энергосбережении и энергетической эффективности» необходимо до июля 2017 года заменить свои электрические счетчики на новые – класса точности не выше единицы. А кто не заменит, тому в дальнейшем счет за электроэнергию «Саратовэнерго» будет выставлять уже не по фактически указанным цифрам на табло счетчика, а по специальной формуле. Это ж как так? Я поменял счетчик десять лет назад! Ему еще лет 6 работать можно! Почему я должен тратить деньги и ставить новый счетчик?
Заботливому отцу отвечает руководитель ТСЖ «Комфорт-10» Евгения Удина:
– Все требования нормативных документов говорят о том, что сегодня необходимы электросчетчики с первым классом точности. Именно они позволяют учитывать количество потребленной электроэнергии наиболее точно. И если, предположим, какой-то телевизор или музыкальный центр находится в режиме ожидания, счетчики старого образца про него как бы забывают. А ведь вилка остается в розетке! Электроэнергия все равно расходуется! Пусть совсем немного, но за месяц да со всех квартир набегает вполне солидная сумма! А кто ее будет оплачивать? И приходится такие вот неучтенные суммы включать в ОДН. Чтобы этого не делать, жильцам проще поменять счетчик и не знать никаких хлопот. Если Петр Иванович говорит, что его счетчик нового образца и подходящего класса точности, то надо лишь сдать его на поверку. И если это подтвердится, можно продолжать эксплуатировать прибор вплоть до истечения срока его годности.

А вот Алевтина Викторовна Прохорова обеспокоена судьбами автовладельцев. Не так давно на ее глазах разыгралась целая трагедия:
– Я живу на Минской, 4. Как-то ранним утром, в половине восьмого, приехал на своей машине сосед. Вернулся с дачи, чтобы отнести домой какие-то коробки. А автомобиль поставил возле мусорки. Не успел зайти в подъезд, как во дворе появился эвакуатор! Словно ждал в засаде именно моего соседа! Десять минут – и машины как не бывало! Разве это правильно? Вон, машины даже в нашем дворе ставят и на зеленую зону, и чуть ли не на пешеходные дорожки. И ничего страшного! А тут как из-под земли выскочили, пенсионера наказали. Он, когда из подъезда вышел, чуть сознание от неожиданности не потерял!
Вот что ответил на это инспектор по пропаганде ПДД старший лейтенант полиции Дмитрий Низовцев:
– Мы эвакуируем автомобили, только если есть явное нарушение Правил дорожного движения. Например, если машина загораживает проезжую часть. Или если она располагается на пешеходной дорожке. Вот тогда мы можем увезти автомобиль на штрафную стоянку. Других оснований быть не может. Никаких засад мы не устраиваем. И вообще мы же выезжаем только по сигналу жильцов. Вероятнее всего, кто-то из соседей увидел нарушение и позвонил.

В общем, кто успел, тот и прав. Хотя нет... Не совсем так. Пример Лидии Гавриловны Решетниковой это подтверждает. Она вроде бы всегда успевает... А вот права, как выяснилось, не всегда:
– Я плачу за электроэнергию вовремя, до 20 числа каждого месяца. А тут смотрю, за апрель 2017 года мне вдруг приписали на 31 киловатт больше. Соответственно на 131 рубль 55 копеек выросла и сумма платежа! А ведь потребление электроэнергии осталось прежним! Все те же лампочки, холодильник да телевизор. Приходит майская квитанция. Мать честная – приписали уже 86 киловатт! И таких, как я, в нашем доме на Ленина, 104, – несколько человек! Стали разбираться... Оказывается, добавили всем, у кого счетчик за месяц наматывает меньше 100 киловатт.
Ситуацию комментирует Виктор Лубкин, директор УК «Жилкоммсервис»:
– Как должна в такой ситуации действовать управляющая компания? Надо сразу же послать в указанную квартиру электрика, снять показания счетчика, сделать акт сверки и послать его в клиентский офис «Саратовэнерго». Если это будет сделано, думаю, лишние начисления исчезнут. Проблема вот в чем. Например, общедомовой прибор учета показывает, что дом потребил 1000 киловатт электроэнергии. А по сумме показаний личных счетчиков получается всего 600. Спрашивается, куда делись еще 400 и кто за них заплатит? Вот и раскидывают эту сумму автоматически по тем потребителям, у кого подозрительно мало набегает по счетчику. А надо бы проводить в таких случаях проверку личных счетчиков. Как показывает практика, недостающие киловатты отыскиваются быстро – или прибор ошибается, или люди счетчик модернизируют. Значит, будем проверять.

Следующая жалоба затрагивает святая святых наших уважаемых пенсионеров. Речь идет о лавочках возле дома 56 по Степной улице. Посидеть на солнышке возле подъезда, на мир посмотреть, себя показать, за порядком проследить... Красота! Но вот что нам поведала от имени жильцов Надежда Федоровна:
– В прошлом году мы добрались даже до депутата Лаврикова! И он нам пообещал, что будут лавочки возле подъезда. Все прошлое лето ждали-ждали... Оказывается, их куда-то отправили. Нынче – та же история! И снова нам говорят – ждите, в августе поставим. А как же лето? Ходим-ходим... И никаких сдвигов.
Пенсионерке отвечает заместитель директора УК «Содружество» Наталья Галицкая:
– Там должны были поставить лавочки по депутатской программе. Но, насколько я знаю, жильцы ждут этого с 2016 года. А что касается нас... Сейчас мы уже начали ремонты по этому дому – надо приводить в порядок и цоколь, и кровлю, и сантехнику. Так что пока не до лавочек. Нам и так придется делать дофинансирование, ведь взносов на ремонт не хватает катастрофически. Ставка – 58 копеек за квадратный метр жилой площади. Общая жилая площадь дома – 3428 кв. метра. Получается, что на проведение ремонта мы собираем... 1600 рублей в месяц! Даже самую дешевую лавочку не купить...

И напоследок. История, которую поведала наша читательница Эмма. Она даже побоялась указать свое настоящее имя! Не история, а самый настоящий детектив!
– Вот какую тему хочу затронуть. В прошлом году одна знакомая пенсионерка решила взять на откорм бычка, а через год продать его.
Бабушка реально экономила, два месяца пенсию откладывала. И купила за 15 тысяч рублей полуторамесячного теленка! Начала работать. Ветврачу за год – 1000 рублей, за зерно – 7500 рублей, за сено – 7000 рублей, за витамины, за сухое молоко... Только успевай отсчитывать.
Пришло время сдавать бычка на мясо. И началось то, из-за чего все возмущаются, но бессильны что-либо изменить. Речь идет о том, как себя ведут ветеринарные врачи на рынке. Самый нежный, самый сочный кусок килограмма на три – на анализы. Неужели для анализов нужно именно столько мяса и именно такого качества? А начнешь возмущаться, тебе просто скажут: не нравится, езжай в другое место. Да еще и на других оторвутся. И им же скажут: вот, «благодарите» этого человека.
А бабушка в итоге сдала 130 килограммов мяса по 250 рублей. Еще и в минусе осталась!
Комментирует начальник областного государственного учреждения «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Алексей Балалаев:
– Ни один из балаковцев ни разу не пришел и не рассказал, кто конкретно и у кого конкретно произвел отбор проб мяса не по нормативам и вел себя на рабочем месте некорректно. Нужны четкие факты! «Такой-то ветеринар делает то-то и то-то». Понимаете, мы можем реагировать, только если есть конкретная жалоба.
Отбор проб мяса на анализы производят согласно установленным правилам. Мы проводим с ним многочисленные лабораторные исследования. Конечно, эпидемиологическая обстановка в Саратовской области довольно-таки напряженная. Но мы к этому привыкли и работаем в штатном режиме. Если имеются жалобы и претензии к ветеринарным специалистам, прошу обращаться по адресу: г. Балаково, ул. Чернышевского, 46, или по телефону 8 (8453) 44-27-29.

Уважаемый читатель!
Если Вы вдруг стали очевидцем или объектом некорректного поведения сотрудников ветеринарной службы, постарайтесь узнать фамилию сотрудника. И потом – хоть в редакцию газеты «Суть», хоть прямо сразу к Алексею Балалаеву.

Автор: Суть № 26. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 155 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА