АРХИВ:

Теперь издеваются еще и с поверкой газовых счетчиков! Жалобная книга газеты Суть

31.07.2017 16:23 | 1819#
Теперь издеваются еще и с поверкой газовых счетчиков! Жалобная книга газеты Суть

– Мне 78 лет, я инвалид детства 2-й группы. Тем не менее я ветеран труда федерального значения, стаж работы – 44 года. Я проживаю одна, но у меня прописаны также дочь и внук. Я хотела бы оформить квартиру на дочку, сделать на ее имя дарственную. Сохранятся ли в таком случае льготные выплаты на коммунальные расходы?
Валентина Андреевна


Как пояснил директор Управления соцподдержки населения г.Балаково и района Павел Перфилов, факт принадлежности жилого помещения на праве собственности члену семьи льготника (а не самому льготнику) не является основанием для отказа в предоставлении льготных выплат, поскольку в данном случае важна регистрация льготника по месту жительства (пребывания) и факт своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Однако что касается права на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, то им могут воспользоваться только льготники, являющиеся собственниками жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме. Это прямо закреплено в статье 169 Жилищного кодекса. То есть в случае если квартира находится в собственности члена семьи льготника, а сам льготник – НЕСОБСТВЕННИК, в этом случае он не обременен расходами по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, следовательно и компенсировать ему нечего.
Индивидуальную консультацию можно получить по телефону горячей линии 23-19-21.

– У нас в городе нет ни одной организации, которая осуществляла бы поверку газовых счетчиков. Раньше раз в неделю приезжал специалист из Саратова, снимал счетчики и здесь, в газовом хозяйстве, проводил их поверку. Занимало это 1-2 дня. Теперь же горгаз предлагает два выхода: покупать новый счетчик или везти его на поверку в Саратов. Ситуация просто абсурдная. Для нас, сельских жителей, она особенно болезненная, ведь газовые счетчики у нас установлены в каждом доме. Не выполняет эту работу и Балаковский центр метрологии и стандартизации. Что нам делать? Есть ли надежда, что в ближайшее время мы сможем производить поверку на месте?
Любовь Александровна МУРАВЬЕВА, с. Быков Отрог

– К сожалению, ничем порадовать местных жителей не могу, – отвечает директор филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» по городу Балаково Александр МАЖУХИН. – В этом году мы не собираемся открывать лабораторию по поверке счетчиков. Поэтому потребителям газа остается возить свои счетчики или в Саратов, или в Пугачев. Везти на поверку или купить новый счетчик – это решает уже сам гражданин. Дело в том, что работы по снятию и установке счетчика должен выполнять только специалист, а это стоит денег. Отвезти и привезти счетчик – это тоже деньги. Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы остановились на варианте, что собственник сам принимает решение, что для него выгоднее – заниматься поверкой или купить новый счетчик.

– Почему с нас берут плату за капремонт? Мне 84 года, я ветеран труда. Моему супругу, ветерану ВОВ, 91 год. А нам выставляют счета за капремонт. Зачем все это?
Т. М. НИКУЛИНА

– Льгота на расходы по капремонту носит компенсационный характер, – объясняет директор Управления соцподдержки населения Павел ПЕРФИЛОВ. – Другими словами, льготные категории граждан не освобождаются полностью или частично от оплаты взноса на капитальный ремонт, а оплачивают всю сумму, начисленную в квитанции, после чего им компенсируются уже понесенные затраты.
В соответствии с нормами действующего законодательства, плата за капитальный ремонт компенсируется инвалидам и участникам войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
За счет областного бюджета не более 50% взноса за капремонт получают ветераны труда, ветераны труда Саратовской области, ветераны военной службы, реабилитированные лица.
При этом обязательным условием для льготирования взноса на капитальный ремонт является нахождение квартиры (или ее доли) в собственности самого льготника, а не членов его семьи, а также отсутствие задолженности по уплате взноса на капремонт.
В соответствии с законом Саратовской области от 24.12.2015 года «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области», с 1 января 2017 г. предусмотрена дополнительная компенсация на капремонт отдельным льготным категориям граждан, достигшим возраста 80 лет и получающим ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в структуру которой уже включена льгота на капремонт. При этом суммирование двух мер социальной поддержки, результатом которой будет 100%-ная компенсация расходов по уплате взноса на капремонт для 80-летних граждан, возможно при соблюдении следующих требований:
1. Одинокое проживание льготника – собственника жилого помещения или его проживание только с лицами, достигшими пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).
2. Подтверждение факта неработы льготника и членов его семьи.
Любая мера социальной поддержки носит заявительный характер, в связи с этим для назначения компенсации гражданин лично или через доверенное лицо оформляет в ГАУ СО «УСПН Балаковского района» соответствующее заявление-обязательство, к которому прилагает определенный пакет документов.
Индивидуальную консультацию можно получить в Управлении соцподдержки населения по адресу:
г. Балаково, ул. Ак. Жука, д. 54,
1-й подъезд, 1-й этаж, отдел назначения льготных выплат (операционный зал) или по телефону горячей линии 23-19-21.

– Некоторые кондуктора не хотят принимать у пенсионеров проездные талоны, мотивируя это тем, что они порванные. Цепляются к малейшему незначительному порыву талона, хотя на талоне прекрасно видны все данные, штрих-код. Объясните, какой талон можно считать действительным, а какой – нет. Должны же быть четкие критерии.
Виктор Васильевич,
пенсионер


Согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 30 декабря 2015 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области», при проезде в общественном транспорте по требованию лиц, осуществляющих контроль, граждане обязаны предъявлять документ, подтверждающий право на льготы (если в указанном документе отсутствует фотография – дополнительно документ, удостоверяющий личность гражданина), именной проездной билет и отрывной талон к нему. При этом номер на отрывном талоне должен соответствовать номеру на едином социальном проездном билете и должен читаться. Других требований, по словам директора Управления соцподдержки населения района Павла Перфилова, действующим законодательством не предусмотрено.

Автор: Суть № 28. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА