АРХИВ:

Сколько украсть, чтоб не пропасть? Жалобная книга газеты Суть

07.08.2017 10:08 | 1307#
Сколько украсть, чтоб не пропасть? Жалобная книга газеты Суть

Что бы мы без вас делали, уважаемые наши читатели? И не только мы, а вообще все! Только вы даете нам силы погружаться в болото больших и маленьких проблем, окружающих нас со всех сторон! Еще бы! Попробуй должным образом не отреагируй! Все! Сразу становишься в лучшем случае тунеядцем. А бывает ведь, что жители Балакова нас обвиняют и в немыслимых коррупционных связях! Дескать, все с вами понятно, рука руку моет...

Хотя иной раз читаешь письмо, и хоть стой, хоть падай! И вроде бы не анонимка, и вопрос содержится, а вот как на него ответить?

К примеру, некая А. Ю. СТЕПАНЕНКО своим письмом попала и не в бровь, и не в глаз! Но видно, что человека всерьез волнует поднятая им тема:
– В свое время нынешний работник балаковской мэрии ИМЯРЕК, занимая должность исполнительного директора организации «Балакововторресурсы», украл у государства газа примерно на полтора миллиарда, электричества – на миллиард, воды – на пятьсот миллионов. Можно ли у вас узнать, где и сколько надо украсть, чтобы получить большой пост?

Понимаете, о чем я? Утверждение, которое еще надо доказать, и вопрос, у которого априори нет ответа. Вот сиди, газетчик, и думай...

Впрочем, в «Жалобную книгу» в основном обращаются все же с конкретными проблемами. Вот, к примеру, даже не просьба, не письмо, а целое заявление Чепрасову Ивану Васильевичу от жителей
г. Балаково:
– Мы, жители 5-го, 5а, 7-го, 8-го, 8а микрорайонов, просим Вас, Иван Васильевич, всех депутатов, а также В. В. Володина и В. В. Радаева обратить внимание на такую проблему. В нашем городе строят только мусорные заводы или что-то в этом роде, наверное, чтобы взрослые и дети дышали углекислотой и угарными газами. Мы просим всех вас сделать на нашем «поле чудес» парк! Чтобы и молодежь, и мамы с детьми, и старики могли спокойно погулять по дорожкам, подышать свежим воздухом в любое время – и в праздники, и в будни.

На прошлой неделе в администрации БМР состоялись общественные слушания по вопросу внесения 23 изменений в Генеральный план застройки Балакова. Одно из этих самых изменений как раз и касалось «поля чудес», именуемого также в народе «полем дураков». Касалось, да не коснулось: обсуждение этого вопроса отложили до лучших времен. Конечно, парк посреди города – заманчивая идея. Однако! Сразу же возникает целый ряд вопросов. Где взять на это деньги? Где размещать постоянно приезжающие к нам цирки-шапито и тому подобные луна-парки? Наконец, кто конкретно возьмется за обустройство? Все это требует действительно серьезной работы. И со стороны простых граждан, и со стороны властей предержащих.

К слову, проблема с парками неожиданно вдруг стала довольно популярной на этой неделе. Пенсионерка Людмила Геннадьевна ЗАРНИЦЫНА говорит примерно о том же:
– Хочу через газету «Суть» обратиться к депутату А. В. Журавлеву. Проведите хотя бы один раз в год встречу с вашими избирателями из 10-го микрорайона! Наверное, хуже нашего микрорайона в городе и не найти! Ни лавок, ни дорожек... Когда строили магазин «Ярослав», нам обещали, что рядом будут и деревья, и цветы, и скамейки. Ничего этого нет и в помине! Во всех микрорайонах города есть парки, и только мы обделены. Ну почему бы не продлить парк 5-го мкр до нашего 10-го мкр? Кому от этого стало бы хуже?

Никому не хуже. Если не брать во внимание, что нашей дорогой администрации не хватает ни сил, ни средств, ни особого желания привести в порядок хотя бы то хозяйство, которое уже есть. Куда уж тут замахиваться на строительство целого нового парка?!

Вот, кстати, Валентина Трифоновна МУРАШОВА в своей жалобе косвенным образом касается именно этой проблемы:
– Напротив нашего дома на Пролетарской, 2, располагается небольшой сквер. Каждый год там два-три раза за лето наводили порядок – косили траву, убирали поломанные сучья и мусор. А нынче словно забыли! Возле дома № 3 по соседству косили уже дважды, а у нас – тишина! И в траве уже можно потеряться!

Как известно, за приведением городских территорий в порядок приглядывает УДХБ. И вот что нам поведала девушка-диспетчер:
– Эта территория находится в ведении «Комбината благоустройства». У них есть график работ, которого они и придерживаются. Они заверили, что сквер возле дома № 2 на улице Пролетарской будет приведен в порядок до конца недели.
Ну вот. А вы, уважаемые читатели, предлагаете разбить новые парки! Тут до маленького скверика руки только к середине лета дошли! Стоп! Дошли или все ограничилось лишь обещаниями из «Комбината благоустройства»?!

Что касается обещаний, то Валентина Андреевна ПАРХОМЕНКО как раз о них:
– В 4б микрорайоне, на Каховской, 7, есть магазин «24 часа». Когда его только открывали, нам обещали золотые горы. Дескать, будет там и свежая выпечка, и дешевые продукты... А на деле что получилось? Только огромная реклама пива зазывает! Недавно сидим на лавочке, смотрим – идут несколько подростков. Остановились возле этой рекламы, подумали да и зашли в магазин. Видимо, чтобы пивасика дешевенького купить! Разве это нормально?

Ситуацию комментирует начальник отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности М. В. БАЛАШОВА:
– Есть понятия рекламной конструкции и вывески. Иногда наши предприниматели путают их. То ли намеренно, то ли по незнанию. Если этот баннер именно нелегальная реклама, то мы готовим предписание о снятии его в 30-дневный срок. Правда, иногда коммерсанты играют с нами в кошки-мышки. Мы приехали – они сняли. Мы уехали – повесили обратно. И опять новое предписание, и опять 30-дневный срок. В данном случае магазин находится в самом доме, то есть входит в общедомовую территорию. Соответственно, по решению общего собрания эту рекламную конструкцию можно убрать с концами! И тут можно даже довести дело до суда!

А последняя жалоба совсем из другой оперы. Не про город, не про благоустройство и красоту. Житель дома № 31 на улице Титова Александр ПЕЛИХ столкнулся с удивительным:
– Утром звонок в дверь. ПАО «МТС». Пришли отключать телевидение. Якобы из-за того, что мы с 2014 года пользуемся им нелегально. Разве такое возможно? Мы же постоянно платим! Принес и показал им квитанции. Вот, говорю, смотрите, за все месяцы заплачено. Даже толком не выслушали, просто отключили, и все.

Мы нашли тех самых представителей российского телекоммуникационного гиганта. И вот что нам пояснила менеджер Юлия:
– Нам предоставили лицевой счет. Мы сверились – всякое бывает, может, ошибка? Нет, все верно. В нашей базе данных значится, что данный договор уже не действует. Видимо, в 2014 году был период, когда один или два месяца не оплачивали за услуги. Это автоматически приводит к расторжению договора. Просто несколько лет не проводили ревизию. А сейчас человеку надо лишь заключить новый договор, и все станет так, как прежде. Стоимость телевизионного пакета невелика, а подключение бесплатно.



Автор: Суть № 29. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА