АРХИВ:

Коси, коса, пока роса. Жалобная книга газеты Суть

18.08.2017 9:31 | 1482#
Коси, коса, пока роса. Жалобная книга газеты Суть

– Ума не приложу, какая богатая организация «Т Плюс». Там, где прошлой зимой в Балакове рванула магистральная трасса, теплоэнергетики делают капитальный ремонт. Давно пора. Но всю вынутую из-под старых труб землю КамАЗами увозят не пойми куда. Чтобы чуть позже привезти обратно. Где тут хотя бы зачатки экономии и здравый смысл?
Наталья КОЧАНОВА


Отвечает пресс-атташе Балаковского филиала компании
«Т Плюс» Вячеслав НЕКРАСОВ:
– Здесь как раз-таки прямой здравый смысл и довольно четкая логика, подкрепленные необходимостью соблюдения законодательства в области охраны труда. Работы на обоих объектах на ул. Вокзальной ведутся отнюдь не в чистом поле, а в достаточно стесненных условиях, на узких пятачках охранных зон теплотрасс, которые окружены автодорогами и жилыми домами. На этих пятачках нужно грамотно и безопасно для рабочих разместить тяжелую технику, расставить людей, найти место для складирования материалов и при этом иметь возможность производить работы в нормальном режиме и с нормальной скоростью, чтобы успеть завершить их в срок. В данных условиях дополнительно складировать на строительной площадке еще и огромные объемы грунта в течение нескольких месяцев (реконструкция тепломагистрали – это дело далеко не одного дня) просто невозможно. В противном случае пришлось бы значительно расширить зону стройплощадки, посягая на автомобильные дороги, придомовые территории и прочие элементы городской среды. Поэтому при проведении подобных реконструкций грунт после выемки вывозится автотранспортом за город на согласованные с администрацией БМР участки, а при обратной засыпке каналов теплотрасс возвращается на место. Да, для нас это дополнительная статья расходов, но этот как раз тот случай, когда эти расходы логичны и целесообразны.

– В нашем доме на набережной Леонова, 29, все настроение портят 6 должников. Дом не слишком большой – одноподъездный, однако из-за их 39-тысячного долга за техобслуживание общий баланс дома в минусе на 33 тысячи. Никаких слов эти люди не понимают. Мы уже было вывесили их на «Доску позора», так они сразу «юриста включили», мол, не имеете права, это наши персональные данные – засудим вас! Есть ли какие-то действенные меры, чтобы привести в себя этих нерадивых соседей?
Таисия Леонидовна ГЕРАСИМОВА, старшая по дому


На ваш крик души взялась ответить многоопытная активистка в сфере ЖКХ помощник депутата Саратовской областной думы В. А. Соловьева Валентина БУЯР:
– Начну с «Доски позора». Достаточно указать номер квартиры и сумму долга, а ФИО лучше не трогать – тогда никаких проблем с оглаской персональных данных не будет. По закону старшая по дому не наделена никакими реальными полномочиями в подобных случаях. Если квартиросъемщик не платит более 3 месяцев, все претензии ему должна выставлять управляющая компания (в данном случае это УК «Уютный дом». – Ред.). Для этого у них в штате и существует юрист. Есть еще и отработанный годами действенный способ влияния на неплательщика. По моему опыту, он помогает в 80% случаев. Должника можно по закону отключить от электроэнергии, после чего он сразу же станет шелковым. Все, что необходимо для этого сделать, есть у меня. Приходите в рабочие дни с 15.00 до 17.00 (кроме пятницы) в приемную депутата Соловьева по адресу: ул. Ленина, 60, вход с арки. Будет удобно, если вы возьмете с собой флешку для копирования необходимых документов.

Вот вам еще два вопроса от читателей, с одной стороны диаметрально противоположных, а с другой… Впрочем, судите сами.
– Беспокоит вас большой двор домов на Заречной, 6а, 10, что у остановки «Сарканал». Весь наш двор просто утонул в траве человеческого роста, детских площадок за зарослями бурьяна уже не видно. Ходили в родную управляющую компанию «Промстроймонтаж». Они отвечают, что территория эта не муниципальная, а наша собственная, и скашивать траву никто не станет без сбора денег с населения. Куда нам обратиться, чтоб жуткую травищу нам скосили?
Галина Александровна СЫЧЕВА


– Бьем тревогу со двора дома на ул. Трнавской, 65, да уже, видно, поздно. 27 июля к нам приехали рабочие и спилили красивые, далеко не сухие деревья, которые обрамляли нашу детскую площадку во дворе. Кто это решил? Они говорят что-то невнятное типа «это ваша собственная заявка, а детскую площадку будем расширять». Но жители просто в шоке от непродуманности действий. Три дерева враз спилили, осталось еще два. Куда нам обращаться, чтоб оставили нас в покое?
Антонина Александровна МАЗУРОВА


По пунктам вам отвечает руководитель пресс-службы районной администрации Надежда ГРЕШНОВА:
– 1. Покос травы во дворе – святая обязанность вашей управляющей компании. У них это не то что в договорах с жильцами, это в условиях их лицензирования записано: УК гарантирует муниципалитету соблюдение санитарных норм и правил… При этом давно сложилась практика: никто не должен бегать с рулеткой и вымерять, где заканчиваются муниципальные сотки и начинаются частные. Покосить должны всю траву на том основании, что муниципалитет при возникновении тысячи самых разнообразных ситуаций помогает управляющим компаниям. И это верный подход. Если же «укашка» надумает отфутболить вас, смело обращайтесь в отдел по координации работы ЖКХ администрации БМР, телефон 32-37-74 – начальник отдела Наиль Равильевич Яфаров и тел. 32-63-23 – Сайфутдинова Алена Александровна, консультант того же отдела. Поверьте, эти специалисты знают свое дело и в обиду вас не дадут!
2. Прекрасно представляю себе ситуацию в сердце 7-го микрорайона. Во дворе на Трнавской, 65, скоро будет установлен один из четырех детских городков. Это куда более масштабно и интересно, чем привычные детские площадки. Я сама была на месте и видела огромные и действительно красивые деревья, которые создают здесь особый микроклимат. И сохранить их изначально хотели все. Но чрезмерная компактность двора и невозможность отодвинуть заборчик детсада предрешили судьбу деревьев. На месте до приезда рабочих были десятки специалистов, и к ним никто из жильцов с тревогами не подходил. Повторюсь, сохранить деревья и установить детский городок было физически невозможно. Надеюсь, их отношение изменится после того, как они увидят своими глазами то, что пока существует в эскизах.
К слову, если вы заподозрили какие-то изменения в среде обитания родного дома, алгоритм действий таков: узнайте у старшей по дому, что за изменения грядут (без обратной связи вам никто ничего не срубит), за уточнениями можно обратиться и в родную управляющую компанию (в данном случае это УК «Уютный дом»). И если вопросы останутся… смотрите телефоны выше – Наиля Яфарова и Алены Сайфутдиновой.

Автор: Суть № 32. Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 170 | 3

Приглашаем на работу